Работу Павла Громушкина в разведке коллеги называют высоким

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Работу Павла Громушкина в разведке коллеги называют высоким

Сообщение НикСт » 25 фев 2008 03:50

Работу Павла Громушкина в разведке коллеги называют высоким искусством

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Работу ветерана Службы внешней разведки России Павла Громушкина, по подготовке легенд и документов для разведчиков-нелегалов коллеги и друзья называют высоким искусством.

Как передает корреспондент РИА Новости, в четверг в Центральном Доме журналистов на Никитском бульваре открылась выставка портретов легендарных сотрудников отечественной разведки ,выполненных заслуженным работником культуры - ветераном Службы внешней разведки (СВР) РФ Павлом Громушкиным.

Но не только своими художественными произведениями известен Громушкин, который 70 лет проработал в СВР. Долгие годы многие отечественные разведчики-нелегалы работали за рубежами нашей Родины по легендам и документам, которые он им готовил.

"То, что делал во время работы в разведке Павел Громушкин сопоставимо с высоким искусством. Он также руководил и созданием моей легенды разведчика", - отметил на открытии выставки ветеран внешней разведки Юрий Козлов.

Он привел курьезный случай, когда в одной из западных стран был задержан один из советских разведчиков. "После проведения специальных экспертиз, было установлено, что документы, которые представил задержанный, были настоящими. Правда чиновники так и не смогли вспомнить, когда они их подписывали. Нашего разведчика отпустили", - рассказал Козлов.

Сам Павел Громушкин рассказал журналистам, что подобных случаев было за его практику более 20. "Но всегда документы выдерживали любую проверку. Так, было и в Австрии, где также не смогли отличить подготовленные нами паспорта от своих", - отметил ветеран.

По его словам, с документами подготовленными им, советский разведчик Рудольф Абель (Вильям Фишер) работал более 10 лет и только после предательства был разоблачен...

http://www.rian.ru/society/20080221/99816859.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

Not able to open ./cache/data_global.php