Владимир Путин сформулировал задачи для ФСБ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Владимир Путин сформулировал задачи для ФСБ

Сообщение НикСт » 02 фев 2008 06:06

Кольцо антитеррора
Владимир Путин сформулировал задачи для ФСБ


Сергей Белов

Несмотря на сокращение числа терактов, уровень террористической угрозы в России все еще велик. В связи с этим президент Владимир Путин поручил ФСБ ускорить работу над комплексной системой антитеррористической безопасности.

Вчера в Москве прошла очередная коллегия Федеральной службы безопасности (о чем сообщили информагентства), на которой по традиции глава государства озвучил текущие приоритеты в деятельности спецслужб: борьба с терроризмом, пресечение фактов коррупции и попыток вмешательства во внутренние дела России извне, включая влияние на грядущие президентские выборы.

По мнению президента, прошлый год ознаменовался переломом ситуации на Северном Кавказе. "Органы безопасности стали эффективнее использовать весь комплекс превентивных мер, - отметил Путин. - Благодаря этому еще на этапе планирования, подготовки были предотвращены десятки терактов, а значит, спасены сотни человеческих жизней".

Спецслужбам удалось ликвидировать наиболее одиозных главарей террористов. Кольцо вокруг бандитского подполья, заявил президент, сжимается все плотнее. "Но не все еще ликвидированы, если есть вокруг кого сжимать кольцо", - тут же подчеркнул он.

"Террористическая угроза все еще велика", - признал Путин, хотя данные приведенной им же статистики говорили, что количество терактов в России ежегодно снижается в 2,5 раза. В этом прежде всего заслуга спецслужб, правоохранительных органов, а также созданного Национального антитеррористического комитета.

По-прежнему одной из задач ФСБ остается пресечение попыток внешнего вмешательства в дела России. "Это особенно важно с учетом идущих выборов президента, - подчеркнул Путин. - Наша страна - суверенное государство, и мы не допустим, чтобы ход избирательной кампании корректировался кем-то извне". При этом в обязанности всех без исключения государственных структур входит обеспечение демократического характера выборов и предоставление гражданам возможностей для осознанного, свободного выбора.

Наконец, не сходит с повестки дня и обеспечение экономической безопасности страны. Причем сюда входит не только противодействие нечестным методам ведения конкурентной борьбы и защита российских компаний во всем мире - есть за чем последить и внутри страны. Президент напомнил, что государство сегодня вкладывает значительные средства в нацпроекты, в модернизацию армии и ЖКХ. В конце концов, огромные деньги накоплены в Стабилизационном и Инвестиционном фондах.

"Все это предъявляет повышенные требования к обеспечению экономической безопасности страны, - обратил внимание ФСБ Путин. - Необходимо жестко пресекать факты коррупции, должностных злоупотреблений, применять оперативные возможности службы для распутывания хитроумных схем увода государственных, бюджетных средств".

В свою очередь, государство не забудет и о самой ФСБ. "По мере роста экономических возможностей государства денежное довольствие будет расти и дальше", - сказал глава государства. Кроме того, продолжится строительство жилья. В январе правительство уже приняло решение выделить 5,5 миллиарда рублей из лимита финансирования строительства, планировавшегося в 2009 году, на строительство в этом году 38 домов для силовиков.

По словам президента, последние несколько лет для ФСБ стали этапом развития и укрепления - завершены структурные и организационно-штатные преобразования, стабилизирован кадровый, полностью восстановлен оперативный аналитический и боевой потенциал. "ФСБ в целом достаточно надежно и эффективно решала вопрос обеспечения безопасности граждан, общества и государства", - подвел итог Путин.

http://www.rg.ru/2008/01/31/putin-fsb.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron
Not able to open ./cache/data_global.php