Федотов Петр Васильевич

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Федотов Петр Васильевич

Сообщение НикСт » 23 дек 2007 04:57

20 декабря по ТВ-каналу "Россия" передавали очень интересную (часовую) передачу о П.В.Федотове. Оказывается, в своё время он был очень известным и влиятельным деятелем системы "органов", возглавляя и разведку, и контрразведку.

Принимал участия во многих (известных) операциях и мероприятиях. В качестве авторов передачи выступали, в частности, известные историки отеч. СС: Теодор Гладков и Александр Колпакиди (других просто не запомнил).

Повторюсь, передача была очень интересной и содержала массу неизвестного (нам) материала.

Я поискал в Сети. Вот что, в частности, я нашёл о нём на сайте СВР:

Федотов Петр Васильевич

Федотов Петр Васильевич родился в 1900 году в Петербурге в семье кондуктора конки. В 1915 году окончил Петроградское училище им. Д.И.Менделеева. До 1919 года работал в экспедиции главпочтамта Петрограда. В 1919 - 1921 годах служил в Красной армии.

С 1921 года - в органах государственной безопасности. До 1937 года служил в подразделениях ВЧК - ОГПУ - НКВД на Северном Кавказе. С ноября 1937 года - в центральном аппарате ГУГБ НКВД СССР. До войны возглавлял секретно-политический отдел. С февраля 1941 по сентябрь 1946 года являлся начальником контрразведывательного управления.

Генерал-лейтенант.

С 7 сентября 1946 года по 19 сентября 1949 года руководил внешней разведкой.

Позднее вновь возглавлял контрразведывательное управление органов госбезопасности. В 1956 - 1959 годах - заместитель начальника редакционно-издательского отдела Высшей школы КГБ.

Награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова I степени. Красной Звезды, "Знак Почета", медалями, а также нагрудными знаками "Почетный чекист" и "Заслуженный работник НКВД".

В 1959 году лишен генеральского звания и уволен из органов государственной безопасности "за нарушения социалистической законности" в сталинский период.

Скончался в 1963 году.

http://svr.gov.ru/history/fedotov.html

-----------
А вот (не совсем новая, но достаточно полная) статья о нём в "НГ":

17.05.2002
Олег Матвеев, Владимир Мерзляков

Академик контрразведки

Генерал Петр Федотов руководил операциями по противодействию чеченским сепаратистам, германскому абверу и американскому ЦРУ

Об авторах: Олег Константинович Матвеев и Владимир Михайлович Мерзляков - члены Общества изучения истории отечественных спецслужб.

Личность

ВНЕШНОСТЬ этого человека была обманчива. Слегка полноватое, интеллигентное лицо, задумчивый взгляд. Очки в тонкой металлической оправе делали его больше похожим на университетского профессора, нежели на высокопоставленного руководителя Лубянки сталинской эпохи.

Впрочем, он и являлся настоящим "академиком" в мире секретных служб, талантливым аналитиком и организатором, настоящим мастером контршпионажа.

Не будем давать однозначных оценок, судить о его поступках из нашего далека. Мы лишь представим на суд читателей отдельные фрагменты из жизни Петра Федотова. В этом нам поможет хранящееся в секретном архиве личное дело генерала-чекиста, со строгой надписью "Хранить вечно" на пожелтевшей обложке...

http://nvo.ng.ru/spforces/2002-05-17/7_fedotov.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

cron
Not able to open ./cache/data_global.php