книжные новинки

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Сообщение Просто читатель » 29 май 2008 19:34

Насчет Флеминга - на Западе с этим строго.

Во-первых, все романы и повести автора давно изданы, а не опубликованые рукописи проданы с аукциона. Так что что то новое не может всплыть по определению.

Во- вторых, как я понимаю наследники превратили фигуру агента 007 в товар и строго следят, что бы не появилось контрофакта.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

С Погранслужбой Вы были правы

Сообщение Morgenstern » 30 май 2008 09:01

Так и есть - "Кучково поле"

Пограничная служба России. Энциклопедия. Биографии

660 рублей

Аннотация
В справочно-энциклопедическом труде представлены биографические сведения о видных государственных политических деятелях, участвовавших в разработке и реализации государственной пограничной политики и создании пограничных формирований для охраны государственной границы страны.
Дополнительная информация
издательство: Кучково поле; Ассоциация "Военная книга"
год издания: 2008
место издания: Москва

язык текста: русский
язык оригинала: русский
редактор/составитель: Маслов К. Н.

тип обложки: Твердый переплет
формат: 70х100 1/16
вес: 950 гр.
страниц: 512
тираж: 3000 экз.

isbn: 978-5-9950-0005-1
в продаже с: 28 мая 2008 г.

Цена, однако...
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

вернемся к "Записке резака" Валерия Малахова

Сообщение Morgenstern » 31 май 2008 17:24

Начал читать. Автор, офицер ГРУ, книга, как мне представляется,- романизованные мемуары, довольно интересно и легко написанные (по крайней мере, после первых 30 страниц такое ощущение). История, в общем, отражает историю шведа Стига Берглинга, завербованного ГРУ. В книге он действует под именем Стива Велинга, но начало истории явно "берглинговское" - служба на Кипре, вербовка на Ближнем Востоке и т.д.

Хотя заметил пару ляпсусов, один из них прикольный. Упомянут некий английский офицер, коего автор назвал Дупе оф Кент. Я думаю, все-таки "Дьюк оф Кент" - Герцог Кентский. А то нехорошо получается. Сами подумайте - ну при чем тут , извините, "дупа"? Он же англичанин, а не поляк. :)
Последний раз редактировалось Morgenstern 31 май 2008 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

"Энциклопедия спецназа"

Сообщение Morgenstern » 31 май 2008 17:40

С www.ozon.ru

Энциклопедия спецназа. "Краповые береты", рейнджеры, коммандос


ЭКСМО, Яуза
2008 г.
Твердый переплет, 480 стр.
ISBN 978-5-699-27218-1
Формат: 60x90/16



От издателя
Разведчики ГРУ, спецназ ВДВ, боевые пловцы флота, отряды специального назначения МВД — эти ранее абсолютно секретные термины ныне широко известны отечественному читателю. В неофициальном рейтинге мировой военной элиты наш спецназ уже много лет занимает лидирующие позиции. Но что мы знаем о подразделениях специального назначения других стран? В советское время их чаще всего называли профессиональными убийцами, постоянно цитируя девиз американского спецназа: «Если ты убиваешь для удовольствия, ты — садист; если ты убиваешь за деньги, ты — наемник; если ты убиваешь для того и другого, ты — «зеленый берет». В данной энциклопедии впервые собрана полная информация о многочисленных специальных подразделениях всех государств мира, об их истории, боевых операциях, обучении, вооружении и униформе.

(внешнее оформление книги похоже на оформление прошлогоднего издания "Спецназ России". составленной Степаковым, автора и цену ОЗОН пока не называет. в наличии ее тоже еще нет, видимо, вышла только на этой неделе) Вот интересно - дейтвительно ли можно на 480 страницах уместить сведения о спецназах всех стран мира? Хотя у А. Тараса в "Коммандос" тоже примерно столько же страниц было.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Morgenstern » 02 июн 2008 11:23

Присмотрелся к оформлению обложки "Энциклопедии спецназа"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3901533/ - ба! - эмблемы только российских подразделений.
Исходя из сего, "пророчествую":
а) скорее всего, снова будет полно бахвальства - "Наш спецназ самый спецназистый спецназ в мире"
и
б) автор-составитель, наверное, действительно Виктор Степаков. Ну, не знаю, лично я предпочел бы видеть в качестве автора Козлова или хотя бы Тараса.

