Двоевластие Медведев-Путин после 2 марта заставляет разведку

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Двоевластие Медведев-Путин после 2 марта заставляет разведку

Сообщение НикСт » 12 фев 2008 00:41

Двоевластие Медведев-Путин после 2 марта заставляет разведку США всерьез задаться вопросом о будущем России

Кремль рассчитывает получить официальные разъяснения от США в связи с обнародованием доклада директора Национальной разведки США Майка Макконнелла, где Россия объявлена источником внешней угрозы для Америки наряду с "Аль-Каидой", Ираком и Ираном. Об этом в четверг сообщил информагентствам кремлевский источник.

"В той версии, в которой это излагают СМИ, у нас возникают серьезные вопросы. Мы надеемся получить соответствующие разъяснения по официальным каналам", - приводит "Интерфакс" слова кремлевского источника.

"Возникают серьезные вопросы, они будут заданы. Но мы будем ориентироваться на заявления политического руководства США и оценки отношений с нами, которые дают президент США и другие официальные лица", - подчеркнул анонимный представитель Кремля.

В свою очередь директор Национальной разведки США Майк Макконнелл повторил вчера свои оценки ситуации в России, изложенные ранее, во вторник, на Капитолийском холме.

Напомним, что во вторник для участия в ежегодных слушаниях по проблемам национальной безопасности, проходивших в сенатском комитете по разведке, были приглашены первые лица разведывательного сообщества США. Среди них были адмирал Джон "Майк" Макконнелл, курирующий деятельность всех 16-и американских разведведомств, директор ЦРУ генерал Майкл Хейден, директор ФБР Роберт Мюллер, директор военной разведки США генерал-лейтенант Майкл Мейплс и заместитель госсекретаря США по разведке и анализу Рэнделл Форт. Тема слушаний, состоящих из открытой и закрытой частей, была сформулирована как "Ежегодная оценка угроз разведывательным сообществом".

Главным выступающим с 45-страничным докладом, анализирующим положение в 15 странах мира, стал адмирал Макконнелл.
Несмотря на то что формально российская часть выступления Майка Макконнелла была не столь пространной, как части, посвященные Ираку, Ирану и "Аль-Каиде", для журналистов она стала самой сенсационной. Руководство ведущей американской спецслужбы причислило Россию к главным угрозам национальной безопасности США.

По словам Макконнелла, его ведомство "опасается финансовых возможностей России, Китая и стран ОПЕК и потенциального использования ими доступа к внешним рынкам для реализации финансового влияния в мире в собственных политических целях".

По версии американских спецслужб, это не единственная угроза, исходящая от России. Второй такой угрозой является кибертерроризм. "Мы сделали вывод, что такие страны, как Россия и Китай, обладают техническими возможностями для проникновения в информационную систему США и сбора развединформации", - отметил докладчик...

http://forum.msk.ru/material/fpolitic/435905.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron
Not able to open ./cache/data_global.php