Военная разведка докладывала советскому руководству, что...

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Военная разведка докладывала советскому руководству, что...

Сообщение НикСт » 23 мар 2008 16:12

Безосновательная тревога
Военная разведка докладывала советскому руководству, что нападение на СССР маловероятно


Евгений Александрович Горбунов - историк

Выражение «военная тревога» укоренилось в международных отношениях и дипломатии в 1875 году, когда Германия едва не напала на Францию. Советские историки использовали этот термин для обозначения ситуации конца 1920-х – начала 1930-х годов, когда, по их мнению, Великобритания и Франция «усиленно провоцировали нападение ряда связанных с ними государств на Советский Союз» (см., например, том 1 Истории второй мировой войны 1939–1945, стр. 41).

ПОКА УГРОЗЫ НЕТ

Действительно, зимой 1926–1927 годов в советской прессе и в речах крупных политических деятелей СССР настойчиво звучала тема надвигающейся войны. Подобные высказывания производили сильное впечатление не только на рядовых граждан первого в мире государства рабочих и крестьян.

Так, один из британских дипломатов в своем докладе, направленном в Лондон в январе 1927 года, отмечал: «...С каждым днем становится все очевиднее, что существующая ныне паника, которая слышится в каждом публичном выступлении и читается в каждой статье партийных лидеров, не поддельная, а на самом деле отражает чувства и эмоции Коммунистической партии и Советского правительства, и эта нервозность успешно...

http://nvo.ng.ru/spforces/2008-03-21/7_warning.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron
Not able to open ./cache/data_global.php