В США задержаны китайские шпионы

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

В США задержаны китайские шпионы

Сообщение НикСт » 12 фев 2008 16:11

В США задержаны китайские шпионы
Четверо китайцев задержаны в Америке по обвинению в шпионаже и передаче секретных правительственных документов


Антон Васецкий

В Америке разгорелись два громких шпионских скандала с участием выходцев из Китая. По обвинению в передаче секретных данных арестованы четверо китайцев. Один из них является бывшим инженером корпорации Boeing. Он подозревается в хищении информации, касающейся национальных аэрокосмических программ. Главный фигурант другого дела – аналитик Минобороны. По данным спецслужб, он продавал военные тайны КНР.

Грегу Чунгу 72 года. Он родился в Китае и получил американское гражданство. Работал в компаниях Rockwell International и Boeing над различными аспектами программы запуска космических челноков.

«Аресты являются доказательством приверженности США к борьбе с «иностранным воровством» информации и технологий»

Официально Чунг вышел на пенсию в 2002 году, однако продолжал работать по контракту на Boeing до 2006 года.

Бывший инженер американской авиастроительной корпорации Boeing был арестован по обвинению в экономическом шпионаже, участии в преступном заговоре и даче ложных показаний следователям ФБР.

Данные, которые он передавал на свою родину, касаются нескольких национальных аэрокосмических программ, включая информацию о «шаттлах» и других аэрокосмических проектах, в том числе военном транспортном самолете С-17 и ракете «Дельта-IV».

Кроме того, по подозрению в передаче Китаю секретных правительственных документов арестованы еще три человека. Главный фигурант второго дела – аналитик Минобороны.

Сотрудник Пентагона, по данным спецслужб, продавал военные тайны бизнесмену китайского происхождения, а тот в свою очередь переправлял их в Пекин при помощи посредницы, тоже китаянки. Имена арестованных и другие подробности инцидента пока не разглашаются. Дело уже передано в суд в пригороде Вашингтона.

Обвинения задержанным по двум делам были предъявлены в один день. В Минюсте США, впрочем, заявили, что это простое совпадение. Представитель ФБР подчеркнул, что аресты являются доказательством приверженности США к борьбе с «иностранным воровством» информации и технологий.

Это уже не первый случай, когда США разоблачают китайских агентов. Летом 2006 года бывший аналитик военной разведки США Рональд Н. Монтаперто был арестован за то, что на протяжении 22 лет (!) шпионил в пользу коммунистического Китая. Он признал себя виновным в противозаконном хранении секретных документов и в передаче сверхсекретной информации разведывательным органам Китая.

Стоит отметить, что в последние годы китайская разведка постоянно расширяет сферу своих интересов. На Западе ее деятельность по активности сравнивают с КГБ. При этом китайские спецслужбы занимаются не только добычей секретных сведений, но и организуют кибератаки на американские и европейские госучреждения.

По данным итальянского издания Corriere della Sera, китайское Министерство безопасности и Второе управление Министерства обороны создали группу молодых хакеров благодаря оригинальной системе вербовки.

Военные департаменты каждого района организовали чемпионаты хакеров, по завершении которых были отобраны лучшие. Соревнования между хакерами предполагают атаки на сети, блокирование «вражеских» сайтов и установку защиты. По мнению аналитиков, это не что иное, как тренировка к действиям в реальной жизни.

В России о проблеме китайского шпионажа вслух пока не говорят. Официально основная опасность исходит от западных разведок. За последние четыре года российские спецслужбы разоблачили более 300 шпионов.

«ЦРУ и СИС (основные разведорганы США и Великобритании) продолжают привлекать к работе на российском направлении своих партнеров из Польши, Грузии, стран Балтии и некоторых других», – рассказал журналистам директор ФСБ Николай Патрушев в конце прошлого года.

«В угоду интересам старших партнеров и в соответствии с конъюнктурными соображениями политического руководства своих стран упомянутые разведки проводят операции, выходящие далеко за рамки их национальных интересов», – отметил Патрушев.

Так, в этих странах вербуют российских граждан и проводят операции по связи с агентурой, сказал он. При этом некоторые из американских и английских союзников действуют весьма агрессивно.

«Кроме того, отдельные сотрудники спецслужб Грузии не брезгуют поддерживать связи с криминалитетом и все чаще использовать его в разведывательных акциях и различных провокациях», – добавил директор ФСБ.

В целом, по словам Патрушева, расходы ведущих иностранных держав на содержание спецслужб ежегодно увеличиваются на 15–20%.

http://www.vz.ru/society/2008/2/12/144300.html

Ха! Последняя фраза очень многозначительна... "Крепкие хозяйственники" работают не только в мэрии Москвы... :lol:
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93

cron
Not able to open ./cache/data_global.php