Опасность тайной агрессии

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Опасность тайной агрессии

Сообщение НикСт » 13 апр 2007 20:54

Юрий Бобылов

Опасность тайной агрессии

Угрозы биотерроризма и биологическое оружие нового поколения
А результаты биотеррора будут еще страшнее...


Об авторе: Юрий Александрович Бобылов - эксперт по биологическому оружию.

35 лет тому назад, 10 апреля 1972 года, была открыта для подписания Конвенция о запрещении биологического оружия. С той поры и до сего дня основная масса живущих на Земле людей пребывает в неведении относительно угроз тайного диверсионного биотерроризма. Между тем информированные специалисты, особенно из национальных спецслужб, и ученые-биологии в последние три года предпринимают большие усилия по созданию систем обеспечения биобезопасности населения своих стран.

ЧТО ТАКОЕ ABW?

В этой тревожной ситуации сегодня выгодно отличаются специальные защитные и наступательные действия США, где «науки о жизни» имеют приоритетное развитие, а крупные мировые научные достижения внимательно изучаются и осваиваются для военных целей в Минобороны и Минэнерго.

Именно Конгресс США 9 декабря 2006 года одобрил законопроект, призванный повысить готовность страны к противостоянию угрозам биотерроризма и массовых заболеваний. Чтобы ускорить создание новых вакцин и лекарств, американские парламентарии решили выделить 1 млрд. долл. сроком на три года. Один из главных авторов документа сенатор Эдвард Кеннеди отметил: «С помощью этого законопроекта мы примем множество важнейших мер для усиления нашей подготовленности и способности принять ответные меры и улучшить структуру здравоохранения».

Однако вот что примечательно. Чуть ранее, в ноябре 2006 года, на 6-й Международной конференции по контролю над вооружениями в Женеве США обвинили в разработке биологического оружия Иран и Китай. Глава американской делегации Джон Руд также заявил, что биологическим оружием, по всей вероятности, обладает Северная Корея, а Сирия проводит исследования в этой области. Вместе с тем работы по созданию нового поколения биологического и бактериологического оружия в самих США, по данным открытой печати, находятся на подъеме. При этом американцы опираются на значимые открытия фундаментальной биологической науки.

Характеризуя этапы создания биологического оружия нового поколения (Advanced Biological Warfare – сокращенно ABW), следует подчеркнуть роль генно-инженерных технологий в рамках прорывных достижений молекулярной биологии и молекулярной генетики, расширивших производственные перспективы биотехнологии. Становится возможным решать широкий спектр фундаментальных общебиологических проблем, лечения наследственных заболеваний, создания лекарственных препаратов нового поколения, косметических средств, получения технического сырья и др.

В сельском хозяйстве разворачивается настоящий бум вокруг применения генно-инженерных технологий при конструировании и выращивании новых сортов сельскохозяйственных культур. Хотя такие трансгенные продукты питания могут быть носителями поражающих биопрепаратов.

Правительство США провело недавно конфиденциальные учения, на которых были смоделированы последствия террористического удара по сельскому хозяйству Америки. Учения подтвердили, что последствия подобного удара были бы катастрофическими для США. «Возник полнейший хаос! – заявил сенатор Патрик Робертс. – Мы практически полностью лишились всего поголовья крупного рогатого скота в США, всего экспортного поголовья, и у нас возникла паника в продовольственных магазинах», – сообщил он.

И это несмотря на огромные усилия, предпринятые в США многими федеральными министерствами и ведомствами после принятия 12 июня 2002 года закона «О биотерроризме».

С другой стороны, военная политика США, а также масштабные операции ЦРУ, ФБР и других спецслужб не могут не тревожить аналитиков в России. Не мнимые, а реальные военно-биологические угрозы исходят от Соединенных Штатов и Великобритании, их союзников по НАТО, которые владеют новейшей (в том числе секретной) научной информацией и новыми биотехнологиями военного применения.

При анализе уровня новых биоугроз миру от возможных тайных агрессоров следует учитывать значительные трудности прогнозных оценок, в том числе применительно к проводимым НИОКР и специализированному производству качественно новых видов военной техники, технологий, специальных биопрепаратов, средств обеспечения личной биобезопасности населения и др.

Обычно под биологическим оружием (БО) понимают средства, поражающее действие которых основано либо на заражении людей и (или) сельскохозяйственных животных и растений возбудителями соответствующих инфекционных заболеваний, либо на отравлении тех же объектов ядами биологического происхождения — токсинами.

В 2001 году США подверглись биологической атаке с использованием возбудителя сибирской язвы, приведшей к нескольким человеческим жертвам. Расследование привело к вирусологу, работавшему некоторое время по контракту в Американском институте военной медицины по исследованию инфекционных заболеваний в Форт-Детрике (штат Мэриленд).

В ходе активной научной деятельности этот специалист получил доступ к секретной информации, касающейся технологии производства препаратов, к штамму возбудителя сибирской язвы и сухому порошку спор этой болезни. В разосланных по США 18 письмах содержался высококачественный препарат, который трудно изготовить в подпольной лаборатории.

По данным сборника «Новый террор: перед лицом угрозы использования биологического и химического оружия», основными каналами биотеррористов является распространение инфекции воздушным путем – 17%, через питьевую воду – 11%, через пищу – 15%, с помощью инъекций – 13%, через лекарства – 16%; прочие каналы – 28%.

По мнению вирусологов, полной информацией методах и сценариях биодиверсий не располагает ни одно государство мира. Новые военные биотехнологии являются особо секретными во многих странах мира, включая и Россию...

http://nvo.ng.ru/spforces/2007-04-13/7_agressia.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

И какая защита ?

Сообщение TT-22 » 14 апр 2007 09:25

Ну - и ...? Какие методы защиты для НАС??
TT-22
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2007 11:02

Сообщение Ягуар » 16 апр 2007 10:57

ОЗК)
Ягуар
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 апр 2007 12:15
Откуда: Харьков


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71

cron
Not able to open ./cache/data_global.php