Украина: 100 ментов дрались между собой возле кабака

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Украина: 100 ментов дрались между собой возле кабака

Сообщение НикСт » 17 фев 2008 05:26

100 ментов дрались между собой возле кабака

Лавры министра внутренних дел Украины, "наварившего" мэру Киева, привели в боевое настроение массы сотрудников МВД. В украинском городе Ужгород произошло настоящее побоище - между собой дрались работники автоинспекции и сотрудники ОМОНа из подразделения «Беркут»! В общей сложности с обеих сторон в битве участвовало около 100 (!) человек, передает ИА «УНИАН».

Драка началась с ссоры, которая произошла в ресторане «Деца у нотаря». Именно там отдыхали около двадцати сотрудников «Беркута» и закарпатские гаишники. Из-за чего начался скандал сказать сложно, но известно, что после словесных перепалок гаишники и ОМОНовцы вышли на улицу для выяснения отношений.

При этом сотрудники ГАИ, которые объективно были физически слабее бойцов «Беркута», вызвали подмогу. Позвонили своим ребятам и ОМОНовцы.

По словам очевидцев, драка была славной (говорят, даже использовались бейсбольные биты). А закончилась она лишь после того, как к ресторану прибыли бойцы спецподразделения «Сокол», которые всех и разогнали.

Городской председатель Ужгорода Сергей Ратушняк сегодня, 14 февраля, на пресс-конференции заявил, что это событие не имеет аналога в современной украинской истории.

"Теперь город ожидает реакции министра внутренних дел, поскольку вместо того, чтобы обеспечивать охрану общественного порядка милиция занята в "разборках" и нужно защищать население от действий правоохранительных органов. Угроза общественной безопасности со стороны самой милиции - это вызов новому министру внутренних дел" - подытожил Ратушняк.

Городской председатель Ужгорода так же отметил, что события в Закарпатье - это вызов демократическим ценностям и конституционному строю и является тестом на гражданские ценности.

Также он сообщил журналистам, что готовятся соответствующие обращения в прокуратуру по поводу массовой драки милиционеров, которая составляла серьезную угрозу мирным ужгородцам.

-----------
От редакции: Произошедшее в Ужгороде, как бы ни пытались "отмазать" своих коллег вышестоящие начальники, говорит о крайне невысоком состоянии дисциплины в МВД Украины, и в целом - о низком морально-этическом уровне сотрудников. Что, в общем, и понятно - публичное поведение высших милицейских руководителей тоже является не слишком вдохновляющим.

Дело даже не в министре Луценко, подравшимся с мэром Киева. Вот, начальник государственного департамента ГАИ МВД Украины дает для прессы свою версию происшедшего: «Драки между работниками ГАИ и «Беркутом» не было». Якобы сотрудники Закарпатской ГАИ и бойцы спецподразделения «Беркут» провожали своих кировоградских коллег, которые почти месяц работали в Закарпатье.

В какой-то момент в помещение вошел ранее судимый гражданин и, увидев сотрудника «Беркута», который когда-то его задержал, попытался завязать с ним драку а заодно подраться с 20 примерно милиционерами. Такой вот Стивен Сигал и Брюс Ли в одном лице.

А как сообщает Центр общественных связей УМВД в Закарпатской области, 6 февраля в ресторане отдыхали всего... четверо сотрудников спецподраздения "Беркут" и Управления ГАИ УМВД Украины. Около 21:00 между милиционерами и группой лиц, которые отдыхали за соседним столиком, произошел спор, который спровоцировал житель Ужгорода.

"Находясь в нетрезвом состоянии, местный житель начал цепляться к работникам ГАИ и "Беркута", обижать их нецензурными словами", сообщает ЦОС. И самое интересное - агрессивный житель Ужгорода уже задержан и прокуратура города решает вопрос о возбуждении в отношении злоумышленника уголовного дела по ст.296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Естественно, все это брехня полная и, что отчасти оправдывает милицейских начальников, неумелая. В среду в ужгородском ресторане "Деца у нотаря" подрались именно сотрудники ГАИ и "Беркута". И именно они спровоцировали драку, а не некий ранее судимый гражданин (который по версии ГАИ, якобы, напал на 20 сотрудников спецподразделения прямо в ресторане), сообщает "Сегодня" со ссылкой на слова сотрудников ресторана "Деца у нотаря".

"Из-за чего началось, не знаем, но вы же знаете пьяных мужчин, им много не надо, слово за слово - толпа гаишников и беркутовцев вышла на улицу. И не ругаться, а махать руками", - рассказали изданию официанты.

Но я бы предложил посмотреть на эту историю с несколько иной стороны.

Совершенно очевидно, что сотрудники МВД Украины на сегодня не составляют какой-то особой, отделенной от остальных граждан, корпорации, как это уже произошло в соседней России. Они бухают, "по пацански" выясняют между собой отношения, врут и бахвалятся, но при этом пока что не выделяются из общей массы гражданского населения.

Это очень заметно на улицах украинских городов, особенно в Киеве. Присутствие сотрудника милиции не вызывает никакого напряжения у находящихся рядом с ним граждан, как это бывает в Москве. Да и сами милиционеры в Киеве не носят с собой не то что автоматов с укороченным стволом, но даже и пистолетов. Они не представляют угрозы для простых граждан, и не стремятся демонстрировать такую угрозу. Они не проверяют документов у прохожих, не устраивают облав на людей иной расы и иного цвета кожи, не патрулируют толпу граждан со служебными собаками, что живо напоминает фильмы про нацистские концлагеря.

В общем, с Москвой контраст полный. По Крещатику средь бела дня ходят какие-то люди с флагами и митингуют против самого мэра Киева, а милиция ходит неподалеку - не усиленными нарядами, а так, по два человека, и даже без дубинок, в каких-то смешных меховых шапочках, всем своим видом демонстрируя миролюбие.

Я уже писал по поводу драк между депутатами в Верховной раде - пусть дерутся, в конце концов, они ведь, во-первых, бьют друг друга, а не граждан, а во вторых бьют друг другу физиономии, защищая интересы своих избирателей. Это неэстетично выглядит, но по сути мне нравится больше, чем гробовое согласие Государственной думы и полная неприступность российской власти для рядового гражданина.

Примерно то же я могу сказать и об украинской милиции - пока украинские менты бьют по пьянке друг другу физии, как подростки на дискотеке, граждане Украины могут спать спокойно - их "силовики" еще не сговорились совместно грабить и мордовать страну.

Это уж точно лучше, чем в российском Благовещенске, где ОМОН просто приехал и "поставил на уши" целый город, а потом прокуратура и суд (та же каста "силовиков") "отмазала" ментов от наказания. Или буквально позавчерашний инцидент с избиением милиционером девушки, вдобавок кандидата в депутаты - это уж точно не лучше...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

http://forum.msk.ru/material/news/439240.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron
Not able to open ./cache/data_global.php