ЦОС ФСБ уполномочен заявить....

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

ЦОС ФСБ уполномочен заявить....

Сообщение Vegelij » 04 мар 2008 19:55

Распечатано с сайта Chekist.RU

ФСБ РОССИИ ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС 2008 ГОДА НА ЛУЧШИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСКУССТВА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ
03 марта 2008

В ходе проведения Конкурса осуществляется отбор лучших произведений, в которых на высоком художественном уровне создан образ сотрудника органов безопасности,наиболее объективно отражена деятельность органов безопасности, привлечено внимание общественности к повседневным проблемам сотрудников и ветеранов органов безопасности и членов их семей.
В ходе проведения Конкурса осуществляется отбор лучших произведений, в которых на высоком художественном уровне создан образ сотрудника органов безопасности,наиболее объективно отражена деятельность органов безопасности, привлечено внимание общественности к повседневным проблемам сотрудников и ветеранов органов безопасности и членов их семей.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

* «Телевизионные и радиопрограммы» (документальные фильмы, циклы передач);

* «Художественная литература и журналистика» (проза, поэзия, очерки, репортажи);

* «Музыкальное искусство» (профессиональная песня, авторская песня – отмечаются авторы стихов и музыки, исполнитель, концертные программы творческих коллективов);

* «Кино- и телефильмы» (режиссерская работа);

* «Актерская работа» (исполнительское мастерство в кино);

* «Изобразительное искусство» (живопись, скульптура, графика, оформительские и монументальные работы).

На Конкурс представляются произведения литературы и искусства о деятельности органов безопасности, созданные в 2006-2008 годах.

Заявки на участие в Конкурсе могут быть поданы как самими авторами, так и с их согласия, органами безопасности, издательствами, редакциями, кино- и телекомпаниями (студиями), творческими союзами, общественными организациями, другими физическими и юридическими лицами.

Заявки оформляются в произвольной форме с указанием номинации. В заявках физических лиц указываются фамилия, имя, отчество автора произведения, место работы и должность, домашний адрес с почтовым индексом, контактные телефоны. В заявках юридических лиц – полное наименование, почтовый адрес, контактные телефоны.

К заявке прилагаются: конкурсная работа, краткая справка об издании и авторе произведения; аннотация на произведение; отзывы, рецензии, статьи в прессе (если таковые имеются). При выдвижении коллективного произведения представляются сведения о руководителях творческого коллектива.

Конкурсные работы представляются:

* литературные произведения – в виде опубликованного печатного издания в 2-х экземплярах;

* журналистские работы – в отпечатанном виде межстрочным интервалом с 1,5, с указанием названия печатного издания, в котором они опубликованы, и даты опубликования, в 2-х экземплярах;


* видеоматериалы – на видеокассетах формата VHS, Betacam SP или на лазерных носителях формата DVD, в 2-х экземплярах;

* аудиоматериалы – на аудиокассетах или компакт-дисках, в 2-х экземплярах.

Присланные на Конкурс работы не возвращаются и не рецензируются.

Конкурсные работы направляются в запечатанных конвертах с пометкой «На конкурс ФСБ России на лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности» по адресу: 101000, Москва, Лубянская пл., 2, Центр общественных связей ФСБ России.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 1 октября.

Итоги конкурса подводятся в декабре.

Контактный телефон (495) 914-39-08, факс (495) 625-05-78

* * *



17 декабря 2007 года в Москве в Культурном центре ФСБ России на Лубянке состоялась торжественная церемония вручения премий ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов федеральной службы безопасности.

Конкурс ФСБ России проводится ежегодно. Его лауреатами становятся авторы произведений, в которых на высоком художественном уровне показаны образы сотрудников органов безопасности, наиболее объективно отражена их деятельность.

В 2007 году на конкурс было подано свыше 200 заявок по 6 номинациям.

Отбор номинантов проводился в течение всего года авторитетной комиссией, в составе которой были как кадровые сотрудники службы, так и люди, далекие от контрразведки, - деятели искусства, литературы, кино.

