Буш считает пытки “наиболее ценными средствами в войне проти

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Буш считает пытки “наиболее ценными средствами в войне проти

Сообщение НикСт » 09 мар 2008 03:25

Буш считает пытки “наиболее ценными средствами в войне против террора”

В еженедельном радиообращении в субботу 8 марта Буш объявил о том, что наложил вето на законопроект, запрещающий использование крайних методов допроса предполагаемых террористов.

"Этот законопроект лишает нас одного из наиболее ценных средств в войне против террора - программу ЦРУ по задержанию и допросам лидеров террористов и исполнителей терактов, - отметил глава Белого дома в своем традиционном субботнем радиообращении. - Благодаря этой программе, нам удалось добыть информацию, которая способствовала предотвращению ряда терактов", - цитирует NEWSru.com.

Президент США Джордж Буш уверен, что представленный ему на подпись законопроект о запрете жестких методов допроса сковывает действия правительства в борьбе с террористами. "Главная причина, почему эта программа столь эффективна, - она позволяет ЦРУ прибегать к специальным методам допросов в отношении небольшой группы наиболее опасных террористов, - указал Буш.

Законопроект, направленный мне на подпись Конгрессом, лишит ЦРУ возможности использовать эти безопасные и законные методы". Как подчеркнул президент, "сейчас не время для Конгресса отказываться от практики, которая доказала свою эффективность в обеспечении безопасности Америки".

Напомним, ранее обе палаты конгресса США приняли документ, который позволяет спецслужбам применять методы допросов подозреваемых в терроризме, определенные армейским уставом. В этом списке из 19 позиций не упоминаются психотропные средства и насильственное погружение в воду. Пленного также нельзя бить, подвергать электрошоковому воздействию, гипотермии или причинять ему иными способами физическую боль, раздевать догола, надевать на голову мешок, не давать есть и пить, натравливать на него собак.

Военным запретили применять эти методы в отношении взятых в плен противников в 2006 году, сообщает NEWSru.ua.

Тем не менее, Буш летом прошлого года своим исполнительным распоряжением дозволил ЦРУ прибегать к "усиленным методам допроса", выходящим за рамки тех, которые изложены в полевом уставе.

Между тем у администрации Буша другая точка зрения на использование пыток. Так, спикер палаты представителей конгресса США демократка Нэнси Пелоси подвергла критике решение Джорджа Буша наложить вето на законопроект о бюджете разведке, заявив, что отказ Буша запретить пытки подрывает моральный авторитет США, передает РИА Новости.

По ее словам, этот законопроект является критически важным компонентом безопасности страны. "Президент должен был его подписать и сделать законом", - уверена Пелоси.

Пелоси подчеркнула также, что законопроект о расходах на разведывательную деятельность чрезвычайно важен для агентурной разведки, контртеррористических операций и аналитики, которая гарантирует разработчикам политики доступ к точным и своевременным разведданным.

"Вместо этого президент наложил вето на этот важный вклад в наш разведывательный потенциал из-за того, что законопроект распространил на персонал "разведывательного сообщества" запрет на использование пыток, содержащийся в полевой инструкции сухопутных сил США", - заявила спикер палаты.

"Наша способность вести за собой мир будет зависеть не только от нашей военной мощи, но и от нашего морального авторитета. Мы начнем подтверждать этот авторитет через попытку преодолеть вето президента на следующей неделе", - сказала Пелоси, по словам которой "мир должен знать, что Америка пытками не занимается".

Кроме того, сторонники закона в качестве доказательства своих слов приводят выдержку из Устава армии США, в котором говорится, что жесткие методы ведения допроса являются "нелучшей практикой, приносящей ненадежные и даже способные навредить результаты, так как способны побудить допрашиваемого говорить то, что, как он думает, следователь желает услышать, информирует Lenta.Ru.

Следует отметить, что скандал с применением пыток агентами ЦРУ разгорелся в декабре прошлого года, когда Центральное разведывательное управление США официально признало, что уничтожило по меньшей мере, две видеозаписи допросов подозреваемых в причастности к терроризму.

Вместе с тем, как указывают аналитики, демократам на Капитолийском холме вряд ли удастся преодолеть вето президента: для этого необходимо заручиться поддержкой двух третей голосов членов обеих палат. Ясно, что все республиканцы станут на сторону Буша.

http://www.epochtimes.ru/content/view/15598/2/
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57

cron
Not able to open ./cache/data_global.php