Шпионаж КНР - "самая серьезная угроза США"

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Шпионаж КНР - "самая серьезная угроза США"

Сообщение НикСт » 16 ноя 2007 03:34

Шпионаж КНР - "самая серьезная угроза США"
16.11.2007 01:14 | BBCRussian.com

Шпионаж со стороны Китая представляет собой серьезнейшую угрозу сохранности американских секретов в сфере высоких технологий. К такому выводу пришли члены консультативной группы в конгрессе США.

По мнению членов группы, Китай агрессивно охотится за новыми технологиями, как легально - посредством научных исследований и бизнес-соглашений, так и нелегально - прибегая к промышленному шпионажу.

Кроме того, говорится в докладе, КНР "активно использует разрушительные приемы технологической войны", которые позволяют производить кибератаки на инфрастуктуру других стран.

Представитель министерства иностранных дел Китая опроверг сообщения о какой бы то ни было шпионской деятельности его страны.

Новое оружие

Эти и другие обвинения были выдвинуты в ежегодном докладе комиссии, которая была создана конгрессом в 2000 году для изучения потенциальных угроз национальной и экономический безопасности США со стороны Китая.

Члены комиссии призвали приложить больше усилий к защите промышленных секретов, компьютерных сетей и военных технологий.

Неожиданно высокий темп развития китайских вооружений заставил некоторых специалистов заподозрить, что КНР использует украденную информацию.

Кроме того, как говорят американские эксперты, Китай научился интегрировать коммерческие технологии в военную промышленность, что придает дополнительный импульс процессу создания нового вооружения.

Плохой опыт

"Китайская шпионская деятельность в Соединенных Штатах настолько масштабна, что представляет серьезнейшую угрозу безопасности американских технологий", - говорится в докладе.

Авторы документа призвали конгресс изучить программы, которые защищают особо важные американские компьютерные сети, на предмет их безопасности в случае кибератак.

По другой информации, китайским военным уже удавалось успешно взломать американскую военную компьютерную сеть.

Как сообщала британская газета Financial Times, произошло это в июне и привело к временному отключению компьютерной системы, которой пользуется, в частности, министр обороны Роберт Гейтс. Китай эту информацию опровергает.

BBCRussian.com
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 45

cron
Not able to open ./cache/data_global.php