Чекисты ткут свою паутину

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Чекисты ткут свою паутину

Сообщение НикСт » 10 апр 2007 19:33

Чекисты ткут свою паутину

Виктор Ищеев


Идея, казалось бы, благая. Но, как показывают события последних недель, экстремистом у нас может стать каждый в любое время, удобное для власть предержащих. И это, прежде всего, касается тех, кто в чем-то не согласен с Путиным. Закон жизни нынешнего главы ЦИК Владимира Чурова (о том, что у него есть такой закон, Чуров рассказал в одном из недавних интервью), который гласит, что «Путин всегда прав», очевидно, вскоре станет главным не только для главы ЦИК, но и для всех граждан страны.

А то, что наши компетентные органы освоили Интернет и соответствующие технологии, сомневаться не приходиться. Факт исчезновения накануне массовых мероприятий сайтов оппозиционеров ( «Другой России», «нацболов» и проч.) говорит сам за себя. Правда, никто не утверждает, что к атакам, которые привели к исчезновению сайтов, причастны спецслужбы. Но нас долго учили, что можно говорить, а что следует подразумевать.

Сообщение о поправках прозвучало вчера в Торгово-промышленной палате РФ, где проходил «круглый стол», посвященный вопросам партнерства государства и бизнеса в противодействии терроризму. В его работе принимали участие представители спецслужб, бизнеса и СМИ, а также общественных организаций и парламента.

Официальный представитель НАК Николай Синцов заявил, что комитет готовит предложения по изменению законодательства: предполагается усилить персональную ответственность интернет-компаний за распространение террористических материалов. «Мы считаем, что в этой сфере должны быть приняты жесткие меры на пути распространения идей терроризма и экстремизма в Интернете», — сказал он.

Согласно озвученной им информации, сейчас в мире действуют около 5 тыс. интернет-сайтов, которые активно используются террористами. По словам Синцова, в 1998 году подобных сайтов насчитывалось всего 12. В прошлом году начальник управления специальных технических мероприятий МВД генерал-лейтенант милиции Борис Мирошников сообщал, что в настоящее время в Рунете действуют до 40 сайтов экстремистской направленности, причем каждый четвертый из них располагается на ресурсах российских провайдеров.

В Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что пока готовятся соответствующие предложения, а конкретные механизмы их реализации еще не выработаны.

Надо сказать, что с похожей идеей — обуздать в Интернете террористов, экстремистов и проч.- в разное время выступали многие: депутаты Госдумы, общественные деятели, МВД. В прошлом году, к примеру, выступая в Госдуме, генпрокурор Юрий Чайка предложил установить уголовную ответственность за распространение экстремистских материалов во Всемирной паутине.

При этом он отметил, что привлекать к ответственности надо не только авторов таких материалов, но и провайдеров, вплоть до ликвидации таких компаний. Специалисты назвали эту идею бессмысленной, поскольку провайдер не в состоянии осуществлять предварительную цензуру всех сайтов на своей площадке.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод предлагал ввести административную ответственность для интернет-провайдеров за пропаганду экстремизма. По его словам, необходимо, чтобы сами российские провайдеры пришли к корпоративной договоренности о том, что они не предоставляют интернет-ресурсы радикалам.

Эксперты предполагают, что нынешняя активизация НАКа связана с будущими выборами. Речь идет о банальном закручивании гаек и затыкании ртов, только уже в другой области - интерактивной. То, что сделать с технической точки зрения это возможно, мало кто сомневается. «Другой России» и «Маршу несогласных» в Интернете уже перекрыли кислород. Осталось дождаться решения суда по делу «нацболов». Если суд выскажется «за», то не видать лимоновцам своих сайтов, как собственных ушей. Видимо, этот опыт и ляжет в основу нового этапа борьбы за чистоту интернет-пространства. Что касается юридической стороны дела, то здесь никаких затруднений не будет. Вероятно, большинство Госдумы уже готово, немного попеняв на излишнюю жесткость поправок, принять всё, что потребует НАК.

По словам председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, если механизмы выявления экстремистов в Интернете будут выработаны, то делать это будет необходимо. Правда, по его мнению, «достаточно сложной будет доказательная база». «Все, что связано с работой по противодействию терроризму, в обозримом будущем своей актуальности не потеряет, — сказал Озеров. — Идея мне нравится, но есть ли механизмы ее реализации?»

Как заявил газете «Век» политолог Николай Ремизов, заявление представителя НАКа о поправках является, скорее всего, мерой устрашения. По его мнению, существуют два способа контролировать Всемирную паутину. Первый — ввести прямую цензуру. Второй — блокировать сайты, как это, например, было сделано с сайтом «нацболов». Но дело в том, что в том и другом случае многие сайты просто переберутся из российской в другие доменные зоны. Поэтому навести совершенный политический глянец в Интернете накануне выборов вряд ли получится.

