«Тихие» американцы в Северной столице

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

«Тихие» американцы в Северной столице

Сообщение Слава » 20 фев 2008 18:11

Ленинград – Петербург был всегда одним из центров внимания американских спецслужб, которые очень интересовали ведущие промышленные и научные предприятия. Однако в 1960е годы амери-канские разведчики проводили операции в Ленинграде под прикрытием личины туристов, ухитряясь под одеждой спрятать не один хитроумный фотоаппарат.
Только в начале 1970х годов после организации на базе Генерального консульства США опера-тивной группы ЦРУ возможности разведывательной работы резко возросли. Конечно, мы не скоро уз-наем всю правду об операциях ЦРУ в Ленинграде. Недаром говорят, что об успехах разведки не знает никто, а о неудачах знают все. Но даже примеры неудачных операций говорят о напряженном противо-стоянии американских и советских – российских спецслужб.
Дело агента-двойника Казачкова
Михаил Петрович Казачков в начале 1970х был молодым ученым, окончившим Ленинград-ский государственный университет и работавшим в Физико-техническом институте им. Иоффе. Из приличной семьи, родители - кандидаты наук. Отец, Петр Петрович, работал реставратором в Русском музее, мать, Дора Аркадьевна, — преподавателем.
По некоторым сообщениям, Казачков был негласным информатором органов безопасности, что позволяло ему, сотруднику секретного института, иметь обширные контакты с американцами, как с туристами, так и с приезжавшими на несколько месяцев студентами-стажерами. Но, прикры-ваясь «влиятельной крышей», Казачков одновременно успешно перепродавал за границу различные предметы искусства. И в какой-то момент он сам стал объектом активной разработки сотрудника ленинградской опергруппы ЦРУ Даниэля Мак-Артура Лофтина, занимавшего в 1973-1975 гг. офи-циально пост вице-консула США. Лофтин являлся сотрудником ЦРУ с 1969 года, в советском отде-ле с 1972 года, до назначения в Ленинград работал при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
Перевербованный Казачков стал передавать не только секретную информацию об институте, но и раскрыл ЦРУ сотрудников 2-го (контрразведывательного) отдела Ленинградского управления КГБ с фамилиями, служебным положением и приметами. Настойчивые попытки получить доступ к секретным работам института заставили КГБ обратить внимание на своего агента. После проверки было принято решение прекратить шпионскую деятельность Казачкова.
Осенью 1975 «двойной агент» задержан во время конспиративной встречи с Лофтиным. Казачков был осужден на 15 лет за «измену Родине в форме шпионажа», а также за контрабанду, спе-куляцию в особых крупных размеров и валютные сделки. Но двойная натура и тут дала себя знать. В лагере он стал активно изображать из себя несчастного человека, пострадавшего из-за неосторожных встреч с западными студентами. О дальнейшей карьере Лофтина известно, что в 1979 он работал в Женеве, затем возглавлял резидентуры ЦРУ в Бамако (Мали), Париже в 2000 – 2002 и Буэнос-Айресе с 2004.
Дело «Рольфа Даниэля»
Эта история началась, когда Юрий Павлов, сотрудник Арктического и Антарктического НИИ Госкомгидромета СССР, в октябре 1981 года во время рейса научно-исследовательского судна «Профессор Визе» в во время научной экспедиции направил в консульство в ФРГ в Олесунне в Норвегии письмо с предложением о сотрудничестве. И хотя в предложении шла речь о реализации метода получения искусственных алмазов с помощью ядерных взрывов, не нашедшего понимания в Советском Союзе, немецкую разведывательную службу БНД заинтересовали сведения о работе Павлова на объектах Военно-морского флота СССР, атомной инспекции Регистра СССР и его осве-домленность в области атомных подводных лодок. Первый контакт состоялся в 23 марта 1982 года в Гамбурге, затем в апреле в Рио-де-Жанейро и 12 мая в Санта-Крус де-Танерифе (Канарские ост-рова). Но обретенный агент не может постоянно находиться в плавании и организация встреч в ино-странных портах для БНД обременительна. О возможности работы в Ленинграде нет. Поэтому Пав-лова после встреч в Копенгагене и в Рио-де-Жанейро во время захода его судна «Профессор Зубов» в Монтевидео передают ЦРУ.
Во время следующих заходов судна в апреле 1983 в Порт-Луи на острове Маврикий и в мае в Копенгагене сотрудники ЦРУ встречаются с Павловым. На последней встрече они вручают ему план связи в СССР, искусно заделанный в обложку блокнота. Вскрыв блокнот в Ленинграде 17 мая Павлов получает подробные инструкции о тайнике, заложенном в Москве, способах связи в Москве и Ленинграде, условные сигнальные метки, время радиопередач. Павлову присваивается оператив-ный псевдоним «Рольф Даниэл» (ROLPH DANIEL) и персональная номер – цифра «2» - которая будет являться сигналом в условных местах.
