Тебя посадят, - а ты не ругайся!

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Тебя посадят, - а ты не ругайся!

Сообщение НикСт » 13 апр 2007 22:46

Тебя посадят, - а ты не ругайся!

Виктор Ищеев


Первое в России уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды» заведено прокуратурой Сыктывкара (Республика Коми) на 21-летнего Савву Терентьева. Он нелицеприятно высказывался в адрес местной милиции в интернет-блоге под названием «Живой журнал» (ЖЖ).

По словам Саввы Терентьева, свой комментарий он разместил не просто так. «14 февраля сотрудники отдела «К» МВД республики заявились в редакцию интинской газеты «Искра» и изъяли жесткие диски с, якобы, контрафактным софтом. В блоге журналиста Бориса Суранова была ссылка на статью об этом, — рассказал он. — Я оставил по этому поводу свой комментарий».

Как говорится в постановлении прокуратуры о возбуждении уголовного дела, поводом послужил «просмотр свободно циркулирующей информации в сети Интернет». По данным прокуратуры, 15 февраля в блоге под именем suranov сайта livejornal.com ( «Живой журнал“) сотрудник милиции обнаружил новость под заголовком 'Киберполицию юзают на выборах'», в которой «пользователь, использующий псевдоним «terentyev», оставил комментарий, содержащий призыв, прямо направленный на возбуждение ненависти или вражды».

Отметим, что негодующий по поводу изъятия редакционных дисков Савва в своем комментарии сравнил сотрудников милиции с представителями маргинальной молодежи и предложил несколько «средневековый» способ воздействия на правоохранителей.

В результате прокуратура Сыктывкара завела уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Таким образом, владельцу сетевого дневника Савве Терентьеву грозит штраф до 300 тыс. руб. или до двух лет лишения свободы.

Через месяц, по словам Терентьева, к нему пришли милиционеры и изъяли системный блок. «Они сказали, что я подозреваемый, - продолжил Терентьев. — Мне не оставили ни копию постановления суда о производстве у меня обыска, ни копию о возбуждении уголовного дела». В минувший понедельник Терентьев был вызван на допрос в прокуратуру Сыктывкара, где с него взяли подписку о невыезде.

Кстати, следователи допросили и Бориса Суранова. Их интересовало, сколько человек успело прочитать комментарий, который, по мнению прокуратуры, является уголовно наказуемым. «Меня спрашивали, знаком ли я с Терентьевым и как я к этому комментарию отношусь, — сказал он. — Я отношусь к этому с известной долей юмора. Ведь Интернет есть Интернет. Это свободная трибуна, а не СМИ. Также меня попросили при необходимости помочь им установить, а, точнее, рассекретить некоторых читателей моего дневника».

В пресс-службе прокуратуры Сыктывкара сообщили, что дело возбуждено по призывам «разжигания социальной розни». Обвинение Терентьеву пока не предъявлено, однако это будет сделано в случае, если будет доказано, что сообщение в блоге оставил именно он. Это должна установить «лингвосоциальная экспертиза». Также в прокуратуре заявили, что если «обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения в виде подписки о невыезде будет отменена».

Сам Терентьев заявил, что у него «и в мыслях не было чего-то там разжигать». Он думает, что милиционеры на него просто обиделись. Это мнение разделяют и местные правозащитники. «Скорее всего, это просто месть милиции за то, что человек о них плохо отозвался в ЖЖ», - сказал председатель правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» в Республике Коми Игорь Сажин.

Что касается возможного наказания за высказывание в интернет-блоге, то мнения экспертов на этот счет разделились. Как считает известный адвокат Павел Астахов, «преследование за распространение информации в Интернете — не новость, первыми эту практику начали американцы». «Было умышленное разжигание розни или нет — ответ на этот вопрос должны дать эксперты-лингвисты. Одним кажется, что есть призыв убивать, а другой расценит это как шутку»,- сказал он.

В то же время эксперты утверждают, что в законодательстве нет категории 'интернет-дневник'. „Дневник — это не СМИ, он предназначен для обмена мнениями. Это ведь не интернет-форум. Сажать за эмоциональное высказывание в дневнике — все равно, что за высказывание в автобусе“, — заявил руководитель службы блогов компании „Суп Фабрик“ (управляет российским сегментом блогов LiveJournal) Антон Носик.

Отметим, что случай в Сыктывкаре уже не первый, когда правоохранители учат интернет-пользователей отвечать за свои слова. В настоящее время губернатор Владимирской области Николай Виноградов судится с участником интернет-форума из города Ковров. Однажды глава региона обнаружил там нелицеприятные высказывания в свой адрес, после чего тут же обратился в милицию. В качестве обвиняемого по делу проходит внештатный обозреватель газеты «Владимирский край» Дмитрий Ташлыков, которому вменяются статьи 130 ( «оскорбление в публичной форме») и 319 ( «оскорбление представителя власти») УК РФ.

Эксперты полагают, что осуждение Саввы Терентьева может изменить весь облик Рунета. Подобных резких высказываний, как у Терентьева, в блогах тысячи. Если все их будут ежедневно отслеживать спецслужбы и возбуждать уголовные дела, то контроль над мыслями граждан станет реальностью.

http://www.wek.ru/articles/politic/ebja ... rugajjsja/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Это ИХ - Мармелад !

Сообщение TT-22 » 14 апр 2007 09:13

ИХ - Хлебом не корми - дай каждого из нас колючей проволкой обмотать !!!
TT-22
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2007 11:02

Сообщение Oslik3 » 14 апр 2007 21:09

Вам нравиться когда Вас оскорбляют?Изображение
Oslik3
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2007 06:24


Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 77

cron
Not able to open ./cache/data_global.php