Поляки объявили охоту на журналистов

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Поляки объявили охоту на журналистов

Сообщение НикСт » 12 апр 2007 21:11

Поляки объявили охоту на журналистов

Представители польской партии «Зеленые 2004» поддержали резолюцию собрания сенаторов Варшавского Университета, которые выступили против вступившего на днях в силу закона о люстрациях.

Закон, принятый еще осенью минувшего года, обязывает поляков родившихся до 1972 года и работающих в сферах образования, журналистики, юриспруденции явиться в специальные государственные органы, где заполнить специальный формуляр, передает сайт ПЗУ.

Бланк предлагает ответить на ряд вопросов, касающихся возможного сотрудничества со спецслужбами во время господства коммунистического режима.

Позже бланк пересылается в варшавский институт памяти, где хранятся архивы польского КГБ, и проверяется на соответствие истине.

Те, кто не был замешан в сотрудничестве со спецслужбами, получит соответствующий сертификат о прохождении люстрации. Если респондент предоставит лживую информацию или будет установлен факт его контактов с органами, его ожидает автоматическое увольнение с места работы. Саботаж закона влечет за собой запрет на право работать по специальности сроком до десяти лет.

«Данный закон - проявление инструментального толкования права, покушение правящих партий на демократические политические институты, свободу СМИ и медиа, атака на независимость ветвей власти. Становится опасной тенденция все более частого использования репрессий в целях контроля над обществом», – говорится в заявлении.

По мнению Зеленых, закон о люстрациях является нарушением этических принципов и конституции. Такая практика может уничтожить фундамент демократического правового государства.

«Мы не можем молчать в сложившейся ситуации», - говорится в резолюции. Ученые Варшавского университета обратились к коллегам в других университетах с призывом начать совместные акции протеста против нового закона.

http://www.rupor.info/news-v-mire/2007/ ... rnalistov/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron
Not able to open ./cache/data_global.php