Ситуации в России посвящeн доклад, обнародованный американск

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Ситуации в России посвящeн доклад, обнародованный американск

Сообщение НикСт » 09 янв 2008 23:43

Ситуации в России посвящeн доклад, обнародованный американским центром "Стратфор"

Авторы исследовательского документа пришли к выводу, что к началу этого года Москва решила многие проблемы и сейчас занимает самую сильную геополитическую позицию со времeн холодной войны.

Репортаж Максима Сeмина.

Аналитики исследовательского центра "Стратфор" перечисляют целый ряд факторов, которые им позволили сделать вывод: Россия вошла в 2008 год с самой сильной геополитической позицией за последние 20 лет. Развал армии остановлен, вводятся в строй новые системы вооружений, внешний долг погашен, а власть пользуется поддержкой населения.

Делая прогнозы на ближайшее будущее, специалисты этой авторитетной организации полагают, что долгосрочное благополучие России зависит от действий в новом году. Он должен стать решающим, например, в вопросе консолидации энергетического сектора страны.

Вячеслав Никонов, президент фонда "Политика": "В целом этот доклад очень симптоматичен. Это оценка растущей роли России. Это определенная растерянность. Это признание сокращения возможности западных государств и, прежде всего, Соединенных Штатов воздействовать на политику нашей страны. Это озабоченность".

Авторы доклада, перечислив все позитивные моменты в развитии нашей страны, делают довольно странный вывод. Если Россия не хочет вновь попасть в яму, как в девяностых годах прошлого века, Москве следует пойти на конфронтацию с Западом. Российские эксперты с таким подходом в корне не согласны.

Константин Косачев, председатель комитета по международным делам Госдумы РФ: "Если потребуется, Россия, конечно же, не должна бояться конфронтации, но это крайний случай. И это не может быть самоцелью. Это не может быть средством реализации наших интересов. Наши интересы в глобальном плане на самом деле в большей части совпадают с интересами наших партнеров, нет какого-то рокового противоречия этих интересов, надо лишь научиться находить точки соприкосновения".

Специалисты "Стратфора" говорят, к примеру, о том, что Россия, столкнувшись в Средней Азии с Китаем, может потерять часть своего влияния на этот регион. Западные эксперты полагают, что раз появляются такие доклады, значит, на них есть спрос. Они говорят о растущей настороженности в вашингтонской политической элите.

Ариэль Коэн, аналитик фонда "Наследие": "Россия стала намного сильнее за последние 8 лет. Во многом благодаря политике нынешних властей, во многом благодаря хорошей рыночной конъюнктуре. Многих в администрации США это не может не настораживать".

Через год в Белом доме уже будет другой хозяин. А значит, будут вноситься и коррективы во внешнюю политику.

Виктор Кременюк, заместитель директора Института США и Канады РАН: "Вот с этой точки зрения возникает совершенно ненужная вещь, чтобы действительно при этом при всем еще и возникал элемент страха перед могуществом России".

Исследовательский центр "Стратфор" был создан 11 лет назад. К мнению этой организации, безусловно, прислушиваются. Считается, что многие из специалистов этой структуры - бывшие сотрудники спецслужб. Таким образом, "Стратфор" не только формирует общественное мнение, но и реальную политику.

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... azdel_id=2
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55

Not able to open ./cache/data_global.php