Иракский маховик

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Иракский маховик

Сообщение НикСт » 09 янв 2008 23:24

Иракский маховик
Ирак как отражение тернистого пути мусульманского мира


В беседе с журналистом Валерием Петровым своей точкой зрения на некоторые наиболее актуальные и важные проблемы современного исламского мира поделился известный российский мусульманский деятель, председатель Ассоциации культурно-просветительских организаций «Собрание», член Международного Совета мусульманских улемов (исламских ученых) Мухамед Саляхетдинов.

Валерий Петров. После 9/11 повсюду только и слышны разговоры о так называемом "исламском терроризме" и его ударном отряде – "Аль-Каиде". Причем, можно услышать самые разные и противоречивые мнения. Например, недавно известный итальянский журналист Джульетто Кьеза весьма громко озвучил версию о том, что "Аль-Каида", или, по крайней мере, те ее члены, которые участвовали в 9/11, – просто-напросто агенты ЦРУ.

В то же время говорят, что вообще никакой "Аль-Каиды" не было и нет, что это всего лишь фантом, миф, изобретенный американцами для оправдания своих захватнических войн в Афганистане и Ираке.

В последнем, на мой взгляд, есть определенная доля истины, ибо в том же саддамовском Ираке, столь люто ненавидимом заокеанскими мировыми жандармами, никакого "исламского терроризма" не существовало и в помине, и Саддам буквально в зародыше подавлял любые признаки его появления…

...В. П. Часто можно услышать, что после американской оккупации Ирака эта страна превратилась в главный рассадник международного терроризма. Что вам известно о нынешней ситуации в Ираке?

М. С. Могу говорить об этом на основании личного общения с лидерами иракского сопротивления, с которыми мне доводилось встречаться зарубежом. Действительно, вскоре после начала американской оккупации в Ирак, как в свое время в Афганистан, начали съезжаться моджахеды из самых разных стран.

Типичный образец такого человека представлял собой уже упоминавшийся мною иорданец Заркави: начитавшийся джихадистских брошюр, не желающий ни работать, ни учиться, взявший в руки автомат и возомнивший себя подлинным воином Аллаха, способным отличать истинно верующих от неверующих и безжалостно карать всех тех, кто, по тем или иным причинам, оказался причисленным к неверным. Вот такие люди и образовали ядро иракской "Аль-Каиды".

Кстати говоря, все ее руководство состоит исключительно из иностранцев. Некоторые из них довольно откровенно связаны с западными спецслужбами. Известно, в частности, что они посещали американские базы. Эти зарубежные моджахеды промывали мозги иракской молодежи, нередко заставляя ее силой вступать в их ряды.

Хотя поначалу местное население относилось более или менее терпимо к прибывшим на их защиту "солдатам удачи", окрепнув, они начали учить местное население, что хорошо, а что плохо, а ослушавшихся подвергали насилию вплоть до убийств. Подобная практика вызывала естественное возмущение. Терпению иракцев пришел конец, когда в июле 2006 года от рук "каидовцев" пал отец известного иракского деятеля Абдусаттара Абу Риши и три его брата.

Это случилось, когда в Стамбуле проходила конференция Международного Совета мусульманских улемов, где присутствовала представительная делегация иракских улемов, причем как суннитов, так и шиитов. Будучи участником конференции я оказался свидетелем реакции иракской делегации. Эти убийства стали критической точкой после которой было принято решение создавать сахаваты – вооруженные отряды ополченцев из представителей местных племен, предназначенные для борьбы с "Аль-Каидой"...

http://www.islamnews.ru/news-9019.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60

Not able to open ./cache/data_global.php