СБУ согласилась предоставить охрану пяти судьям КС Украины

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

СБУ согласилась предоставить охрану пяти судьям КС Украины

Сообщение НикСт » 10 апр 2007 19:21

СБУ согласилась предоставить охрану пяти судьям КС Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) согласилась предоставить охрану пяти судьям Конституционного суда Украины на время проверки их заявления об оказываемом на них давлении. Как сообщил пресс-центр СБУ, в Службе создана следственная группа, которая занимается выяснением обстоятельств, о которых заявили судьи.

«Исходя из заявлений судей Конституционного суда Украины, в СБУ создана оперативно-следственная группа. В настоящее время выясняются все обстоятельства дела с целью правовой оценки», - сообщил пресс-центр, уточнив, что на время проведения проверки спецслужбой, «судьям будет предоставлена охрана».

Ранее пять судей КС заявили о невозможности принимать участие в рассмотрении судом судьбоносных дел до тех пор, пока им не будет обеспечены условия для принятия непредвзятых и правосудных решений. Заявление подписали судьи Дмитрий Лилак, Владимир Кампо, Петр Стецюк, Виктор Шишкин, Ярослава Мачужак.

«Интерфакс»

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/04 ... 5904.shtml
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение НикСт » 16 апр 2007 19:53

Докладчиком по делу об указе Ющенко занялись украинские спецслужбы

Служба безопасности Украины (СБУ) потребовала объяснений от члена Конституционного суда Сюзанны Станик в связи тем, что ее родственнику, как утверждают спецслужбы, в 2005-2007 годах было передано имущество стоимостью 12 миллионов долларов, сообщает "Украинская правда".

Станик является докладчиком по делу о конституционности президентского указа от 2 апреля, которым суд занялся по запросу депутатов Верховной Рады.

Как заявил исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко, проверка в отношении члена Конституционного суда была начата в связи с обращением четырех депутатов. Имена и партийную принадлежность этих парламентариев он не назвал.

Информация о том, что судья якобы получала в подарок квартиры, ранее была опубликована в ряде украинских СМИ. С призывом к Станик прокомментировать эту информацию обратился, в частности, представитель "Нашей Украины" Борис Беспалый. "Нам бы не хотелось думать, что есть имущественные преференции, которые мешают ей осуществлять судопроизводство", - заявил депутат.

Сама Сюзанна Станик охарактеризовала обвинения в свой адрес как "грязную кампанию". "Все это делается для того, чтобы отвлечь меня от подготовки к делу о президентском указе, чтобы я начала ходить по судам и отстаивать свою честь", - отметила член КС.

Напомним, что завтра, 17 апреля, Конституционный суд Украины планирует рассмотреть указ президента Виктора Ющенко от 2 апреля, в соответствии с которым была распущена Верховная Рада, на предмет его соответствия основному закону.

http://lenta.ru/news/2007/04/16/money/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение НикСт » 16 апр 2007 20:00

Не выдержал…

Максим Александров


Исполняющий обязанности главы СБУ Валентин Наливайченко публично признался в получении "взятки" от президента Виктора Ющенко. Размер "взятки" – должность руководителя Службы. За это Наливайченко "исполнил" судью Конституционного суда Сюзанну Станик. "Исполнил" лично, в недвусмысленной форме, что, видимо, и было особо оговорено в "контракте", заключенном на словах между ним и Виктором Ющенко. Так грубо и непрофессионально Служба не подставлялась даже во времена Леонида Даниловича…
-----------
Впрочем, по сравнению с нынешними нравами Кучма является образцом моральности и добропорядочности. Факт. Теперь о нашем и.о., который ради карьеры готов на все. Накануне начала рассмотрения в Конституционном суде дела о соответствии Основному закону указа так называемого президента о роспуске Верховной Рады Валентин Наливайчено подтвердил от имени СБУ "факт передачи близкому родственнику Сюзанны Станик (судья КС) недвижимости и другого имущества на сумму $12 млн.”

Исполняющий обязанности главы Службы опять-таки публично признал, что работать СБУ начала только после обращения ряда депутатов. От себя добавим, что этим депутатом был бывший член ЦИК Руслан Князевич, который теперь отрабатывает место в избирательном списке "Нашей Украины". Другими словами, шеф СБУ даже не скрывает, а всячески выпячивает тот факт, что действовал по заказу парламентария Князевича – бывшего мальчика на побегушках у Михаила Рябца (бывший глава Центральной избирательной комиссии, под которого никто не смог и никогда не сможет подкопаться).

Уже одно это странно, ведь, если следовать больной логике Виктора Ющенко, депутаты нынешней Верховной Рады ничего собой не представляют, поскольку их полномочия прекратились 2 апреля. Т.е. сразу после выхода в свет указа о роспуске ВР. Тем не менее, глава спецслужбы грациозно вляпался по самые уши в политическое дело, "исполнив" по "заказу" Князевича судью Конституционного суда. На своей пресс-конференции (вдумайтесь только в противоречивый характер этого словосочетания: председатель СБУ проводит "прессуху"!) он поделил судей КС на "хороших" и "плохих".

Явно наслушался морализаторских страшилок Ющенко. Так вот, следуя его логике, те судьи КС, на которых не покушались, являются продажными. А те, у чьих родственников отвинчивали какие-то гайки в машине, – честные и неподкупные.

Г-н Наливайченко не может не осознавать тот факт, что он сознательно дал втянуть себя в политическое дело, легализовав банальный компромат на судью Конституционного суда. И при этом он ничуть не стесняется своей грубой и топорной работы. Ну ладно "Наша Украина". Это разлагающаяся "потусторонняя сила", которая дает остаточные метастазы, отравляя общество фальшивыми ценностями.

Вопрос о моральности "НУ" – сфера профессиональной компетенции психиатров, специализирующихся на тяжелых, практически неизлечимых формах паранойи. Но чтобы так "подставиться" накануне начала рассмотрения дела об указе Ющенко в КС... Да еще так бездарно "засветить" компромат. Это свидетельствует, в первую очередь, о непрофессионализме Наливайченко, который позволил обращаться с собой как с пешкой. На основании последних заявлений исполняющего обязанности главы Службы можно сделать следующие выводы.

Во-первых, СБУ, точнее, руководство спецслужбы, стало инструментом политического давления на состав Конституционного суда. Если кто сомневается – есть видеозапись пресс-конференции Наливайченко. Факт задокументирован и, безусловно, должен получить надлежащую правовую оценку.

Во-вторых, Секретариат президента пришел к выводу, что КС признает очевидный факт – указ Ющенко является незаконным и, следовательно, выполнять его – это преступление. Поэтому был задействован элементарный шантаж с использованием господина Наливайченко.

В-третьих, явное и открытое использование силовиков в политических целях ставит под угрозу национальную безопасность Украины. Если глава спецслужбы основное внимание в своей работе уделяет поиску компромата на неугодных Ющенко судей и проводит пресс-конференции, то, видимо, ему не до выполнения своих непосредственных профессиональных обязанностей. Естественно, что парламент отреагирует на подобную специфику работы СБУ.

Теперь же можно "немножко" выходить за рамки полномочий. Вот пусть Наливайченко и не обижается на выражение недоверия со стороны "распущенного парламента". Он сознательно сделал свой выбор, и выбор этот был неправильным.

http://www.versii.com/material.php?pid=11239
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 80

cron
Not able to open ./cache/data_global.php