Стук без причины – признак дурачины

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Стук без причины – признак дурачины

Сообщение НикСт » 11 апр 2007 20:31

Стук без причины – признак дурачины

ФСБ не в силах справиться с наплывом добровольных стукачей.

Среди этой недели на Лубянке принят новый порядок работы с обращениями граждан. Ведомственная инструкция утвердила единые правила приема устных и письменных обращений людей в ФСБ, их регистрации, контроля за исполнением принятых по ним решений. Вопросы, не входящие в компетенцию чекистов, теперь будут переправляться в соответствующие органы власти.

Строго говоря, результат эксперимента превзошел самые смелые ожидания. Когда несколько лет назад начала появляться первая реклама с телефонами ФСБ, по которым предлагалось круглосуточно делиться своими подозрениями «о совершенных или готовящихся терактах», такой активности граждан никто не ожидал. Стучать россияне не разучились – вот только за тот десяток лет, когда художественный стук был не очень-то востребован, слегка утратили нюх.

В результате потенциальными террористами оказывались то хамоватая кассирша из сбербанка, то нерадивый сантехник, а то и вовсе надоедливая теща. Возможно, и неплохо бы всех вышеперечисленных персонажей пересажать, только руки пока коротки – даже товарищу Сталину не удалось построить столько лагерей.

Помимо граждан, накопивших законную злобу на соседей, немалую часть добровольных стукачей составляли и те, кто искренне уверен, что покупал вчера курагу на рынке у свежевыбритого бен Ладена. По весне у таких наблюдательных пациентов бдительность особенно повышается, так что достали они чекистов, должно быть, крепко.

А есть ведь еще и просто одинокие люди, в основном пожилые, которые хотят пожаловаться на жизнь как таковую – и кран течет, и пенсия маленькая. Ну тут уж товарищи офицеры сами виноваты: если чистые руки, горячие сердца и холодные головы (как правило, в одном человеке это не совпадает) уютно расположились на всех этажах власти, стоит ли удивляться, что граждане звонят со всеми своими жалобами в контору, которую не без оснований считают головной?

Есть и еще одна категория звонящих. Официальный сайт ФСБ делает щедрое предложение: «Российские граждане, сотрудничающие с иностранными разведками, могут связаться с ФСБ России по телефону доверия с тем, чтобы стать агентами-двойниками. В этом случае денежное вознаграждение, получаемое такими агентами от иностранных спецслужб, будет полностью сохранено, и с ними будут работать сотрудники ФСБ РФ высочайшего класса».

По официальной информации самих чекистов, только за первые восемь месяцев работы телефона доверия в двойные агенты попытались записаться девятьсот человек. Правда, интерес для ФСБ представляли процентов пять из них… Тут ведь что важно? Во-время понять, что ты сотрудничаешь с иностранной разведкой. А то составишь какую-нибудь справочку для забугорного научного фонда – и получишь свои лет восемь. Лучше уж позвонить на всякий случай: мол, вчера меня один эстонец пивом угощал, так не пора ли себя считать агентом?

Самое печальное, что в потоке этого обыденного безумия запросто может потеряться то единственное сообщение, ради которого и затевался весь этот эксперимент. А раз никак не удается беспричинный стук умерить, есть предложение его систематизировать. В идеале, безопасность в стране приблизится к стопроцентной, если все без исключения граждане, не исключая самих террористов, будут сексотами. Сексот, если кто забыл, — это вовсе не ругательство, а просто сокращение от «секретный сотрудник». И воспитывать их надо с детства, что хорошо понимает, к примеру, администрация города Ульяновска.

На родине Ильича среди этой недели начали смелый эксперимент: подростки должны распространять наклейки с надписью «Мэрия против коррупции», а заодно сообщать куда следует о жадных педагогах и репетиторах. Ну, то есть на тех страшных коррупционеров, которые всегда рядом. Зато когда детки вырастут, они немало поспособствуют созданию самого безопасного и стабильного в мире государства. Им уже не придет в голову почем зря обрывать телефоны ФСБ, отвлекая занятых людей — еще со школы дети поймут, на кого надо стучать.

Ведь главное – с младых ногтей привить основной принцип деятельности сексота: стукни на ближнего своего, пока он не успел стукнуть на тебя.

Человек Среды

http://www.rosbalt.ru/2007/04/11/292869.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение НикСт » 13 апр 2007 22:21

ФСБ России устала от стукачей

Глава ФСБ России Николай Патрушев утвердил новые правила работы с гражданами - в рамках специальных мер ведомства, предпринимаемых с целю оградить себя от излишней активности россиян, которые желают поделится с главной спецслужбой страны полезной, по их мнению, информацией.

Еще несколько лет назад ФСБ предложила всем, у кого есть какой-либо повод для подозрения по различным вопросам, обращаться по телефонам доверия. После этого на ФСБ обрушился был шквал звонков, 90% из которых оказались бессмысленными доносами.

Российская газета: Граждане снова увидели в Лубянке источник утешения

11 апреля Российская газета опубликовала соответствующий указ главы ФСБ Николая Патрушева.

А в материале, опубликованном в этот же день, Российская газета отмечает: "В рамках акции ФСБ столкнулась с проблемой, что граждане, особенно пожилого возраста, не забывшие сталинские времена, снова увидели в Лубянке источник утешения и стали присылать жалобы на чиновников ЖКХ, медобслуживание, соцобеспечение и так далее, то есть все то, что к компетенции ФСБ не относится. В результате были случаи, что из-за шквала сообщений иногда жалобы граждан в ФСБ переправлялись для принятия решений тем, на кого люди жаловались".

Чтобы такого не происходило впредь, отмечает издание, новая инструкция ФСБ запретила направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Вопросы же, которые не входят в компетенцию ФСБ, будут переправлены в соответствующие органы власти в течение 7 дней.

Сообщения, где не указаны фамилии граждан или где содержатся ругательства и грубые слова, могут остаться без ответа, но содержащиеся в них сообщения будут проверены, если речь идет о тех фактах и возможных преступлениях, расследование которых входят в компетенцию ФСБ.

http://www.citynews.net.ua/2007/04/13/f ... chejj.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron
Not able to open ./cache/data_global.php