Отставного киллера настигло прошлое

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Отставного киллера настигло прошлое

Сообщение НикСт » 09 янв 2008 23:52

Отставного киллера настигло прошлое

Начался суд по делу о покушении на руководителя "Русского золота"
Мосгорсуд вчера приступил к рассмотрению уголовного дела трех членов ореховско-медведковской группировки, которые обвиняются в покушении на президента компании "Русское золото" Александра Таранцева в 1999 году, двух взрывах и других преступлениях. Судьбу обвиняемых решат присяжные.

Среди подсудимых - Алексей Шерстобитов, которого называют одним из самых "продуктивных" киллеров 1990-х годов: по некоторым данным, он причастен к убийству предпринимателя Отари Квантришвили, директора клуба "Доллс" Иосифа Глоцера, а также киллера Александра Солоника. Впрочем, эти эпизоды еще расследуются.

Долгое время оперативники ничего не могли узнать о нем. Известна была лишь его кличка - Леша Солдат. Шерстобитова, который некогда окончил военное училище и был награжден орденом Мужества за поимку особо опасного преступника, задержали в феврале 2006 года случайно. Незадолго до этого в правоохранительные органы обратилось руководство НПО "Физика" с заявлением о незаконном прослушивании их телефонов. Выяснилось, что к прослушке помимо Шерстобитова причастны также бывший сотрудник спецслужб Сергей Погорелов и Сергей Вилков, который работал в ЧОПе, охранявшем НПО.

Все трое подсудимых, по версии следствия, входили в одну из самых кровавых организованных преступных группировок (ОПГ) России, которая была создана в начале 1990-х годов братьями Андреем и Олегом Пылевыми, а также Сергеем Буториным (они и еще более 20 членов банды уже осуждены Мосгорсудом). На счету этой группировки только доказанных 55 убийств и 12 покушений.

В ходе следствия Алексей Шерстобитов начал давать показания, признавшись, что давно хотел завязать с криминальным прошлым.

В начале заседания прокурор Валентина Ковалихина изложила фабулу обвинения. Из нее следовало, что Шерстобитов и Погорелов организовали два взрыва в местах сбора членов измайловской ОПГ. Первый взрыв раздался вечером 11 декабря 1997 года в кафе на Щелковской улице. Тогда погибла 26-летняя Валентина Белоусова. А еще двое девушек - Галина Никитина и Юлия Шестак - были ранены.

По словам прокурора, бомбу изготовил Погорелов, которому Шерстобитов передал взрывчатку. Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом прикрепили под одним из столиков. А спустя неделю, 26 декабря, взрыв раздался в доме 24 на Амурской улице: бомба была установлена за батареей на лестничном пролете между первым и вторым этажами здания, где находились кафе и автомойка. К счастью, никто не пострадал.

А в 1999 году Шерстобитову, Погорелову и Вилкову заказали убийство Александра Таранцева - президента компании "Русское золото", которая управляла Митинским, Тушинским, Пражским, Дорогомиловским и Покровским рынками. По данным следствия, это было после того, как у Таранцева произошел конфликт с братьями Пылевыми.

Киллеры решили использовать оружие с дистанционным управлением. 22 июня в припаркованных рядом с офисом "Русского золота" в 1-м Щипковском переулке "Жигулях" они установили автомат с оптическим прицелом и видеокамерой. Однако в нужное время оружие не сработало, а спустя несколько часов система самопроизвольно включилась, в результате был убит охранник офиса и ранены двое сотрудников.

После того как прокурор закончила излагать фабулу обвинения, Шерстобитов заявил, что признает свою вину лишь частично. "Я участвовал в банде лишь до 2000 года, а потом вышел из ОПГ, - сказал он. - Я также признаю, что совершил покушение на Таранцева. Я действительно собирался его убить, но не признаю обвинение в умышленном убийстве в кафе".

По словам адвоката Шерстобитова - Керима Бижева, его подзащитный встал на криминальный путь не по доброй воле. "Попав в 20 лет на работу в ЧОП, Шерстобитов даже не подозревал, что оказался в банде. Его заставили совершить первое преступление, после которого он уже не смог вырваться", - сказал адвокат.

Однако, как утверждает защитник, Шерстобитов всегда старался избежать жертв. "Подсудимые хотели наделать побольше шума, и в обоих случаях звонили в милицию, сообщив о заложенных бомбах, надеясь, что их разминируют, - сказал Бижев. - Но на Амурской улице милиционеры просто не нашли взрывного устройства, а на Щелковской взрыв должен был произойти в 11 утра, когда кафе закроют, однако таймер сработал в 11 вечера".

"Газета" сообщит о приговоре.

http://gzt.ru/incident/2008/01/09/220023.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

cron
Not able to open ./cache/data_global.php