Белоруссия: Сегодня «деструктивный», завтра — враг?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Белоруссия: Сегодня «деструктивный», завтра — враг?

Сообщение НикСт » 25 дек 2007 23:21

Сегодня «деструктивный», завтра — враг?

С просьбой обнародовать весь список "деструктивных элементов" обратился 21 декабря к председателю КГБ Юрию Жадобину лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

По информации агентства БелаПАН, которое ссылается на пресс-службу ОГП, в своем заявлении политик высказал мнение, что предание гласности этого списка станет первым шагом к открытию архивов КГБ, касающихся политического сыска и преследования граждан по политическим мотивам.

А.Лебедько потребовал дать официальный ответ, на основании каких статей Конституции и законов КГБ создал подобный список. Заявитель просит предоставить информацию, какие оперативно-розыскные действия проводятся спецслужбами в отношении "деструктивных элементов", а также сколько человеческих и финансовых ресурсов тратятся на работу с "неправильными" гражданами страны.

"Сегодня речь идет о "деструктивных элементах", завтра, как свидетельствует история, заговорят о "врагах народа", — считает А.Лебедько.

ОГП, по словам ее руководителя, рассматривает подобные заявления как попытку открытого запугивания и шантажа инакомыслящих.

"Мол, мы знаем всех поименно, у нас все под колпаком и прицелом — вот в чем суть генеральского послания. С помощью риторики запугивания силовые структуры хотят ограничить протесты людей пространством кухни", — считает А.Лебедько.

19 декабря на пресс-конференции для ограниченного круга СМИ Ю.Жадобин заявил, что оппозиция не представляет угрозу национальной безопасности.

"В так называемое сообщество деструктивных элементов входит всего 1767 лиц. Мы их всех знаем поименно, пофамильно, и их не становится ни больше, ни меньше", *)— сказал Ю.Жадобин.

Тем временем сторонники оппозиции выпустили партию значков с цифрой "1768". Как указано на сайте экс-кандидата в президенты Александра Милинкевича, значок является символом того, что число недовольных властью людей намного больше, чем 1767.

Дмитрий ВЛАСОВ

http://naviny.by/rubrics/politic/2007/1 ... 12_154624/

----------
*) По-моему, не очень умно... 8)
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52

cron
Not able to open ./cache/data_global.php