К 90-летию ВЧК -- КГБ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

К 90-летию ВЧК -- КГБ

Сообщение Topaz » 03 дек 2007 17:48

К 90-летнему юбилею образования ВЧК, отмечаемому ежегодно с 1995 г. как День работников органов безопасности Российской Федерации волгоградское издательство «Ин-фолио» готовит выпуск книги "Государственная безопасность России от Александра I до Путина".

В анонсе этого издания на сайте www.chekist.ru презентовано следующее предисловие

Тем, кто достоин

Когда-то, наверное, будет написана
исчерпывающая история нашей эпохи.
Ю.В. Андропов

В Петербурге, недалеко от Дворцовой площади, напротив всемирно известного Адмиралтейства, около парадного входа старинного четырехэтажного особняка висит скромная вывеска: «Министерство культуры Российской Федерации Управление по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Музей социально-политической истории России Филиал «Гороховая, 2» - Музей истории политической полиции России XIX – XX веков»...
Ведь каждое вступающее во «взрослую жизнь» поколение наших молодых сограждан по-своему узнает и постигает историю своей страны, а значит, и свою собственную историю. Но, поскольку ежегодно в самостоятельную жизнь вступают миллионы наших юных сограждан, то даже многие знаковые, важные события недавнего прошлого страны, события десяти-пятнадцати летней давности, остаются для них практически неизвестными, неосмысленными, по сути дела terra incognita, то есть целым неизведанным историческим континентом.
А общественный интерес к некоторым таким событиям, особенно, имеющим важное социально-политическое значение как для прошлого, так и настоящего и будущего страны, как объективно присутствует, не затухает в общественном сознании, так и нуждается в правдивых ответах. И, прежде всего, основанных на документах прошедших эпох...
20 декабря 2007 года исполняется 90 лет со дня образования Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, явившейся лишь одной из преходящих исторических форм существования органов государственной безопасности страны.
...В этой связи мы решили рассказать о деятельности Комитета государственной безопасности Советского Союза (КГБ СССР).
Эта книга - итог более чем двадцатилетнего изучения автором истории отечественных органов безопасности и спецслужб.

Далее см.: http://www.chekist.ru
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron
Not able to open ./cache/data_global.php