Афганистан - USAдьба для Запада

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Афганистан - USAдьба для Запада

Сообщение НикСт » 17 фев 2008 05:16

Афганистан - USAдьба для Запада

Саид Амин Халекъяр

2008.02.17

Афганская тема не перестаёт сходить с повестки дня, как в Вашингтоне, так и в Брюсселе, каждый из которых старается перекинуть все прелести шестилетней «миротворческой миссии» на другого, не желая при этом самому вкусить плоды собственной деятельности.

Слово «Афганистан» уже успело стать нарицательным и синонимичным «Ящику Пандоры». Обстановка накаляется день ото дня вопреки громким заявлениям о демобилизации и ослаблении антиправительственных сил. За последнее время наблюдается рост числа терактов, усиление боевой активности талибских боевиков в большинстве провинций юга, юго-востока, некоторых центральных и западных районах, экспорт напряжённости в северные провинции страны, что в целом серьёзно подрывает основы стабильности и безопасности Афганистана, а у большинства членов общества вызывает крайнюю озабоченность, страх и тревогу.

Продолжают иметь место нападения на государственные учреждения, грабежи, захват заложников, поджог школ и других социальных объектов, убийства государственных чиновников и депутатов, военнослужащих армии, полиции, не прекращаются подрывы взрывных устройств в густонаселённых местах столицы и центров провинций, осуществляются акции против военнослужащих международных сил.

По официальным данным за 2007г. в Афганистане погибло рекордное количество военнослужащих из воинского контингента США. За год погибли 110 американских солдат, при этом количество погибших среди представителей афганских правоохранительных органов достигло 925 человек. Воинский контингент Великобритании потерял 41 солдата, а вооруженные силы Канады - 30 человек. Кроме того, за 2007г. погибли 40 военнослужащих из других стран.

Также за прошедший год наблюдалась активизация военных действий между частями Афганской национальной армии, насчитывающей 57 тысяч человек, и войсками международной антитеррористической коалиции, с одной стороны, и талибами и их союзниками - с другой. Увеличение численности погибших военнослужащих коалиции в Афганистане специалисты связывают с постоянным ростом активности боевиков Движения Талибан, неспособностью иностранных военных и местных властей контролировать ситуацию, широкому народному сопротивлению иностранной оккупации...

http://forum.msk.ru/material/news/439283.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron
Not able to open ./cache/data_global.php