Напомним, что Национальный антитеррористический комитет был создан согласно указу Президента от 16 февраля 2006 года «О мерах по противодействию терроризму». В соответствии с этим документом НАК является органом, обеспечивающим координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по противодействию терроризму, а также осуществляющим подготовку соответствующих предложений Президенту Российской Федерации.

В состав НАК входят 300 сотрудников центрального аппарата ФСБ, 7 сотрудников ФСО. Председателем комитета является директор ФСБ Николай Патрушев.

http://www.wek.ru/articles/politic/ekis ... u_pautinu/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Готовятся поправки в законодательство, усиливающие контроль

Сообщение НикСт » 10 апр 2007 19:41

Готовятся поправки в законодательство, усиливающие контроль за Интернетом

Национальный антитеррористический комитет (НАК) готовит поправки в законодательство, призванные усилить ответственность интернет-компаний за распространение террористических и экстремистских материалов. Об этом официальный представитель НАК Николай Синцов сообщил на "круглом столе" по вопросам партнерства государства и бизнеса в противодействии терроризму, состоявшемся 9 апреля 2007 года в Торгово-промышленной палате РФ.

Н.Синцов сообщил, что в настоящее время около 5 тыс. сайтов активно используются террористами, тогда как в 1998 году таких сайтов было только 12. Он привел данные начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД Бориса Мирошникова, согласно которым, на 2006 год в русскоязычной части Интернета действовало около 40 сайтов экстремистской направленности, из них каждый четвертый располагался на ресурсах российских провайдеров. (Ср. с данными того же Бюро специальных технических мероприятий МВД на 2007 год.)

В Центре общественных связей ФСБ России не смогли объяснить механизм реализации инициативы НАК. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеровсчитает, что если будет найдено техническое решение, то законодатели одобрят готовящиеся поправки.

"Я еще не слышал, чтобы в рамках Интернета принимались какие-либо решения, к примеру, за пропаганду проституции. Если будут выработаны механизмы, в частности, как будут отслеживать и так далее, то, конечно, это необходимо. Но, как мне кажется, достаточно сложной будет доказательная база", - сказал В.Озеров.

Директор лаборатории медиакультуры и коммуникаций факультета журналистики МГУ Иван Засурский полагает, что у спецслужб и сейчас достаточно возможностей контролировать Интернет, а попытки ужесточить законодательство связывает с приближающимися выборами. "В принципе перед выборами в какой-то мере гайки все равно закрутят, – сообщил он «Новым Известиям». – Вопрос заключается в том, на сколько оборотов их закрутят. Однако чем сильнее закручивают гайки, тем в большем выигрыше оказываются иностранные компании, которые работают из-за границы".

С аналогичными предложениями ранее неоднократно выступали представители общественных организаций и силовых ведомств. Напомним, что и в рамках действующего законодательства есть факты уголовного преследования за размещение экстремистских материалов в Интернете.

Зубченко Е. Замок на виртуальный мир // Новые Известия. 2007. 10 апреля

http://xeno.sova-center.ru/89CCE27/89CD14E/9032A7A
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

А не кажется ли вам БЕСПРЕДМЕТНОЙ и БЕСПРИЧИННОЙ

Сообщение Topaz » 11 апр 2007 14:48

А не кажется ли вам БЕСПРЕДМЕТНОЙ и БЕСПРИЧИННОЙ тревога по поводу "ужесточения контроля" над интернетом?

А не идет ди речь об элементарной НЕОСВЕДОМЛЕННОСТИ, в том числе и О МЕЖДУНАРОДНЫХ обязательствах РФ???
Чем страдают очень многие, не исключая и наших "ПРАВОзащитников"??!
В этой связи приведу одну цитату.
Для комментированию прошу обратить внимание на часть 3 цитируемой статьи МЕЖДУНАРОДНОГО пакта о гражданских и полтических правах:
Статья 19

1. Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений.

2. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.

3. Пользование предусмотренными в пункте 2 настоящей статьи правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми:

a) для уважения прав и репутации других лиц;

b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения".

Обратите внимание на ОСОБЫЕ обязанности и особую ОТВЕТСТВЕННОСТЬ....
К тому же, что, КОНЕЧНО же, известно всем, согласно статье 15 Конституции РФ 1993 г. "Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также межгосударственные договоры России являются часть ее правовой системы...."(часть 4 статьи 15).
Так о чем споры??
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Зри в корень

Сообщение TT-22 » 13 апр 2007 08:49

Тенденции - ХВАТАТЬ и НЕ ПУЩАТЬ !!! Вот почему беспокойство ! :!:
TT-22
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2007 11:02

Ну вот и дождались таки !

Сообщение TT-22 » 14 апр 2007 09:31

Ну вот и подтверждение ! Начали арестовывать людей -откровенно высказавшихся в интернете !! А Вы говорите - Европа !!!
TT-22
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2007 11:02


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
Not able to open ./cache/data_global.php