книжные новинки

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Re: Из новинок ЭКСМО, запланированных на октябрь

Сообщение И. Л. » 08 окт 2008 00:24

Моргенштерн писал(а):"Диверсанты Второй мировой"
17 окт
"Новая книга о боевом применении диверсантов Второй Мировой! Советский ОМСБОН и германский полк особого назначения "Бранденбург", британские коммандос и американские рейнджеры! Дерзкие рейды по тылам противника, удары по коммуникациям и беспощадная "рельсо"

(Блин, автора не указали. Не пана Пекалькевича ли переиздают?)



Теоретически это должен быть сборник, для которого я писал статью о британских диверсантах ВОВ. Остальных авторов, увы, не знаю.
И. Л.
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 фев 2007 23:49
Откуда: Одесса

Сообщение Моргенштерн » 08 окт 2008 08:44

Да, надо подождать. Думаю, в конце октября эти книги уже появятся.
Лично я для себя отметил две - Спецназ КГБ (да, скорее всего, так и будет - убийство Коновальца, Троцкого и Бандеры, немного про ОМСБОН и партизан, затем про Альфу и дворец Амина). Но чертовски интересно, кто все -таки скрывается под псевдонимом "Александр Север" - сам Колпакиди или его подручный Чертопруд?
И вторую - про спецназ во Второй мировой войне. Хотя если большинство статей там будет не на уровне И.Л., а на уровне эксмовского сборника "Энциклопедия спецназа", то ... Впрочем, у меня Ненахов и Пекалькевич есть, что может ЭКСМО нового издать?

Про Дзержинского ничего хорошего не издадут. Все совершенно стандартное.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Просто читатель » 08 окт 2008 11:22

С Александром Севером все непонятно. Дело в том, что в авторах "Спецназа ГРУ" стоит не одна, а две фамилии (не на обложке, а где аннотация, там где пишут место и год издания и т.п.) Север и Колпакиди. Одно из двух - это два разных человека или Колпакиди пишит одновременно под своей и чужой фамилиями. Если второй вариант, то, как говорится, маразм крепчал.

Все же вероятнее первый вариант. Все предыдущие его соавторы - реальные люди, способные написать самостоятельно книги определенного уроня качества - что Прохоров с его "Перебежчиками", что Прудникова - с ее Берией, что Пыхалов с его книгами про спецслужбы США И ВОВ.

Вопрос в том, кто скрывается за Александром Севером.

Может Игорь Пыхалов. В 2008 году, согласно "ОЗОНу" он издал две книги "великая оболганная война-2" и "Депортация", ну и плюс в сборниках поучаствовал.

А Чертопруд - по данным "ОЗОНа", после 2006 года ничего не издавал. Может быть он вообще больше ничего не пишет сейчас?
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

Сообщение Моргенштерн » 08 окт 2008 12:01

Пыхалов как раз недавно выпустил "За что Сталин выселял народы". Зная, кто такойо Пыхалов, можно, не читая, дать ответ на этот вопрос.
Сталин выселял народы, потому что он величайший вождь и самый лучший политик всех времен и народов, а народы эти были недостойны даже дышать одним воздухом с этим великим и самым человечным человеком. Так что, правильно он их выселил, пусть вообще радуются, что не перестрелял всех.
Пыхалов давно ушел из сферы секретных служб, если не считать его прошлогодней клеветнической статьи о Гуревиче.

О Прохорове, правда, ничего не слышно. Но вот Чертопруд...
Когда-то на одном из сайтов я видел скан запланированных новинок "ЭКСМО" и там была книга "Спецназ ГРУ", где автором числился Александр Чертопруд. А ведь Чертопруд - Сергей, Александр - это Колпакиди, он же синьор Коллоди. Не был ли этот вымышленный автор комбинацией из имени Колпакиди и фамилии Чертопруда? А тут выплывает некий Север. Однако - Чертопруд никогда в своих книгах не был сталинистом, а Север - да, является, хоть и не столь радикальным, как Пыхалов. Однако "за время пути собака могла подрасти" - и, колеблясь вместе с линией партии, несталинист Чертопруд смог бы стать сталинистом Севером?

В общем, с такими авторами придется навыками Шерлока Холмса овладевать. Конечно, можно взять старую книгу Чертопруда и книгу Севера и провести лексическое сравнение, но, с другой-то стороны, зачем мне это?
Последний раз редактировалось Моргенштерн 10 окт 2008 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение andriy » 08 окт 2008 12:34

Моргенштерн писал(а):Пыхалов как раз недавно выпустил "За что Сталин выселял народы". Зная, кто такойо Пыхалов, можно, не читая, дать ответ на этот вопрос.
Сталин выселял народы, потому что он величайший вождь и самый лучший политик всех времен и народов, а народы эти были недостойны даже дышать одним воздухом с этим великим и самым человечным человеком. Так что, правильно он их выселил, пусть вообще радуются, что не перестрелял всех.


http://www.kp.ru/daily/24176/386778/
andriy
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2007 12:37

Сообщение Моргенштерн » 08 окт 2008 17:02

С сайта Молодой гвардии

Курукин И. В., Никулина Е. А. - Повседневная жизнь Тайной канцелярии.

