Смена руководства польской разведки

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Смена руководства польской разведки

Сообщение НикСт » 20 мар 2008 23:23

Смена руководства польской разведки

Станислав ЛЕКАРЕВ

Недавно в Москве с визитом находились Кондолиза Райс и Роберт Гейтс, которые пытались убедить российское руководство в том, что размещение элементов ПРО в Польше ни в коей мере не ущемляет интересы России. Однако происходящее сегодня в Республике Польша свидетельствует об обратном. Видимо, ее география представляет гораздо большую ценность для планов, чем Вашингтон желает это показать.

В Варшаве коридоры национальных спецслужб лихорадит.

Оперативный состав выведен за штат. Посыпались вертикальные связки основных силовиков. Причина – решение премьер-министра Польши Дональда Туска отправить в отставку главу Агентства по делам национальной разведки генерала Збигнева Новака, а заодно и шефа военной контрразведки Антония Мацеревича.

Президент Польши Лех Качиньский пытался возражать, но не преуспел. По конституции, назначения силовиков производит премьер-министр, который хотя и должен выслушивать мнение президента, но не обязан в этом вопросе следовать его рекомендациям. Наш материал – о причинах очередной смены руководства секретных служб Польши.

Польский «базар»: вы нам – мы вам

ВСЕ дело в том, что эти события произошли в разгар торгов с Вашингтоном по поводу размещения элементов ПРО в Польше.

Поскольку против размещения объектов американского противоракетного щита в Польше выступили 52% поляков и лишь 32% поддержали этот проект, начались принципиальные торги с Вашингтоном. Опытные в коммерческих сделках поляки выдвинули свои условия. Хотите противоракетный щит? Вы нам – мы вам.

В общем, нужно военное сотрудничество, специальный двусторонний договор. Так что если торопитесь, то и мы можем поспешить. Но сначала модернизируйте польскую армию и в первую очередь систему ПВО. У Польши нет средств нейтрализации ракет ближнего и среднего радиуса действия. Потребуются батареи ракет «Пэтриот». Они нужны не только для охраны американской базы, где будут размещены элементы ПРО, но и для защиты польской инфраструктуры: административных центров, промышленных предприятий, транспортных узлов и мест массового скопления.

Деньги давай

В ВОЙСКЕ Польском 30% военной техники и оборудования устарело и нуждается в замене. Для этого требуется поддержка извне – не менее 20 млрд. долларов.

Но Польша и без того является крупнейшим в Европе получателем военной помощи...

http://www.argumenti.ru/publications/6356
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42

cron
Not able to open ./cache/data_global.php