Разжатый кулак

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Разжатый кулак

Сообщение НикСт » 17 дек 2007 04:52

Что происходит с разведкой, когда ее отделяют от контрразведки

Разведка – особая, деликатная сфера. Здесь используют тончайшие политические инструменты. У каждого из них своя специфика. Нарушать технологию «звучания» этих инструментов непозволительно никому. Даже «дирижерам». Одно из самых важных правил – взаимодействие и координация подразделений. О том, что бывает, когда оно не соблюдается, – в нашем материале...

.............

Дело решают агенты влияния

В ЦРУ реальную ситуацию на Лубянке знали уже в начале 1980-х. Помню сводку так называемого слухового контроля беседы двух американских журналистов-разведчиков. Делятся впечатлениями: «Здесь уже ничего не работает. Все прогнило до основания. Железный рыцарь умирает внутри собственных доспехов, которые гремят, как пустая консервная банка». Текст поразил глубиной знания оперативной обстановки. Это была расплата за близорукость, корысть и бездумность.

Когда КГБ расчленили на семь независимых источников информации, механизм взаимодействия органов нацбезопасности был окончательно разрушен. Разведку, не стесняясь, отделили от контрразведки. Закрытую телефонную связь оборвали. Кто предпочел кулаку растопыренные пальцы? Дураки? Саботажники? Объяснили просто: «в связи с окончанием холодной войны предпринята попытка создать бархатный климат в отношениях между разведками». Попробовали придать работе разведчиков джентльменский характер. Семь ведомственных источников информации посчитали важнее одного достоверного. Совсем как у американцев.

Внешне отделение разведки от контрразведки выглядело результатом «подрывной деятельности» западных секретных служб. О коварных планах агентов влияния любил говорить последний председатель КГБ СССР. Ему не верили, хотя он больше других кричал «держи вора» – намекая на Горбачева, Шеварднадзе и Яковлева.

Станислав ЛЕКАРЕВ

http://www.argumenti.ru/publications/5551
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron
Not able to open ./cache/data_global.php