Мы по-прежнему интересны шпионам

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Мы по-прежнему интересны шпионам

Сообщение НикСт » 25 янв 2008 23:05

Мы по-прежнему интересны шпионам

Вчера начальник областного УФСБ России Сергей Савченков встретился с журналистами, чтобы озвучить итоги деятельности контрразведчиков за минувший год.

Генерал-лейтенант отметил, что по-прежнему велика активность спецслужб иностранных государств по добыванию разведывательной информации. Контрразведчиками выявлены разведустремления со стороны спецслужб Запада и стран Азии к предприятиям ядерной энергетики и биологического профиля, передовым научным разработкам в сфере нанотехнологий.

Административно-правовыми мерами с последующим выдворением и закрытием въезда на территорию России пресечена деятельность ряда иностранцев, осуществлявших сбор информации о приоритетных разработках российских научно-исследовательских институтов. А некую гражданку Китая, которая пыталась разузнать коммерческую тайну, пришлось даже выдворить из страны.

В результате мероприятий по пресечению каналов незаконной миграции к уголовной ответственности привлечено пять граждан, легализовавших на территории России около трехсот иностранцев. Более двух с половиной тысяч нарушителей выдворены за пределы страны.

Действенна в этом году работа Управления и по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов. За год было возбуждено восемь уголовных дел. По одному из самых громких сотрудниками Управления была пресечена попытка поставки в регион школьного оборудования, не отвечающего требованиям безопасности, на сумму более 400 миллионов рублей.

В сфере защиты информационной безопасности в сети Интернет был ограничен доступ к четырем сайтам экстремистской и террористической направленности. Полностью заблокирован один из антироссийских зарубежных сайтов.

Кроме того, из незаконного оборота было изъято 21 гранатомет и 24 гранаты, около 11 тысяч штук различных боеприпасов, более 36 килограммов взрывчатых веществ, 50 штатных взрывных устройств, семь единиц огнестрельного оружия.

Ответил руководитель управления на такой актуальный для России вопрос, как борьба с коррупцией и мошенничеством. В этой сфере контрразведчиками за год предотвращено нанесение экономического ущерба государству в размере более одного миллиарда рублей. Возбуждено около двухсот уголовных дел, к ответственности привлечено более 150 граждан.

Сергей Павлович напомнил журналистам несколько громких дел. Была пресечена деятельность организованной преступной группировки, занимавшейся вымогательством и мошенничеством, возбуждено 15 уголовных дел. Осуждены за бандитизм девять граждан, лидер группировки Владимир Большинсков приговорен к пожизненному заключению, его сообщники — к 25 годам лишения свободы.

Прекращена деятельность ООО «Сибирь-медиа центр» по производству контрафактной медиапродукции, изъяты две промышленные линии по изготовлению DVD-дисков и готовая продукция общей стоимостью более 50 миллионов рублей.

("Вечерний Новосибирск")

http://vn.ru/26.01.2008/crime/90353/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

Not able to open ./cache/data_global.php