Русская рулетка Владимира Маяковского

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Русская рулетка Владимира Маяковского

Сообщение НикСт » 13 апр 2007 22:54

Русская рулетка Владимира Маяковского

Проводив подругу до дверей квартиры, он быстро вернулся в свою комнату. Достал из ящика стола маузер, судорожным движением вложил в обойму один патрон, крутанул барабан. Приставил дуло к груди. Мелькнула мысль: а если опять зеро? Нажал на курок.

Выстрелом его бросило на пол. Последнее, что он увидел в земной жизни, - это огромные от смертельного ужаса глаза Вероники, стоявшей в дверях.

Так 14 апреля 1930 года в 10 часов 17 минут, играя с судьбой в русскую рулетку, расстался с жизнью пролетарский поэт Владимир Маяковский.

Протокол осмотра места происшествия был по-крестьянски лаконичен: «По средине комнаты на полу на спине лежит труп Маяковского… На груди на 3 см выше левого соска имеется рана округлой формы, диаметром около двух третей сантиметра…Промежду ног трупа лежит револьвер системы «Маузер» калибр 7,65 № 312045 (этот револьвер взят в ГПУ т. Гендиным). Ни одного патрона в револьвере не оказалось. …».

Позже выяснилось, что револьвер, из которого поэт пальнул себе в сердце, являлся подарком друга «Аграныча» – начальника Секретного отдела ОГПУ Агранова Якова Самуиловича...

http://www.from-ua.com/kio/4e30c698d615b.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66

Not able to open ./cache/data_global.php