24 июля 1983 Дениз Аугустенборг, супруга вице-консула США в Ленинграде Дэвида Лона Аугустенборга, поставила свой автомобиль «Хонда» с номером «Д 004 108» в условном месте «Влад» (Владимирская площадь) багажником к тротуару. Это означало, что четыре дня назад в Москве в кустарнике у Серебряно-Виноградного пруда в Измайловском парке под дождем сотрудники московской резидентуры ЦРУ Алекс Грищек и Филипп Рейнольдса заложили для «Рольфа Даниэла» тайник в виде булыжника. Тайник включал вопросник по советскому военно-морскому флоту, инструкции, шифротаблицы, таблетки для тайнописи, специальное устройство, позволяющее быто-вому радиоприемнику принимать и записывать радиограммы. Вернувшись из Москвы, агент поставит на стене дома №11 на улице Пестеля знак «2» как сигнал, что тайник изъят.
Однако Павлов уже давно находится под плотным, но не заметным наблюдением КГБ. Операция вступает в решающую фазу. Необходимо с поличным задержать так называемых дипломатов. 5 сентября 1983 в условном месте «Максим» (телефонная будка на перекрестке проспектов Макси-ма Горького (Каменоостровского) и Кронверкского) появляется условный знак, сигнализирующий что агент готов к передаче информации, собранной для своих хозяев. В ночь с 10 на 11 сентября на стене дома 1/79 на проспекте Добролюбова (условное место «Добро») появляется знак «2», подтверждающий закладку тайника в виде грязной консервной банки в условном месте «Сорок» - на 40-м километре Приморского шоссе. Место открытое, неподалеку находиться дача Генерального консульства США.
11 сентября руководитель оперативной группы ЦРУ в Ленинграде Ричард Миллер, торговый атташе, проезжая по проспекту Добролюбова «снимает» сигнал. Затем он направляется на дачу генконсульства, где сообщает об этом Дэвиду Лону Аугустенборгу. На обратном пути Миллер проверяет район тайника «Сорок» на предмет засады КГБ.
Вскоре супруги Аугустенборги с двухлетней дочерью садятся в машину и едут в Ленинград. У дорожного столба с пометкой «40 км» машина останавливается. Дениз выскакивает из машин, «неловко» выпуская из рук детское одеяльце на тайник, открывает заднюю дверь машины, заглядывая внутрь машины, захлопывает дверь, поднимает одеяльце и быстро садится на переднее сидение. В этот момент из тайника группа задержания бросается к машине. Все. В книгах Рэма Красильникова названы имена ленинградских контрразведчиков, участников этой блестящей операции – В.И. Соколов, С.Е. Мануйлов, Ф.А. Мясников, Ю.Н. Висков и конечно руководитель Ленинградского УКГБ Д.П. Носырев.
Супруги Аугустенборги были высланы из СССР, при этом Госдепартамент США выразил протест против жестокого обращения с дипломатическими лицами. Известно, что с 21.07.2004 Дэвид Аугустенборг является советником по координации при посольстве США в Аргентине.
Ричард Миллер был выслан из СССР в 1984 году в ответ на высылку американскими властя-ми советских граждан. До Ленинграда Миллер работал в Германии с 1967 по 1969, а в 1986 в Индонезии.
Дело «Инженера»
Агенты, предлагающие свои услуги, так называемы «инициативники», для любой спецслужбы могут представлять собой как большую удачу, так и нести угрозу дезинформации. История, произошедшая в начале 1990х годов в Петербурге, принесла большое разочарование ЦРУ.
Некто, инженер секретной проектной организации, работающей по заказам военно-морского флота, предложил свои услуги ЦРУ, подбросив письмо в автомобиль с дипломатическими номерами. Не получив ответа, «Инженер» повторил свою попытку через 10 месяцев. Эта попытка была зафиксирована службой наружного наблюдения питерских чекистов и инициативника незамедлительно арестовали. Раскаявшийся в ходе допросов «Инженер» согласился участвовать в операции по дезинформации ЦРК. В назначенный день консул политико-экономического отдела Генерального консульства Майкл Саттер (он же руководитель опергруппы ЦРУ) оставил машину «Шевроле» у музея Суворова как знак согласия ЦРУ на сотрудничество. Но следующий шаг в этой операции, которой руководил лично резидент в Москве Майкл Клайн, ЦРУ сделало только через год.
На имя «Инженера» пришло письмо с незатейливым содержанием, которое скрывало послание о заложенном в Москве тайнике. Тайник в парке «Сокольники» включал два пакета с инструкциями, вопросниками, шифроблокнотами и деньгами. Как знак того, что посылка получена, контрразведчики поставили знак «Н» в подворотне дома №30 на Гаванской улице Васильевского острова. Сигнал сняла, проезжая в автомобиле, Синтия Фолк, вице-консул консульского отдела.
Операция питерских чекистов по дезинформации продолжалась несколько лет. Удалось выявить еще одного сотрудника ЦРУ в Петербурге, Грея Макгрего. Франкфуртский радиоцентр продолжал посылать сообщения своему агенту. Но, похоже, ЦРУ все-таки заподозрило дезинформацию и в своей последней телеграмме предложило провести встречу в Варшаве, Праге или Будапеште, на ко-торую, естественно, никто не явился.
Известно только дальнейшая карьера Синтии Фолк. В 1999 она работала в Вене, а в настоящее время резидент ЦРУ в Ереване.

