Cволочи

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Cволочи

Сообщение Topaz » 14 янв 2008 14:39

В последнем номере за прошлый год "Независимая газета" в числе 5 значительных событий культурной жизни страны за год назвала демонстративный отказ Владимира Меньшова вручить премию создателям фильма "Сволочи" ( http://www.ng.ru/culture/2007-12-28/13_svolochi.html):

28.12.2007 | культура

Меньшов и "Сволочи"
Оскароносный режиссер поучаствовал в одном из самых заметных киноскандалов года
В фильме «Сволочи» рассказывается о якобы существовавшей в годы Великой Отечественной войны в горах Алатау под Алма-Атой спецшколе НКВД по подготовке диверсантов-смертников из малолетних преступников-сирот. Воспитанников для этой школы набирают из тюрем и колоний из числа 14–15-летних подростков. После суровой подготовки их отправляют на уничтожение горно-альпийской фашистской базы.
Сирот, которых никто не будет искать, учат основам рукопашного боя, альпинизма и обращению с оружием и парашютом. Малолетние преступники не знают, что из них делают смертников.
Вся рекламная кампания строилась на том, что создатели фильма покажут сенсационную правду о Великой Отечественной. Ранее Атанесян заявлял о безоговорочной вере автору книги Владимиру Кунину, но перед премьерой режиссер вдруг признался, что сюжет этого фильма – художественный вымысел и что об этом ему «только что сообщил сам автор». Перед премьерой ФСБ России опровергла наличие исторической основы в вышедшем фильме и выпустила официальное сообщение. Центр общественных связей ФСБ сообщал, что в архивах ФСБ и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан каких-либо материалов, подтверждающих существование в системе органов НКВД такого рода детских диверсионных школ, нет. Также нет и документов об операциях по переброске диверсионных групп из числа подростков советскими органами госбезопасности в тыл противника в годы Великой Отечественной войны, объяснили в ФСБ.
Через некоторое время Владимир Меньшов вручал награду MTV лучшему фильму года. В конверте оказалось слово «Сволочи». Оскароносец выкинул конверт с названием фильма-победителя и удалился со сцены, перепоручив вручать главный приз «Сволочам» Памеле Андерсон. Александр Атанесян охотно рассказывал журналистам, что вовсе не обиделся на Меньшова. Тот, мол, имеет право собственное мнение высказать. Еще бы он обиделся! Поди придумай лучшую рекламу – бесплатную, громкую, скандальную. Для Атанесяна пылкий Меньшов – просто находка.
Утихшие было дискуссии о границах художественного вымысла возобновились. Вечная тема...

материалы: Независимая Газета© 1999-2007
Опубликовано в Независимой Газете от 28.12.2007
Оригинал: http://www.ng.ru/culture/2007-12-28/13_svolochi.html
Следует отметить, что на выход этого фильма весьма своевременно откликнулся писатель Максим Токарев, член Общества изучения истории Отечественных спецслужб, выпустивших книгу "Не-сволочи".

См. также

В школе горной войны <сволочей> не было

14.02.2006 г. Максим Токарев В ШКОЛЕ ГОРНОЙ ВОЙНЫ <СВОЛОЧЕЙ> НЕ БЫЛО
http://www.fsb.ru/history/autors/tokar.html - Восстановить текст - www.fsb.ru (всего 2)
Topaz
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 мар 2007 17:14
Откуда: г. Москва

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron
Not able to open ./cache/data_global.php