Кувейтские СМИ подозревают российские спецслужбы

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Кувейтские СМИ подозревают российские спецслужбы

Сообщение НикСт » 12 апр 2007 23:00

Кувейтские СМИ подозревают российские спецслужбы

Побег арабского политика Израиля якобы не обошелся без россиян
Как сообщила кувейтская газета «Ас-Сияса», Азми Башара, депутат кнессета и лидер партии БАЛАД (Арабская национальная партия), спешно покинул Израиль несколько недель назад, из-за того что некое оборонное ведомство России предоставило ему секретную информацию. Якобы наши спецслужбы сообщили ему, что ШАБАК (Агентство безопасности Израиля) ведет расследование о его деятельности. "Газета" связалась с администрацией издания «Ас-Сияса», однако оно отказалось делиться какими-либо деталями.

50-летний Азми Башара, араб-протестант, родившийся в Галилее, все 11 лет своей парламентской деятельности посвятил критике Израиля как еврейского государства. Он ездил в Сирию, где предупреждал о возможном ударе Израиля, бывал в Ливане, где публично рассказывал о том, что деятельность террористической организации «Хезболла» (он ее, конечно, террористической не считает) вдохновляет арабов во всем мире. По мнению Биньямина Нетаньяху, бывшего премьер-министра Израиля, а ныне лидера оппозиции в кнессете, Башара больше чем кто-либо другой нанес урон израильско-арабским отношениям.

Собственно, о том, что ШАБАК собирает досье на Башара, заявил Авад Абд аль-Фата, генеральный секретарь БАЛАД. Правда, про русский след он ничего не рассказал. Аль-Фата говорит, что ШАБАК подозревает Башара в шпионаже в пользу Сирии и «Хезболлы» во время прошлогодней израильской военной кампании в Ливане.

Несколько недель назад Башар с супругой и сыном неожиданно выехал из Израиля. Куда они отправились, достоверно неизвестно. По некоторым данным, сначала политик приехал в Катар, где ему чуть ли не сам эмир Хамад бен Халифа аль-Тани предложил место консультанта по Израилю в панарабской телекомпании «Аль-Джазира».

Также израильские и арабские СМИ пишут о его визите в Иорданию, где его принимал министр иностранных дел Абделила аль-Хатиб, а также Тахер аль-Масри, председатель верхней палаты иорданского парламента и, пожалуй, самый влиятельный человек среди местной палестинской общиной (по разным данным, палестинцы составляют 60-80% от всех жителей Иордании). Основная причина, по которой Башара якобы приезжал в столицу страны Амман, - медицинское обследование (несколько лет назад ему была сделана операция по трансплантации почки).

Впрочем, иорданские власти не были столь гостеприимны, как катарские, и, не разрешив провести пресс-конференцию, рекомендовали ему покинуть страну. Вчера он, по сообщениям ближневосточной прессы, якобы отправился в испанскую столицу Мадрид. СМИ также сообщают, что в Европу он приехал всего на пять дней, после чего улетит в Бахрейн. Разумеется, уже прошли сообщения, что депутату предоставил политическое убежище Дамаск. Однако сирийские власти никак не комментируют эту информацию.

Еще в среду в интервью сайту «Куль аль-Араб» коллега Башара по партии и кнессету Джамаль Захалка заявил, что жена и сын политического деятеля вернулись в Израиль, а значит, скоро приедет и он сам. Тем не менее мало кто верит в скорое возвращение Башара. Наоборот, израильские СМИ предрекают: вот-вот араб-израильтянин обнародует заявление о прекращении своей парламентской карьеры.

«Вся информация, касающаяся Азми Башара, строго засекречена», - сообщил «Газете» источник в израильских дипломатических кругах. По его словам, местные СМИ сообщают зачастую противоречащие друг другу сведения, а соратники Башара говорят, что он уехал в бизнес-тур, из которого должен вернуться буквально на днях. «Однако информации о том, что к делу Башара имеют отношение русские, нет», - заявил источник «Газеты».

АНТОН ИВАНИЦКИЙ

http://gzt.ru/world/2007/04/12/220205.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

Not able to open ./cache/data_global.php