Британцы раскрыли 30 российских шпионов

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Британцы раскрыли 30 российских шпионов

Сообщение НикСт » 13 апр 2007 22:05

Британцы раскрыли 30 российских шпионов

По данным службы безопасности Великобритании, число российских агентов в Лондоне достигло уровня холодной войны. Как сообщает The Guardian, по сведениям британской контрразведки, в посольстве России в Лондоне и российском торгпредстве служат 30 шпионов.

Контрразведка считает, что гораздо большее число агентов работают под прикрытием в различных частях Великобритании. По данным источников, россияне внимательно следят за разработкой новых технологий в Великобритании и ведут наблюдение за иммигрантами.

Газета.Ru

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/a ... d=17481155
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Сообщение НикСт » 13 апр 2007 22:33

Россия начала шпионить в Лондоне с советским размахом

Количество российских шпионов, действующих на территории Великобритании, достигло уровня времен "холодной войны", пишет газета The Guardian co ссылкой на источники в местных правоохранительных органах.

По оценкам контрразведки, около тридцати сотрудников российского посольства и торгового представительства на деле являются разведчиками. Количество тайных агентов, работающих для прикрытия в других организациях, точному подсчету не поддается.

Британцы уверены, что основные направления работы российсих шпионов - это добыча технологических секретов и слежка за многочисленными диссидентами, прибывшими в Лондон, чтобы скрыться от российских властей.

Газета приводит слова одного из россиян, ныне проживающих в Лондоне: "В 1990-х я мог зайти в посольство России, чтобы пропустить стаканчик в баре и дружески поболтать с атташе по культуре или кем-нибудь еще, кто там был. Но сейчас это снова "совок". Зайти туда выпить и поболтать просто немыслимо: кругом кишат агенты КГБ. Теперь я там бываю только в случае крайней необходимости".

The Guardian отмечает, что по данным экспертов в области безопасности и разведки, именно агенты российских спецслужб (действующие и/или отставные) скорее всего стоят за убийстом их бывшего коллеги, британского подданного Александра Литвиненко.

В этой связи издание напоминает, что в июле 2006 года Государственная Дума приняла пакет законов, разрешающих спецслужбам проводить ликвидации "экстремистов" как в самой России, так и за ее пределами. Под определение "экстремист" в числе прочих попадают люди, "клевещущие на российские власти".

Вместе с российскими шпионами в Великобритании широко развернулись и их китайские коллеги. Однако гостей из Поднебесной интересуют не "враги государства", а технологические новинки и современные разработки британских ученых.

Источники The Guardian подчеркивают тенденцию: если раньше иностранные разведки больше всего интересовались военными секретами, то сейчас их основной целью становятся коммерческие предприятия и их конфиденциальная информация.

http://lenta.ru/news/2007/04/13/kontora/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Юмористы

Сообщение TT-22 » 14 апр 2007 09:15

Юмористы ! Плохо вглядывались !! :D
TT-22
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2007 11:02


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron
Not able to open ./cache/data_global.php