Зато, конечно, у ЭКСМО-Яузы цены сранвительно небольшие.

Узнаю подробнее - напишу!
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Просто читатель » 02 июн 2008 11:42

Тарас или Козлов в качестве автора "Энциклопедии спецназа" - маловероятно. Первый, как я понимаю, с другими издательствами сотрудничает. А Козлов, при всем уважение к офицеру спецназа прошедшему Афган, не потянет такое издание даже как автор - составитель. Он только две книги издал "Спецназ ГРУ" и "Спецназ ГРУ - 2" и то это частично сборники статей его коллег. Несколько лет ходят слухи о том, что он написал книгу "История российского спецназа" - многократно расширенный вариант опубликованого им на "Агентуре", но пока она не появилась.

Степаков - тоже маловероятно. Он на российском спецназе "специализируется". Разумеется, может он взял подшивку "Зарубежного военного обозрения" и пересказал своими словами опубликованные там статьи.

Моя версия - это кто-то из фанатов зарубежного спецназа или какой-нибудь офицер на досуге поупражнялся. А может вообще "темная лошадка". Есть вариант, что это переводной и переделанный труд иностранных авторов, без указания первоисточника.

Так что будем ждать выхода.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

Сообщение Morgenstern » 02 июн 2008 12:16

Если окажется переводной труд - то очень старый, Яуза за копирайт новой книги не в состоянии проплатить. Либо какой-то "винегрет".
Может быть, что и Степаков из открытой литературы, у того же Тараса, у Нейландса, из "ЗВО" что-то наскреб, потом взял из своей прошлогодней "Энциклопедии спецназа России" про "наших" и слепил ("из того, что было").
Честно скажу, не думаю, что что-то уж больно глубокое получится - 480 страниц это не очень много, да "Яуза" по глубоким научно-документальным книгам не специализируется. Цена будет сравнительно небольшая - и то ладно, как дадйжест сойдет, чтобы по "супостатскому" Интернету не ковыряться.

Также интересно, кто составит "Энциклопедию спецслужб" со сведениями о "спецслужбах 92 стран" (т.е. почти половины государств мира, включая карликовые государства Полинезии, а также такие сверхдержавы, как Андорру да Лихтенштайн с Сан-Марино). Когда-то мне нравилась (благодаря хорошему изложению, несмотря на некоторые ошибки и неточности) книга Игоря Савича "На острие тайной войны" - тоже как дайджест.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Просто читатель » 02 июн 2008 12:28

Книга Игоря Савича "На острие тайной войны" мне тоже нравиться. Жаль, что автор не сделал ее новой версии.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

Сообщение Morgenstern » 02 июн 2008 12:57

А он на тему политического сыска старой России перешел - уже под другим пседонимом - "Игорь Симбирцев" - помните, у Центрполиграфа "синенькая трилогия" была года два назад - "Первая спецслужба России". "Третье отделение" и "Политический сыск при последних Романовых" Хорошие книги.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Просто читатель » 02 июн 2008 19:29

Да, хороший трехтомник.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

А вот и Энциклопедия спецслужб появилась

Сообщение Morgenstern » 05 июн 2008 14:29

По крайней мере,на ОЗОНовском сайте она уже есть http://www.ozon.ru/context/detail/id/3946425/

Но еще нет ее в наличии и нет цены.

Энциклопедия спецслужб


"Яуза". "Эксмо"
2008 г.
Твердый переплет, 704 стр.
ISBN 978-5-699-27264-8
Формат: 60x90/16


От издателя
Все спецслужбы мира по крупицам собирают сведения друг о друге — о структуре и численности, бюджете и методах работы, подробностях боевых операций, победах и поражениях. Эта информация — одна из самых дорогих и охраняемых тайн в современном мире. Наша энциклопедия предоставит вам секретные данные о 996 органах разведки, контрразведки и политического сыска 92 государств. Зачем США нужны 16 спецслужб и чем конкретно занимаются все эти организации? Как афганские спецслужбы одерживают победы в тайной войне с талибами и британской разведкой? Спецслужбы стран Восточной Европы — друзья или враги России? Наследники советского КГБ — кто сейчас обеспечивает госбезопасность бывших советских республик? Об этом не пишут газеты. Об этом молчит Интернет. Эту информацию вы можете найти лишь в данной энциклопедии. Гриф секретности снят!