Несколько слов о других известных сотрудниках ЦРУ
Дэвид Шорер – официально вице-консул США. Был задержан 10.01.1974 в Ленинграде во дворе Боткинской больницы во время изъятия из тайника информации от своего агента, который к тому времени уже был перевербован КГБ. Задержание было довольно-таки жестким в отместку за такое же поведение сотрудников американских спецслужб по отношению к советскому разведчику два месяца назад в Нью-Йорке. В 1985 году, когда Шорер работал в Риме, он был первым сотрудником ЦРУ, вступившим в контакт с перебежчиком из КГБ Виталием Юрченко.
Брайен Барбара – руководитель опергруппы ЦРУ. До этого в 1970х гг резидент ЦРУ на Карибах.
Фрэд Вудрофф - был руководителем опергруппы ЦРУ в Ленинграде до 1979. Затем работал в Турции, Эфиопии и Судане. 8 августа 1993 года будучи сотрудником политического отдела посольства США в Тбилиси и одновременно резидентом ЦРУ, убит в районе с.Натахтари, когда он ехал в машине вместе с руководителем личной охраны президента Грузии Шеварнадзе полковником Эльдаром Гоголадзе. Убийцей оказался пьяный 21-летний гвардеец Анзори Шармаидзе, приговоренный к 15 годам тюрьмы. Однако в 1996 году тогдашний министр внутренних дел Грузии Шота Квирая обвинил в убийстве Вудроффа российские спецслужбы. По другой версии Вудрофф был убит самим Гоголадзе, так как резидентуре ЦРУ удалось собрать информацию о наркотраффике через Грузию на Запад и причастности к этому спецслужб Грузии. Фрэд Вудрофф похоронен в Вашингтоне на Арлингтонском мемориальном кладбище.
Леонард Херманн Белгард - руководитель опергруппы в Ленинграде с июля 1982 по 1983. Родился в 1946. Свободно говорит на русском, французском, испанском, в меньшей степени на немецком и шведском языках. До поступления в ЦРУ в 1978 консультировал ряд западно-германских фирм в США. Работал в Мексике, затем специализировался на Советском Союзе. С июля 1981 по август 1983 в опергруппе ЦРУ в Ленинграде, которую возглавил в июле 1982. С октября 1988 по июль 1991 заместитель резидента ЦРУ в Швеции, официально занимая пост 1 секретаря посольства. В сентябре 1991 неудачно пытался вербовать советских граждан в Париже.


Источники
Бирден Милтон, Райзен Джеймс «Главный противник»
Красильников Рэм «Призраки с улицы Чайковского»
Красильников Рэм «Новые крестоносцы. ЦРУ и перестройка»
«Тихие» американцы
Елизаров А. «Контрразведка. ФСБ против ведущих разведок мира».
Санкт-Петербургские ведомости 14.06.1995
Time 1983.09.26 Salvaging the Remains
State Magazine November 1999
Доронин А.И. Бизнес-разведка (Интернет-версия)

Интернет – сайты
lemondedurenseignement.hautetfort.com
www.agentura.ru
www.mrecic.gov.ar
Слава
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2008 19:59
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron
Not able to open ./cache/data_global.php