ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА И ВНЕШНЯЯ РАЗВЕДКА

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА И ВНЕШНЯЯ РАЗВЕДКА

Сообщение НикСт » 20 дек 2007 19:22

ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА И ВНЕШНЯЯ РАЗВЕДКА

СИСТЕМА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА НУЖДАЕТСЯ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

Выявившееся в последние годы отставание России на некоторых стратегически важных направлениях научно-технического прогресса (в том числе вне потребностей ОПК) не только от США, государств Евросоюза, Японии, но и ряда новых, динамично развивающихся стран мира в лице КНР, Индии, Бразилии и др., стало предметом глубокой озабоченности в военно-политических кругах России. Крайне мал и вклад российских государственных и негосударственных компаний нефтяной и газовой промышленности в инновационную политику ТЭК, разработку и внедрение новой техники, технологий и материалов.

Так, США, склонные к нанесению превентивных крупномасштабных военных ударов по своим геополитическим противникам, в том числе ядерных и биологических, занимают первое место в мире по объему государственного финансирования науки, опережая Японию и Китай. При этом намечено удвоить в ближайшие 10 лет вклад государства в финансирование физики и математики. Конечно, развитие фундаментальной науки в США способствует появлению передовых "двойных" технологий, стратегически и коммерчески выгодных.

Но такие факты могут иметь иную интерпретацию: идет мобилизация государственных средств на скрытное финансирование разработок новой военной техники. ..

http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_s ... ception_01
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

Not able to open ./cache/data_global.php