А автор-то кто? КТО АВТОР??? Автора! Автора! Неужто КОЛПАК?! Есть и второй вариант, учитывая специфику "Яузы" - Чёртов Пруд!

А вот эта фраза мне в анонсе не понравилась. "Об этом молчит Интернет". Зачем любимый сайт "забижают"? Я вот из Досье агентуры поскачивал статьи обо всех спецслужбах, которые там названы. Апдейтинг, конечно, порой сильно запаздывает. Но все равно - информации много, и из скачанного я забабахал себе "самиздатовские" энциклопедию спецназа и энциклопедию спецслужб, распечатал и с удовольствием пользуюсь. Так что это вы, товарищи из "Яузы", зря.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Просто читатель » 05 июн 2008 22:33

"А вот с этого места прошу помедленее... Я записываю" (С) "Кавказская пленица". :D

По поводу указанных авторов. Как я понимаю, под словом Колпак скрывается Колпакиди - автор серии книг про ГРУ. Вроде больше нет авторов пишущих на темы спецслужб, чья фамилия так начинается. Единственный, кто сделал полную историю этого ведомства - ГРУ. Есть еще и Кочик с Лурье с их толстым томом на туже тему. Я их особо не сравнивал, протсто стоят рядом на книжной полки. У него еще есть "Все о внешней развки" - менее удачный проект, ну и еще несколько книг написанных в соавторстве.

А второй автор, как я понимаю, это Чертопруд. Давным давно была у него книга по истории отечественной НТР. Стиль и подача материала не очень, зато фактов он набрал достаточно много. Может я и ошибаюсь, но он единственный (не считая массы книг по атомному шпионажу), кто написал целую книгу про советскую НТР. Ну, еще у него было что - то про АНдропова, причем в двух вариантах. Попытка сделать объективную био председателя КГБ.

Ну, не знаю, мог ли кто то из них написать "Энциклопедию спецслужб". Колпакиди большинство книг написал в соавторстве и мало вероятно, что сам напишет 700 страниц. А Чертопруд - он все больше на отечественных спецслужбах специализировался. Давно что то его книг не выходило. Как и Колпакиди.

Есть еще одна версия. Несколько лет назад Пыхалов издал Энциклопедию спецслужб США. Хорошая и толковая книга, правда, уже устарела. После реформ в США. Может он и сделал "Энциклопедию спецслужб"?.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

Сообщение Morgenstern » 05 июн 2008 23:02

Просто читатель писал(а):"А вот с этого места прошу помедленее... Я записываю" (С) "Кавказская пленица". :D

По поводу указанных авторов. Как я понимаю, под словом Колпак скрывается Колпакиди - автор серии книг про ГРУ. Вроде больше нет авторов пишущих на темы спецслужб, чья фамилия так начинается. Единственный, кто сделал полную историю этого ведомства - ГРУ. Есть еще и Кочик с Лурье с их толстым томом на туже тему. Я их особо не сравнивал, протсто стоят рядом на книжной полки. У него еще есть "Все о внешней развки" - менее удачный проект, ну и еще несколько книг написанных в соавторстве.

А второй автор, как я понимаю, это Чертопруд. Давным давно была у него книга по истории отечественной НТР. Стиль и подача материала не очень, зато фактов он набрал достаточно много. Может я и ошибаюсь, но он единственный (не считая массы книг по атомному шпионажу), кто написал целую книгу про советскую НТР. Ну, еще у него было что - то про АНдропова, причем в двух вариантах. Попытка сделать объективную био председателя КГБ.

Ну, не знаю, мог ли кто то из них написать "Энциклопедию спецслужб". Колпакиди большинство книг написал в соавторстве и мало вероятно, что сам напишет 700 страниц. А Чертопруд - он все больше на отечественных спецслужбах специализировался. Давно что то его книг не выходило. Как и Колпакиди.

Есть еще одна версия. Несколько лет назад Пыхалов издал Энциклопедию спецслужб США. Хорошая и толковая книга, правда, уже устарела. После реформ в США. Может он и сделал "Энциклопедию спецслужб"?.


