"Газета «Твой день» «…связана с ФСБ и с господином Белк

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

"Газета «Твой день» «…связана с ФСБ и с господином Белк

Сообщение НикСт » 09 янв 2008 23:39

Оппозиционеры поспорят о чести. Цена - 25 миллионов

Известный оппозиционный политолог Станислав Белковский подал в Василеостровский районный суд иск о защите чести и достоинства. Ответчик - лидер петербургских «яблочников» Максим Резник. Требования серьезные - 25 миллионов рублей. Политолог обвиняет Резника в клевете. Первое заседание состоится уже 21 января.

Эта история началась еще в ноябре прошлого года. 14 ноября газета «Твой день» вышла с «сенсационной новостью» - Ходорковский вступает в «Яблоко» и даже намерен возглавить эту партию. Свое решение опальный олигарх якобы должен был объявить перед думскими выборами.

По данным издания, предварительные переговоры прошли между Максимом Резником и адвокатом Ходорковского Юрием Шмидтом. Лидер петербургского отделения «Яблока» Максим Резник тогда заявил нашему изданию, что с ним по вопросу вступления Ходорковского в партию переговоры никто не вел, но если такое предложение поступит, он будет голосовать «за». При этом Резник отметил, что «спекулировать на имени человека, который сидит в тюрьме, неприлично».

Радиостанции «Эхо Москвы» лидер питерских «яблочников» заявил, что газета «Твой день» «…связана с ФСБ и с господином Белковским, который, видимо, является провокатором спецслужб». После этих слов Белковский объявил, что подает на Резника в суд.

Надо отметить, что долгое время иск не подавался, даже заговорили, что Белковский чуть ли не струсил… Но политолог, видимо, готовил документы. В первый рабочий день после новогодних выходных в Василеостровский районный суд поступил иск о защите чести и достоинства. Свое моральное потрясение от «клеветы» Резника Белковский оценил в 25 миллионов рублей. Надо отметить, что это первый подобный иск в рядах оппозиции. Первый раз заявлена и такая огромная сумма.

Кстати, по словам Белковского, он не собирается подавать в суд на «Эхо». «Эта радиостанция ни в чем не виновата, она просто предоставила Резнику трибуну», - сообщил он «Фонтанке». Если суд будет выигран, в чем политолог не сомневается, все деньги, полученные от лидера петербургских «яблочников», он потратит на благотворительность. «Главное, что у меня будет бумага, что Резник не прав», - сказал «Фонтанке» Белковский.

Лидер петербургских «яблочников» к суду готов. «Даже если Белковский выиграет, буду выплачивать ему долго… Жизней на пять моих хватит, - сказал Резник «Фонтанке». При этом руководитель «яблочников» подчеркивает, что для него судебная тяжба не главное. «Есть дела и поважнее», - сказал он.

Надо сказать, что сам процесс вряд ли позитивно отразится на взаимоотношениях в рядах петербургской оппозиции, периодически раздираемой скандалами. В рядах несогласных есть как лояльные к Белковскому лица (экс-депутат ЗакСа Сергей Гуляев и лидер «нацболов» Андрей Дмитриев), так и те, кто политологу не доверяет.

Алексей Яушев

http://www.fontanka.ru/2008/01/09/091/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron
Not able to open ./cache/data_global.php