книжные новинки

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Re: книжные новинки

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 04 фев 2014 10:50

Глубокоуважаемые форумчане! Я имел возможность ознакомиться с двумя из книг, описывавшихся ту ранее. Вот что я обнаружил.
Первая из них: Болтунов. Стратегическая разведка. Она оказалась очень похожа на его же «Разведчики, изменившие мир», но про других людей. Ряд интересных мелочей и нюансов найти в ней, конечно, можно (о работе Командного пункта ГРУ, о деятельности под прикрытием ТАСС на Ближнем Востоке, о некоторых эпизодах Словацкого восстания, о разведработе в районе оккупированного Лоева (БССР), о действиях первых разведкораблей ЧФ) но ничего сенсационного.
Вторая – та самая про провалы военной разведки. О ней стоит рассказать подробнее.
Она посвящена ряду случаев из военной истории, когда одной из сторон удалось полностью застать врасплох своего противника: например, Перл-Харбор, разгром британцев японцами в Малайе, нападение Германии на СССР, операция Оверлорд, наступление Тэт во Вьетнаме, высадка аргентинцев на Фольклендах, война Йом-Киппур, вторжение Ирака в Кувейт, теракты 11 сентября и др. Все эти случаи анализируются с точки зрения разведданных. Однако, их получению уделено очень мало внимания. Так, рассказано об агентурной работе японцев в Малайе, о вербовке французами немецкого шифровальщика, о работе GCHQ по Южной Америке в период Фолклендской войны и т.п. Но мало. Основная часть книги посвящена не сбору данных, а их интерпретации, хранению, распространению и реакции на них.
По каждому из описанных выше случаев, подробно рассказано, как главы враждующих государств и их более «мелкие сошки» (министры, командующие армиями и дивизиями, начальники спецслужб и их отделов) относились к разведданным не так, как те заслуживали. Они подтасовывали цифры в них в угоду своим интересам, неправильно оценивали их достоверность и степень срочности, презрительно недооценивали противников, не реагировали на признаки готовящегося нападения, выявленные аналитиками, пытались заработать на связях с потенциально враждебными странами, организовывали систему управления разведкой так, что всех её сотрудников запутывали. А когда всё это вскрывалось, начинали «подчищать хвосты», «сливая» в СМИ дезинформацию, засекречивая или просто уничтожая документы, под надуманными предлогами увольняя сотрудников и организуя такую их травлю, что ряд из них совершили суицид, или даже расстреливая их.
В целом, в книге содержится немало новых данных о таких «делишках» в спецслужбах ряда стран, за исключением главы о 22 июня 1941. Последняя вышла откровенно слабой, с паранойей у Сталина, героическим «резидентом Отто» и т.п. Остальные главы куда лучше.
Помимо того, в книгу попало и много малоизвестных подробностей разных конфликтов, которые оживляют текст. Так, можно прочесть о панике в Австралии в 1942 и о преступности среди канадских сил, готовившихся в Англии к высадке во Франции, о ряде хитроумнейших мероприятий по маскировке операции Оверлорд, об обороне немцев под Дьеппом, о драконовских мерах безопасности, предпринятых в Египте, чтобы скрыть план войны с Израилем и др.
Но книге присущ ряд недостатков. Так, проблема с источниками. Автор пишет, что опирается на свои воспоминания – он был военным разведчиком в годы Фолклендской войны (и, кстати, отзывается о противниках – аргентинцах с большим уважением, подчас даже приводя их в пример «своим»), интервью с коллегами и материалы библиотек ряда британских военных НИИ (названия НИИ приводятся в предисловии). Также видел я и ссылки на ряд редких источников, например, на вьетнамскую прессу. Но ссылок очень мало (не более 6 на всю книгу) и даны они расплывчато (например, указан автор книги, но не её название, название статьи в газете и год выхода, но не номер), библиографии нет вообще, а многие интервьюируемые не названы. В итоге утверждения в книге сплошь и рядом звучат как: «французский источник сообщил», «офицеры разведки потом говорили, что», «одна жительница вспоминала» и т.п.
Также, думаю, зря автор тратит место на повторение известных фактов. ИМХО, ему незачем было описывать, что значит слово терроризм, в каком году возник Израиль и подобные общеизвестные вещи. Плюс не понравилась печать. Почему-то екатеринбургское (реально, екатеринбургское!) издательство выбрало такой межстрочный интервал, словно это детская книга. При нормальном интервале она бы на треть точно уменьшилась.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: книжные новинки

Сообщение Моргенштерн » 04 фев 2014 11:20

Вот что Интеллит о книжке англичанина пишет

Hughes-Wilson, John [Col.]. Military Intelligence Blunders. London: Robinson, 1999. New York: Carroll & Graf, 2000. Rev. ed. Military Intelligence Blunders and Cover-Ups. New York: Carroll & Graf, 2004. [pb]

Joes, I&NS 16.1, notes that the author, who retired from the British Army's Intelligence Corps in 1993, has produced "a satisfying and worthwhile recapitulation of most [of] the great intelligence stories of the past 60 years." However, the work does "contain some judgment[s] that one must label idiosyncratic." For West, RUSI Journal, Aug. 2004, the author has produced "a splendid selection of episodes which the participants might have preferred to have forgotten."

