ЦРУ созналось в применении пыток

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

ЦРУ созналось в применении пыток

Сообщение НикСт » 06 фев 2008 12:12

ЦРУ созналось в применении пыток
06.02.2008 09:53 | РБК

Глава Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майкл Хейден признал, что его сотрудники примененяли пытки в ходе допросов лиц, подозреваемых в терроризме. Такую информацию М.Хейден озвучил, давая показания комитету сената США по разведке.

Основным методом была имитация утопления. По словам главы ЦРУ, она применялась только в отношении трех задержанных и последний раз имела место более пяти лет назад, передает Би-би-си.

М.Хейден указал, что имитация утопления использовался в отношении трех важных террористов "Аль-Кайеды": Халида Шейха Мохаммеда, Абу Зубайда и Абда Рахима Нашири. "Мы применяли этот метод против этих троих задержанных из-за обстоятельств того времени. Была уверенность, что дополнительные катастрофические удары по основной территории США неминуемы. Мы располагали ограниченными знаниями об "Аль-Кайеде" и механизме ее работы. Эти два обстоятельства с тех пор изменились", - заявил М.Хейден.

Метод имитации утопления заключается в том, что допрашиваемого приковывают к доске с приподнятыми стопами, рот затыкается кляпом, а голова обматывается клейкой лентой. После этого на лицо льют воду, что вызывает у человека сильное чувство страха утонуть.

Отметим, что в декабре 2007г. палата представителей конгресса США одобрила законопроект, запрещающий ЦРУ применять пытки при допросах. Документ запрещает ЦРУ использовать пытки, запугивание и другие жестокие меры при допросах. Однако Белый дом пообещал наложить вето на документ.

*********
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75

cron
Not able to open ./cache/data_global.php