Буш отказался передать конгрессу список "черных програм

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Буш отказался передать конгрессу список "черных програм

Сообщение НикСт » 09 мар 2008 03:32

Буш отказался передать конгрессу список "черных программ" разведки США

ВАШИНГТОН, 8 мар - Джордж Буш уведомил конгресс США о своем отказе передать законодателям общий список так называемых "программ особого доступа" (SAP - Special Access Program), являющихся самым большим секретом американских спецслужб.

"Программы особого доступа касаются самой чувствительной информации, имеющейся у правительства, и материалы по этим программам хранятся отдельно именно для того, чтобы не существовало одного документа, который мог бы стать дорожной картой и показать путь к наиболее жизненно важной информации, которой располагает наша страна", - заявил в субботу Буш в письме, направленном в палату представителей конгресса.

В письме Буш официально проинформировал конгресс о том, что он наложил вето и вернул законодателям законопроект о бюджете американской разведки.

Положение о "программах особого доступа" названо им в этом письме в большом списке причин, по которым он принял решение воспользоваться своим правом вето.

В законопроекте, отвергнутом Бушем, содержалось требование к Белому дому представить в конгресс полный и единый список по "программам особого доступа".

Эти программы в США часто называют "черными программами" (Black Programs). Они являются строго закрытыми статьями в бюджете ЦРУ, разведывательного управления министерства обороны США и других спецслужб и считаются одним из самых больших государственных секретов США.

"Исполнительной ветви власти должно быть разрешено представлять эту информацию в такой манере, которая не поставит под удар национальную безопасность", - подчеркивается в письме Буша.

http://www.rian.ru/world/20080308/100988887.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron
Not able to open ./cache/data_global.php