«Аль-Каида» в третьей фазе

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

«Аль-Каида» в третьей фазе

Сообщение НикСт » 13 апр 2007 20:46

Андрей Терехов

«Аль-Каида» в третьей фазе


Организация бен Ладена готовится к абсолютной конфронтации
Какими будут последствия поимки или уничтожения Усамы бен Ладена для Соединенных Штатов? Согласно последнему опросу американской консалтинговой корпорации Opinion Dynamics, 47% респондентов считают, что такое развитие событий вызовет новые атаки против США. 21% ответивших полагают, что ликвидация бен Ладена на террористическую угрозу их стране не повлияет. Почти четверть уверена, что планов атаковать Америку после выведения из строя вожака «Аль-Каиды» станет меньше. Тем временем международная террористическая организация бен Ладена воспитывает новых лидеров.

Они стали появляться в «Аль-Каиде» после пленения или гибели тех, кто участвовал в ее создании. Как сообщает «Нью-Йорк таймс», картину нового руководства организации американские, европейские и пакистанские спецслужбы собирают по кусочкам уже несколько месяцев, основываясь, в частности, на материалах расследований террористических заговоров последних двух лет.

По словам осведомленных источников, у «Аль-Каиды» больше нет иерархической структуры. Ее руководство разрозненно, а ряд центров планирования операций работает автономно и не зависит от постоянного контакта с бен Ладеном или его правой рукой – Айманом аз-Завахири.

Возраст новых главарей около 35 лет, у них за плечами годы вооруженной борьбы в Афганистане и Чечне. По данным американских спецслужб, это выходцы из Египта, Северной Африки, Пакистана. У них уже есть боевые псевдонимы – Абу Убейда аль-Масри, Халид Хабиб, Абдул Хади аль-Ираки...

Война в Ираке произведет новых лидеров, и они окажутся более опытными, чем те, что сражались с советскими войсками в Афганистане, отмечает Роберт Ричер, экс-помощник директора по операциям в ЦРУ. По словам директора ФБР Роберта Мюллера, «Аль-Каида» намерена «осуществлять крупные и сложные операции».

Тем временем эксперты называют «очень серьезной» террористическую угрозу в Великобритании. Как отмечает «Санди телеграф» со ссылкой на секретный документ одной из спецслужб, агенты «Аль-Каиды» в стране тренируют молодых мусульман для борьбы с британскими войсками в Ираке и Афганистане. А сочувствующие «Аль-Каиде» шлют сотни тысяч фунтов террористическим группировкам в Пакистане.

Каковы планы «Аль-Каиды»? В 2005 году в книге «Второе поколение «Аль-Каиды» ее автор, иорданский журналист Фуад Хуссейн, основываясь на контактах с лидерами и членами организации, проливает свет на ее стратегию. По его словам, «Аль-Каида» выделила в своей борьбе семь стадий.

Первая: «пробуждение» сознания мусульман после 11 сентября 2001 года. Целью «Аль-Каиды» было спровоцировать США на войну с исламским миром, которая создаст новые поколения радикалов.

Вторая фаза началась осенью 2003 года и закончилась в 2006-м. Террористы должны были показать Западу «исламскую общность» и единение, сама «Аль-Каида» в этот период превращается из организации в движение.

Третья фаза охватывает 2007–2010 годы. Акцент будет сделан на атаках против Турции, Израиля и Иордании.

Четвертая фаза продлится с 2010 по 2013 годы, и по замыслу «Аль-Каиды», станет временем упадка и краха «безбожных» арабских режимов. Главной целью террористов станут нефтяные поставки.

В ходе пятой фазы (2013–2016) будет провозглашен исламский халифат. К тому времени влияние Запада на Ближнем Востоке ослабнет, а джихадистское сопротивление более не будет вызывать неприятия. Начнется новый миропорядок.

Затем последует фаза «абсолютной конфронтации». «Исламская армия» инициирует «битву между правоверными и неверными».

И, наконец, седьмая фаза – «окончательная победа» над миром, который больше не сможет противостоять мнению 1,5 млрд. мусульман.

http://nvo.ng.ru/spforces/2007-04-13/7_alkaida.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron
Not able to open ./cache/data_global.php