Моссад против ЦРУ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Моссад против ЦРУ

Сообщение boper » 12 фев 2008 09:46

Директор Моссада разашелся в оценках с ЦРУ США относительно перспектив иранских ядерных програм ( "Моссад спорит с ЦРУ 07.02.2008 http://www.ng.ru/world/2008-02-07/9_mossad.html )

Вот как это сообщение прокомментировал наш эксперт:

- Вопрос обеспечения национальной безопасности для Израиля действительно стоит очень остро. Ведь многие его соседи негативно восприняли решение ООН 14 мая 1948 г. о создании в тогдашней Палестине двух государств: "еврейского" и "арабского".

Израилю с оружием в руках, благодаря заранее созданным военнизированным отрядам Пальмах, удалось отстоять территорию "ишува" - палестинской еврейской общины, правда, далеко выйдя за рамки границ, предполагавшихся ООН.

Опираясь уже на регулярную армию ЦАХАЛЬ Израиль надеялся удержать эти территории, что вызвало закономерное сопротивление как "палестинских" арабов так и сопредельных арабских стран.Египет в 1967 г. попытался военной силой решить вопрос "освобождения оккупированных палестинских территорий".

С середины 60-х годов Израиль стал объектом террористических атак некоторых радикальных палестинских организаций. Подчас Моссад и ЦАХАЛЬ отвечали масштабными военными и паравоенными акциями, которые сами подпадали под понятие "международного терроризма".

Самое любопытное, что уже в конце 80-х годов израильское военное командование пришло к выводу о невозможности "добиться победы военным путем", что и стало прологом к переговорам с ООП. И сегодня на Ближнем Востоке есть радикальные силы, в том числе и поодерживаемые Аль-Кайдой (ХАМАС, Хезболлах), которые отказывают Израилю в "праве" на существование. Поэтому безопасность Израиля, его жителей - понятный приоритет правительства.

Иран, а ранее и Ирак, как региональные державы, воспринимаются, наряду с Сирией, как потенциальная угроза Израилю. Отсюда, по-видимому, и "несогласие" с оценкой состояния ядерных производств в Иране, противоречащих оценкам МЕГАТЭ и ЦРУ. Скорее всего речь все же идет не о реальной ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ угрозе со стороны Ирана, а о стремлении закрепить военно-стратегическое сотрудничество, помощь и поддержку со стороны США. Ведь Израиль - единственный союзник США в регионе. Так что объективность разведоценок приносится в жертву вопросам политической целесообразности.

www.chekist.ru
boper
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 15 мар 2007 09:20
Откуда: г. Москва

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 84

cron
Not able to open ./cache/data_global.php