Британские культуртрегеры подозреваются в шпионаже

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Британские культуртрегеры подозреваются в шпионаже

Сообщение НикСт » 25 фев 2008 04:22

Британские культуртрегеры подозреваются в шпионаже

Хотя прямых доказательств на сей счет ФСБ не представило

Владимир Иванов

8 февраля премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая в Международном институте стратегических исследований в Лондоне, заявил, что «сотрудники Британского совета были фактически выброшены с той важной работы, которую они делали (в России. – В.И.), несмотря на существование международного договора, который дает им право работать там».

Напомню, что спор по юридическому статусу БС в России продолжается уже более полутора лет. Совет, как утверждает российский МИД, не прошел необходимой в подобных случаях регистрации. Налоговые органы РФ заявляют, что БС имеет налоговую задолженность по доходам от преподавания английского языка, который российская молодежь изучает в стенах его отделений. Власти же туманного Альбиона настаивают на том, что деятельность совета вполне законна.

Между тем в ФСБ подозревают разведку Великобритании в том, что она под прикрытием Британского совета осуществляет мероприятия по сбору разведывательных сведений и вербовки агентов в России.

«Мы не сомневаемся в том, что британская разведка использует совет, а также другие организации для ведения шпионажа в России», – заявил один из высокопоставленных руководитель из ФСБ в конце прошлого месяца. Однако руководители Британского совета, официально занимающиеся организацией культурных мероприятий на российской территории, отвергают все утверждения о связях их структуры со спецслужбами Соединенного Королевства...

http://nvo.ng.ru/spforces/2008-02-15/7_britain.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron
Not able to open ./cache/data_global.php