На вручении премии присутствовали руководители ФСБ России, представители общественности, деятели культуры, актеры, писатели и историки, в том числе члены Общества изучения истории отечественных спецслужб.

Победителями Конкурса стали 16 человек.

Одну премию пришлось вручить посмертно. За актера Александра Дедюшко, трагически погибшего в автокатастрофе, на сцену Культурного центра ФСБ вышла его дочь. Со слезами на глазах она сказала, что гордится своим отцом, который создал на экране незабываемые образы мужественных российских офицеров-спецназовцев.

Особой овации при награждении был удостоен историк и писатель Рой Медведев, за книгу «Андропов» из серии «Жизнь замечательных людей», который выступил с очень эмоциональной ответной речью и заявил, что премия ФСБ – это его первая в жизни премия.

Вторую премию по праву заслужил Центральный пограничный музей ФСБ России (начальник - Николай Берсенев) - за популяризацию героической истории пограничных органов, создание отличной экспозиции, посвященной истории охраны и защиты границы Российского государства.

Известная актриса Анастасия Заворотнюк получила вторую премию за роль агента в фильме "Код Апокалипсиса", который признан лучшим в номинации "Кино- и телефильмы". Сама А.Заворотнюк на получение премии приехать не смогла.

Премии вручались руководителями ФСБ России при участии девушек победительниц конкурса “Краса России”.

Это уже второе по счету награждение. Российская спецслужба в прошлом году чествовала своих первых победителей. В этом году размер премий и сам приз не изменились. Лауреатам вручили памятные знаки с символикой ФСБ и денежные призы в размере 100 тысяч рублей за первое место, 50 тысяч - за второе и 25 тысяч - за третье.

"Наши сотрудники - это часть общества и для нас важно отношение россиян к нашей работе - это показатель уровня доверия общества к органам безопасности. В 2007 году увеличилось количество и качество произведений на эту тему. Мы рассчитываем на дальнейшее сотрудничество с деятелями культуры, которые формируют положительный образ работников ФСБ", - сказал директор ФСБ Николай Патрушев на церемонии вручения премий.


Иитоги рассмотрения произведений, поступивших от издательств, редакций, телестудий, кинокомпаний и других, конкурсная комиссия присудила премии и поощрительные дипломы:

I. ПО НОМИНАЦИИ «ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ И РАДИОПРОГРАММЫ»

Первую премию:

– Сергею Медведеву, автору и ведущему документального фильма «Операция Агент.ru» из цикла «Лубянка» (телекомпания «Останкино», ОАО «Первый канал»).

Вторую премию:

– Игорю Прокопенко, автору и ведущему документальной программы «Военная тайна» телекомпании Ren TV, за цикл передач, посвященных проблемам безопасности и обороноспособности государства.

Третью премию:

– Александру Жебровскому, руководителю документальной программы телеканала НТВ «Следствие вели…» за цикл документальных фильмов о деятельности органов безопасности.

Поощрительные дипломы и ценные подарки:
– Игорю Григорьеву, режиссеру документального фильма «Заслон» (автономная некоммерческая организация «Кинематографист», г. Владикавказ).

– Валерию Удовыдченкову, режиссеру документального фильма «Жажда жизни» (ОАО «ТВ-Центр»).

– Ольге Зубковой, режиссеру документального фильма «Граница» (Студия «Молох»,ООО «Медиа групп», г. Белгород).

II. ПО НОМИНАЦИИ «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЖУРНАЛИСТИКА»

Две первых премии:

– Рою Медведеву, за книгу «Андропов» из серии «Жизнь замечательных людей» (г. Москва, «Молодая гвардия», 2006 г.).

– Владимиру Сереброву, за роман «Чеченский узел», (г. Казань, 2007 г.).

Вторая премия не присуждалась.

Третью премию:

– Павлу Ермакову, за книгу «Нерядовой случай», (г. Москва, КЖИ «Граница», 2006 г.).

Поощрительные дипломы и ценные подарки:

– Феликсу Владимирову, за книгу «Цена измены» (г. Москва, «Московские учебники», 2006 г.).