Сам хотел бы узнать, кто автор, так не могу. На ОЗОНе автор не указан. Сайт "Яузы" - это дохлый номер, там вообще ничего об этих книгах нет.
Фамилии Вы разгадали, конечно, совершено правильно.
Правда, Колпакиди помимо двухтомника о ГРУ, много писал и о КГБ, в т.ч. и о "мокрых делах". и писал только в соавторстве. Колпакиди - типичный пример того, как коммерциализация портит изначально неплохого автора. Пока он жил в Петербурге, он действительно старался не только заработать деньги (вполне похвальное желание!), но и рассказать что-то новое. Да, у него был интерес к своему ремеслу, и читатели тоже это чувствовали. Как переехал в Москву и потребовался бОльший доход, тут же началась волна коммерциализации, прежде всего в форме перепечатки своих же прежних книг с минимальными изменениями и прочей компилятивной деятельности. Что касается его работы как редактора "яузовских" серий про шпиЁнов, то об этом могут расскать некоторые участнкии Форума. Я с чужих слов рассказывать не хочу, если они сами захотят - то пожалуйста, нет - так и будет.
Замечу только, что новых книг у Колпакиди давно не было.

О Чертопруде много не скажу, фактические ошики в книгах у него были, но главное - это тоже преимущественно произведения компиляторского плана. Хотя об НТР было интересно.

Посмотрев на всех трех перечисленных авторов - Колпакиди, Пыхалова и Чертопруда, лично мне хочется. чтобы автором энциклопедии оказался все-таки кто-то четвертый. Не знаю, кто. Посмотрим.

А так - анонс книги дюже хвастливый. "Эту информацию вы можете натйи лишь в данной энциклопедии"! Разве что слов "И нигде больше" не дописали. И где любимый эксмовско-яузовский эпитет "уникальная"?
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Сообщение Просто читатель » 06 июн 2008 00:06

А разве у "Яузы" есть свой сайт? Я как-то привык их книги в книжных и на форуме отслеживать. Это у "Алгоритма" сайт хороший, чего не скажешь об их книгах.

У Колпакиди, кроме "Ликвидаторов КГБ" есть и др. книги, написанные в соавторстве. Типа "Главного противника". По стилю - образец советской пропагандиской литературы.

А насчет анонса - "реклама двигатель торговли". Написать могут что угодно. ГЛавное - содержание.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

Сообщение Morgenstern » 06 июн 2008 09:07

Есть у "Яузы" сайт. www.yauza.org Но дохлый он. А у Алгоритма сайт неплохой, вот как раз вчера "обновился", там и про книгуо китайской разведе чуть-чуть есть.

Что касается книг, то и у "Яузы", и у "Алгоритма" были и плохие, и хорошие. Все были комерческого направления, и все сравнительно недорогие.
А чего я не понимаю - почему книги нужно выпускать в форме каких-то "серий". Вот на Западе в наше время уже давно никаких серий книжных нет. Каждая книга - сама по себе.

Колпакиди советской пропагандистсткой литературой начал заниматься еще в 1999 году, окгда вышла его книга вместе с Прудниковой "Двойной заговор". Тогда он еще не был "халтурщиком".
Но с этой книги понемножку начиналось историческое "отмывание" Сталина, постепенно усиливающееся вплоть до нынешнего апогея (или еще не апогея?).
Конечно, все мы люди умные и понимаем О КОМ в настоящее время на самом деле написаны книги типа "Берия - лучший кремлевский менеджер ХХ века". Намек-то совсем не на собственно Берию. Речь идет о лучшем кремлевском менеджере уже 21-го века. И о разработке на историческом примере доктрины будущего. ("Без светильника истории тактика - потемки". (А.В. Суворов))
Года два-три назад пытались в качестве прототипа раскручивать Николая Первого (тоже "немец в Кремле", строгий и справедливый, "отец солдатам", борец с олигархией и масонами, усмиритель Кавказа), однако Лаврентий Павлович оказался ближе и понятней Николая Павловича. Так что, переключились.

А вообще - что у Яузы, что у Алгоритма обычная литература нынешнего времени, воспитывающая патриотизм. Патриотизм они, в частности Алгоритм, понимают, правда, как воспевание сталинской истории, перемежаемое лаем то в адрес евреев (с приходом нового Президента РФ, этот момент, разумеется, придется оставить), то в адрес Запада (а тут будет еще усиливаться). Я стараюсь на эту идеологическую бурду внимания не обращать, у нас тут местные идиОЛУХИ со своими Шухевичами и Бандерами есть, а вот факты интересные в любой книге найти можно.
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

cron
Not able to open ./cache/data_global.php