Под Грефом «секретно»

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Под Грефом «секретно»

Сообщение НикСт » 06 мар 2008 14:30

Под Грефом «секретно»

10(96) от 6 марта 2008 // Отдел экономики

Минэкономразвития лоббирует создание собственной внешнеэкономической разведки. Этими сенсационными данными с «АН» поделились информированные источники в кругах, близких к правительству. Правда, после отставки Германа Грефа судьба этой уникальной спецслужбы повисла в воздухе.

ПО НАШИМ данным, ведомство Германа Оскаровича отстаивало идею создания ведомственной разведки долгие пять лет. Влияние чиновника было так велико, что ему почти удалось преодолеть сопротивление СВР и МИДа. Как сообщили «АН» компетентные источники, г-н Греф доказывал, что российская экономика пока не
готова работать в условиях жесткой мировой конкуренции. Причем после вступления в ВТО риски должны значительно увеличиться.

Поэтому, по мнению главы МЭРТ, необходимо создать экономическую контрразведку по образу и подобию ГРУ Генштаба Минобороны.

Понятно, что эта инициатива не вызвала энтузиазма у российских разведчиков. Новая структура могла оттянуть на себя часть бюджета и полномочий Службы внешней разведки. Уперся и МИД. По мнению дипломатов, Минэкономразвития чересчур либерально подходит к вопросам определения стратегических интересов России.

По нашим данным, Кремль старался учесть интересы всех ведомств. Там задумывались о компромиссном решении. Внешнеэкономическая разведка должна была получить путевку в жизнь. Но подчиняться ей пришлось бы не Минэкономразвитию, а непо­средственно Правительству РФ.

Теперь с уходом Германа Грефа в Сбербанк судьба его разведывательной инициативы и вовсе «подвисла». Никто не может понять – куда девать новую структуру и так ли она нужна вообще?

http://www.argumenti.ru/publications/6207

А что, вон СПЕЦНАЗы понасоздавали во всех ведомствах! Чем "разведка" хуже?.. :lol: 8) :D
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 54

cron
Not able to open ./cache/data_global.php