– Геннадию Ананьеву и Юрию Бойко, за повесть «Стреляющие горы». (Москва, «Молодая гвардия», 2007 г.).

– Олегу Каширину, за повесть «КГБ как КГБ» (г. Тула, 2006 г.).

III. ПО НОМИНАЦИИ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Первую премию:

– Вадиму Кириллову и Станиславу Кириллову, скульпторам, авторам памятника Герою России, командиру штурмовой группы Управления «В» ЦСН ФСБ России, подполковнику Дмитрию Разумовскому, погибшему при освобождении заложников в школе № 1 г. Беслана, установленный в сентябре 2007 г. на его родине в г. Ульяновске.

Две вторых премии:

– Центральному пограничному музею ФСБ России (начальник Николай Берсенёв). За популяризацию героической истории отечественных пограничных органов, создание высокохудожественной экспозиции, посвященной истории охраны и защиты границы Российского государства.

– Михаилу Выборнову, руководителю проекта по изданию серии альбомов отечественного плаката, посвященных пропаганде бдительности, борьбе с терроризмом и защите госграницы: «Всегда на чеку!», «Крах операции «Террор», «Границы Родины неприкосновенны!», (Москва, 2005–2007 г.).

Третью премию:

– Олегу Ершову, скульптору, автору памятника сотруднику ЦСН ФСБ России майору Михаилу Кузнецову, погибшему при освобождении заложников в школе №1 г. Беслана, установленный в сентябре 2007 г. на его родине в г. Раменское Московской области.

Поощрительные дипломы и ценные подарки:

– Алану Калманову, скульптору, автору памятника сотрудникам ЦСН ФСБ России, погибшим при освобождении заложников в школе № 1 г. Беслана, установленный в сентябре 2006 г на территории Мемориального комплекса, посвященного жертвам террористического акта в г. Беслане.

– Александру Каштанову (г. Петрозаводск), художнику, за серию картин по тематике пограничной службы.

– Музею-усадьбе «Дзержиново». Республика Беларусь. (Директор музея Тереза Чуйко). За создание высокохудожественной экспозиции, посвященной жизни и деятельности Ф.Э.Дзержинского.

IV. ПО НОМИНАЦИИ «КИНО- И ТЕЛЕФИЛЬМЫ»

Первую премию:

– Вадиму Шмелеву, режиссеру художественного фильма «Код апокалипсиса», Фонд поддержки патриотического кино, 2007 г.

Вторая премия:

– Алексею Земскому, продюсеру 12-серийного телевизионного художественного фильма «Застава», киностудия «Талан», 2007 г.

Третья премия:

– Алексею Пиманову, режиссеру художественного фильма «Три дня в Одессе», кинокомпания «Третья планета», 2007 г.

V. ПО НОМИНАЦИИ «АКТЕРСКАЯ РАБОТА»

Первую премию:

– Александру Дедюшко (посмертно), за личный вклад в формирование образа офицера спецслужб в художественных фильмах «Псевдоним «Албанец», «Сармат», «Оперативный псевдоним».

Вторую премию:

– Анастасии Заворотнюк, за роль офицера ФСБ в художественном фильме «Код апокалипсиса».

Третью премии:

– Фархаду Махмудову, за роль начальника заставы в художественном фильме «Застава».

Поощрительный диплом и ценный подарок:

– Александру Макогону, за роль офицера госбезопасности в художественном фильме «Три дня в Одессе».

VI. ПО НОМИНАЦИИ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

Первую премию:

– Александру Розенбауму, автору и исполнителю военно-патриотических песен. Вторая и третья премии не присуждались.

Поощрительные дипломы и ценные подарки:

– Сергею Соколкину (автор стихов), Александру Лукьянову (автор музыки), за песню «Русские солдаты».

– Центральному пограничному ансамблю ФСБ России (начальник ансамбля Андрей Капралов), за концертную программу.

Владимир КОМИССАРОВ, член Общества изучения истории отечественных спецслужб
Vegelij
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 10 янв 2008 12:27
Откуда: Berlin

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 50

cron
Not able to open ./cache/data_global.php