Братья попались на шпионаже

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Братья попались на шпионаже

Сообщение НикСт » 20 мар 2008 22:59

Братья попались на шпионаже

20.03.2008 20:53 | © Вести.Ru

В Москве по обвинению в промышленном шпионаже задержаны сотрудник компании "ТНК-ВР" и руководитель проекта Британского совета. По данным ФСБ, братья Заславские, имеющие двойное гражданство - российское и американское - собирали закрытую информацию в пользу иностранных нефтегазовых компаний. Доказательства обнаружены в ходе прошедших накануне обысков.

По версии ФСБ эта история началась еще 12 марта. В тот день оперативниками были задержаны братья Заславские - Александр и Илья. Задержаны они были при попытке получить закрытую информацию, составляющую коммерческую тайну. Передавал или продавал - это пока не уточняется - секретные материалы некий сотрудник одного из режимных предприятий нефтегазового комплекса. В пользу какой страны велся промышленный шпионаж, ФСБ пока не уточняет.

Оба брата имеют два гражданства - российское и американское. Один руководит проектом Британского совета "Клуб выпускников". Этот проект объединяет всех россиян, которые некогда получали высшее образование на Британских островах. Другой брат - сотрудник английской компании "ТНК-ВР Менеджмент".

Поэтому, как выясняется, контрразведчики накануне проводили обыске в офисе нефтяной компании. Надо понимать, к ней самой у следователей вопросов нет, а вот к одному из ее сотрудников есть, и будет их, видимо, еще немало.

Результаты обыска оказались крайне интересными: нашли копии важный государственных документов, копии докладных аналитических записок по вопросам недропользования. По предварительной оценке, эти бумаги подпадают по категорию отнесенных к коммерческой тайне. Нашли и визитные карточки сотрудников иностранных военных ведомств и ЦРУ.

В "ТНК-ВР" заявили, что оказывают содействие следствию по этому делу и добавили: "Мы всегда выступали и выступаем против любых противозаконных действий, целью которых является нанесение ущерба Российской Федерации, а также против использования недобросовестных методов конкурентной борьбы".

Братья Заславские задержаны. Как написано в официальном сообщении Центра общественных связей ФСБ, обвиняют их в том, что они - цитата: "осуществляли незаконный сбор закрытой коммерческой информации в пользу ряда иностранных нефтяных и газовых компаний в целях получения ими конкретных преимуществ перед российскими конкурентами, в том числе на рынках стран СНГ".

В этой истории еще много непроясненных - видимо, и для следователей тоже - моментов, например, копии закрытых документов, что нашли при обыске, - их ведь кто-то сделал и передал Заславскому. Явно, что это некто, имеющий к таким документам доступ, но почему он так поступил? Интересна реакция Британского совета на эту ситуацию. Там - кажется, на всякий случай - от задержанных дистанцировались и сообщили, что за ситуацией следят, но братья Заславские сотрудниками Британского совета не являются.

http://www.rambler.ru/news/events/espio ... 14533.html

Ну вот, опять Британский совет... Виден сокол по полёту... 8)
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 41

cron
Not able to open ./cache/data_global.php