В XVIII веке в России впервые появилась специализированная служба безопасности или политическая полиция: Преображенский приказ и Тайная канцелярия Петра I, Тайная розыскных дел канцелярия времен Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, Тайная экспедиция Сената при Екатерине II и Павле I. Все они расследовали преступления государственные, а потому подчинялись непосредственно монарху и действовали в обстановке секретности. Однако борьба с государственной изменой, самозванцами и шпионами была только частью их работы — главной их заботой были оскорбления личности государя и всевозможные «непристойные слова» в адрес властей. Герои этой книги — служаки и подследственные, свидетели и палачи, благонамеренные изветчики и убежденные кляузники. Основываясь на многочисленных документах, авторы описали весь путь их «хождения по мукам» — от анонимного доноса или «сказывания государева слова и дела» до следствия, сибирской ссылки или плахи.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Моргенштерн » 08 окт 2008 20:47

Иося Линдер - антитЭррорист.

"Прыжок самурая" уже висит на ОЗОНе.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4113675/
352 рубля. 70 гривен по-нашему. За что?!
Последний раз редактировалось Моргенштерн 09 окт 2008 07:02, всего редактировалось 1 раз.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Garul » 08 окт 2008 23:54

352 рубля.

352 рубля доплачивают если берешь книгу??
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Сообщение Моргенштерн » 09 окт 2008 06:56

Маловато будет!
В Доме книги "Москва" на 80 рублей дороже дают, в смысле, берут.
Последний раз редактировалось Моргенштерн 09 окт 2008 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Просто читатель » 09 окт 2008 08:28

Моргенштерн писал(а):С сайта Молодой гвардии

Курукин И. В., Никулина Е. А. - Повседневная жизнь Тайной канцелярии.

В XVIII веке в России впервые появилась специализированная служба безопасности или политическая полиция: Преображенский приказ и Тайная канцелярия Петра I, Тайная розыскных дел канцелярия времен Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, Тайная экспедиция Сената при Екатерине II и Павле I...


Все от авторов зависит - можно что-то интересное написать, а можно так очевидные вещи рассказать... Помнится была издана в этой серии две книги: "Повседневная жизнь жандармов" (интересная и добротная) и "Повседневная жизнь разведчиков" (переиздана книга "Скандинавия с черного хода") - ниже среднего.
Просто читатель
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 21 фев 2007 09:39

Сообщение Моргенштерн » 09 окт 2008 09:02

А предыдущая книга этих авторов была о повседневной жизни РУССКОГО КАБАКА!
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Моргенштерн » 09 окт 2008 12:11

Про жандармов и мне понравилась. А Григорьев? Ну, эпиграфы там прикольные.
Хотя ведь Григорьев был автором ОБЕИХ книг. Но про жандармов он был СОАВТОРОМ - вместе с Колоколовым.
Последний раз редактировалось Моргенштерн 11 окт 2008 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Моргенштерн » 11 окт 2008 17:03

Кстати, до конца этого года "Молодая Гвардия" собирается выпустить еще книгу "Повседневная жизнь ЦРУ. 1947-2007". Автор - Ф. Данино. Я попробовал по эйббуксу поискать Danino, но не нашел автора с такой фамилией, пишущего о ЦРУ Возможно, написание фамилии другое. Я ведь не думаю, чтобы о ЦРУ смог бы написать отечественный автор, значит, иностранец.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Сообщение Garul » 11 окт 2008 19:20

Кстати, до конца этого года "Молодая Гвардия" собирается выпустить еще книгу "Повседневная жизнь ЦРУ. 1947-2007". Автор - Ф. Данино.

Уж очень немалый период. Не думаю, что выйдет что-то хорошее.
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Re: Из новинок ЭКСМО, запланированных на октябрь

Сообщение Garul » 11 окт 2008 19:24

И. Л. писал(а):
Теоретически это должен быть сборник, для которого я писал статью о британских диверсантах ВОВ. Остальных авторов, увы, не знаю.


Интересно. Там будет только о SOE или и об армейцах(SAS, LRDG) с флотом?
Garul
 
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 11 мар 2008 17:21

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Not able to open ./cache/data_global.php