Пром. шпионаж

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Пром. шпионаж

Сообщение НикСт » 11 дек 2007 18:59

Ущерб от шпионов
Промышленность Германии потеряла около 2,8 млрд евро за год

Примерно 20% всех немецких компаний уже стали жертвами промышленного шпионажа или же в них имела место утечка интересующей конкурентов служебной информации. В результате им был нанесен годовой ущерб в размере примерно 2,8 млрд евро. Эти данные приведены в совместном опросе, организованном компанией по предоставлению охранных услуг Corporate Trust, Бюро прикладной криминалистики в Гамбурге и редакцией Handelsblatt. Участие в этом опросе приняла 741 немецкая фирма.

Утечка служебной информации происходила разными способами: примерно в 15% случаев конкуренты хакерскими способами подключались к внутренним ИТ-системам интересующей их компании. Кроме того, «прослушка» велась и спецслужбами. В 20% случаев имела место нелояльность собственных сотрудников.

О том, что наибольшая опасность исходит от собственных работников, свидетельствует не только последняя из приведенных цифр.

Частенько служебная информация «уходила на сторону» в результате изощренного подслушивания разговоров сотрудников, которые те — по легкомыслию или же просто по глупости — вели у ярмарочной стойки или же за столиком в баре. В 18,7% случаев сотрудники компаний оказывались завербованными фирмой-конкурентом или же зарубежной спецслужбой в целях передачи им закрытой информации.

В качестве мотивов подобных поступков можно назвать, с одной стороны, страсть к наживе, так как передача информации во многих случаях хорошо вознаграждалась. С другой стороны, это происходит тогда, когда сотрудники считают себя обиженными начальством или же незаслуженно обойденными по службе, что вызывает у них стремление отомстить. Иногда продажей информации занимаются и бывшие работники фирмы.

Последний из наиболее известных случаев подобного рода имел место в команде «Формулы-1» Ferrari, когда ее механик, обидевшись на руководство, тайно передал конкурентам из McLaren-Mercedes 780 страниц секретной информации. Когда все это выплыло наружу, McLaren-Mercedes пришлось заплатить штраф в 100 млн долл.

По данным Corporate Trust, количество случаев промышленного шпионажа ежегодно возрастает в среднем на 10%. Размер нанесенного ущерба варьируется от случая к случаю, составляя суммы от нескольких тысяч до миллиона и более евро. Впрочем, реальные масштабы промышленного шпионажа настолько велики, что, по мнению МВД ФРГ, нанесенный ущерб значительно превышает приводимую в исследовании цифру 2,8 млрд евро.

Интересно, что в «компетентные органы» обратилось лишь 25% компаний, ставших жертвами промышленного шпионажа. «Фирмы опасаются, что о нанесенном им убытке станет широко известно, а это, в свою очередь, повредит их имиджу», — поясняет ситуацию глава Corporate Trust в Мюнхене . Немецкие компании больше доверяют специалистам-консультантам. Во всяком случае, 40% понесших убытки фирм нанимали для определения размеров ущерба именно их.

Проведенное исследование показало, что в наибольшей степени промышленному шпионажу подвержены такие отрасли, как автомобиле-, авиа- и машиностроение, а также различные виды металлообработки. При этом главным объектом шпионских атак являются отнюдь не проектно-исследовательские подразделения, а отделы продаж с имеющимися в них данными о клиентах и продуктах.

Согласно исследованию, в нелояльности по отношению к собственной компании чаще всего замечены делопроизводители (31,3%), квалифицированные рабочие (22,9%) и менеджеры (17,1%).

Предположительное объяснение этому: стоимость покупки информации у делопроизводителя намного ниже, а добыть ее они могут так же быстро, как и менеджеры.

КЛАУДИА ТЕДТМАНН

http://www.rbcdaily.ru/2007/11/26/world/305067
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

Not able to open ./cache/data_global.php