Памяти разведчика

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Памяти разведчика

Сообщение boper » 14 янв 2008 17:53

Памяти разведчика Леонида Колосова
11 января 2008 www.chekist.ru

Памяти разведчика Леонида Колосова

На 82-м году ушел из жизни Леонид Сергеевич Колосов - разведчик и известный журналист-международник. В послевоенные годы Леонид Колосов учился в Институте внешней торговли. После успешного окончания вуза его принимают на работу в Министерство внешней торговли СССР и в качестве ведущего специалиста направляют в Италию.
Молодого специалиста, владеющего английским, итальянским и французским языками, заметили в Комитете государственной безопасности СССР и предложили работать в разведке. В 1960-62 годах Леонид Колосов учился в разведывательной школе №101.

В марте 1962 года в качестве собственного корреспондента "Известий" он едет в командировку в Италию. Здесь Леонид Колосов приносит большую пользу советской разведке и показывает себя блестящим журналистом.

Как добрый, надежный и отзывчивый человек, он был дружен со многими известными людьми - политиками, писателями, поэтами, лично знаком с легендарным разведчиком Кононом Молодым.

За годы успешной работы за рубежом удостоен многих советских государственных и ведомственных наград, а также итальянской медали "Золотой Меркурий" - "за значительный вклад в укрепление дружеских связей между Итальянской Республикой и Советским Союзом".
Перу талантливого журналиста и писателя Леонида Колосова принадлежат книги "Собкор КГБ. Записки разведчика и журналиста", "Разведчик в Вечном городе", "Прощайте, господин полковник" и т.д.
Леонид Сергеевич Колосов похоронен на Востряковском кладбище в г. Москве.

Ветераны-разведчики скорбят и выражают глубокое соболезнование семье и близким покойного.

Вячеслав ЛАШКУЛ
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 86

cron
Not able to open ./cache/data_global.php