Спецвыпуск «Поименно, лично и отдельно»

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Спецвыпуск «Поименно, лично и отдельно»

Сообщение НикСт » 01 мар 2008 06:07

Спецвыпуск «Поименно, лично и отдельно»

«Новая» начинает проект, посвященный жертвам и участникам Большого террора

Без права переписки истории
«Поименно, лично и отдельно»
Вспомним построчно
Арсений Рогинский, председатель правления Международного общества «Мемориал»:
283 шага
Их паровоз вперед летит
Прививка от террора
Красных и белых закрасили вохрой
«Эту сосиску никто у нас не отнимет»
Историческая импотенция
Наскальная живопись ХХ века
Два раскола
Поименно, лично и отдельно

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/13/26.html
--------
Без права переписки истории

«Новая газета», ее наблюдательный совет, общество «Мемориал» и частные, известные стране лица решили создать мемориальный комплекс, посвященный жертвам государственного террора и опыту сопротивления

Нас объединяют общие жертвы. Как почти в каждой российской семье, кто-то погиб во время Великой Отечественной, так, почти в каждой российской семье кто-то пострадал от Большого террора.

Его пик пришелся на зиму 1938 года — ровно 70 лет назад. Тогда уничтожался начавший было формироваться новый средний класс, изымались из жизни целые пласты народа. Для того чтобы такой тотальный государственный террор стал возможен, конечно, нужно было рекрутировать из этого же народа доносчиков, палачей и вертухаев. И таковые нашлись.

Но мы не нация палачей и доносчиков. Самое авторитетное свидетельство дал глава «Мемориала» Арсений Рогинский: как ни старалась госмашина, даже до 6 процентов она не смогла дотянуть количество расстрелянных и попавших в ГУЛАГ в результате частных добровольных доносов. Обходилась возможностями вертикали власти — начальники на местах перевыполняли планы по спускаемым сверху разнарядкам: сколько человек из области или района надо расстрелять, сколько отправить на рудники и лесоповалы.

И надо поименно вспомнить всех этих передовиков социалистического производства трупов. И поклониться их жертвам. Неужели нам на десятилетия отбили память? У нас до сих пор нет общенародного мемориала жертвам репрессий. И это в России, в отличие от многих стран, точнее государств, виновных в репрессиях против собственного народа куда меньше. Почему на Поклонной горе или где-то еще в центре — обязательно в центре! — Москвы, как Берлина, Вашингтона, скоро Киева, не горит вечный огонь памяти жертв государственного террора, из-за которых — они снова виноваты! — у нас и наука, и литература, и экономика не на том уровне, на котором могли бы и должны быть.

Последние жертвы ГУЛАГа доживают свои дни — пусть они увидят, что о них помнят, и получат свое недополученное за жизнь. Пусть любой школьник Кузнецов сможет узнать, сколько его однофамильцев сгинуло ни за что ни про что в репрессивной госмашине, и вдруг найти в этом страшно длинном списке своего деда или прадеда — о нем в семье и сейчас почему-то предпочитают молчать.

Давайте вернем память. Без нее… Замерзших зимой или убитых негров мы называем подснежниками, а цветы подснежники не выдерживают нашей экологии и не растут. Наши сыновья идут в армию, как в тюрьму, и многие, в отличие от уголовников, не возвращаются. Без нее мы снова готовы всю ответственность за нашу жизнь переложить на заранее возлюбленного Отца нации (раньше был Отец народов, да депортировал половину).

Давайте избавляться от страха — от этого госстраха, который страхует только стукачей и сексотов. Нам нужна своя общенародная операция «Антитеррор». Мы должны осознать свое настоящее прошлое, только тогда у нашей страны будет будущее.

Великая своей культурой и человеческим потенциалом (а вовсе не территорией и количеством вымерших на ней мамонтов, благородно превратившихся в нефть), Россия не стала мировым интеллектуальным и культурным лидером, потому что уничтожала себя сама. Но нет — все-таки не абстрактно некая общность, страна, себя уничтожала — стояли за этим вполне конкретные люди. Давайте воздадим им должное. Отречемся от них, чтобы идти дальше. И вспомним тех, чья внутренняя свобода и сопротивление защитили честь России...

http://www.novayagazeta.ru/data/2008/13/27.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46

cron
Not able to open ./cache/data_global.php