Что касается героического ОТТО, то ведь Запад знал и ЗНАЕТ только его версию событий, распространенную самим Треппером и полностью поверившим ему французом Перро, критические же оценки деятельности Треппера (Хёне, Рёвер) ограничивались немецкой аудиторией. В общем, как обычно для иностранцев, о наших они знают плохо.
Да, лично я заказал вместо отечественного издания буржуйский юзаный пэйпербэк всего за 6 Евро с доставкой до Киева. Он придет быстрее, чем у Сетбука, и стоит в два раза дешевле.

А вот "Даллес" меня очень интересует, но в Сетбуке его пока нет.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: книжные новинки

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 04 фев 2014 15:10

Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: книжные новинки

Сообщение Моргенштерн » 04 фев 2014 17:58

Я смотрел. Жаль, что автор остановился в 1946 году, ведь "самое интересное" было потом. Свержение Мосаддыка в Иране и Арбенса в Гватемале, тибетские повстанцы, похищение копии доклада Хрущева, эра каверт экшнз - с пренебрежением сбором разведданных, У-2 над Свердловском и высадка в Заливе Свиней...
Но отрывков мне маловато - хочу книжку...
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: книжные новинки

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 05 фев 2014 16:46

Пролистал ещё раз книгу о провалах военной разведки и выявил постыдную ошибку в своем сообщении о ней от Там написано "с паранойей у Сталина, героическим «резидентом Отто» и т.п. Остальные главы куда лучше.", а надо "с паранойей у Сталина, героическим «резидентом Рамзаем» и т.п. Остальные главы куда лучше.", сам не знаю, как это вышло, задумался, видать.
Тем не менее, глава о 22 июня 1941 всё равно в ней слабоватая - повторяется история о Сталине, его параноидальном страхе английских провокаций, резолюциях типа "английская дезинформация" и т.п. Кстати, сказано, якобы Черчилль предупредил Сталина личным письмом, когда через Ультра получил некие намёки на план нападения на СССР, но тот не поверил. Впервые о таком слышу.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: книжные новинки

Сообщение Моргенштерн » 06 фев 2014 11:14

Как придумали в 60-х легенду, будто Зорге предупредил о дате начала войны, так и повторяют как попугаи до сих пор.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: книжные новинки

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 06 фев 2014 11:58

Ну, с Зорге история растиражированная, да. Но где он (автор книги) взял инфу о письме Черчилля (см. моё предыдущее сообщение)? В жизни не слышал о подобном.
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: книжные новинки

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 07 фев 2014 17:12

http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=724638
Внешняя разведка: традиции и время.На земле Белорусской и вдали от нее
В продаже с: 7 февраля 2014 г.
Автор: В.С. Антонов, В.И. Прокофьев
http://inter-rel.ru/book/secret_missions/book361/
http://www.biblio-globus.us/description ... o=10025832
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: книжные новинки

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 07 фев 2014 23:37

Учитывая аннотации и авторов, думаю, что, хоть я сам и беларус, брать не буду...
А Вы?
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: книжные новинки

Сообщение Моргенштерн » 08 фев 2014 19:14

Но книге присущ ряд недостатков. Так, проблема с источниками. Автор пишет, что опирается на свои воспоминания – он был военным разведчиком в годы Фолклендской войны (и, кстати, отзывается о противниках – аргентинцах с большим уважением, подчас даже приводя их в пример «своим»), интервью с коллегами и материалы библиотек ряда британских военных НИИ (названия НИИ приводятся в предисловии). Также видел я и ссылки на ряд редких источников, например, на вьетнамскую прессу. Но ссылок очень мало (не более 6 на всю книгу) и даны они расплывчато (например, указан автор книги, но не её название, название статьи в газете и год выхода, но не номер), библиографии нет вообще, а многие интервьюируемые не названы. В итоге утверждения в книге сплошь и рядом звучат как: «французский источник сообщил», «офицеры разведки потом говорили, что», «одна жительница вспоминала» и т.п.

----

В буржуйском издании, если верить Амазону, восемь страниц в конце - сноски, источники и библиография, негусто, но есть, плюс 2 страницы словарик терминов. Отечественные редакторы как правило убирают сноски и ссылки к чертям - это же удорожает издание. А размер книги в оригинале - пэйпербэка 2004 года - 19,2 x 13 x 3,2 cм и 400 страниц.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: книжные новинки

Сообщение Моргенштерн » 08 фев 2014 19:15

Учитывая аннотации и авторов, думаю, что, хоть я сам и беларус, брать не буду...
А Вы?

-----


Почти уверен - все как всегда: одни и те же истории про одних и тех же шпионов. И 600 рублей цена.
А ведь англичане в начале марта две книги о Филби собираются выпустить. Какой тут может быть Антонов? :)
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: книжные новинки

Сообщение Моргенштерн » 10 фев 2014 15:10

Прочитал пару рецензий на "Даллеса", положительные. На букс.ру хорошая была рецензия. Судя по всему, книга может быть интересной.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: книжные новинки

Сообщение Дмитрий Сергеевич » 11 фев 2014 09:57

"Отечественные редакторы как правило убирают сноски и ссылки к чертям - это же удорожает издание."
Ну, это далеко не всегда. Лоуренс Райт, Фоллейн, Хоффман, Гансер, даже Крайл («Война Чарли Уилсона») - все они со сносками и библиографиями были...
Дмитрий Сергеевич
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 07 окт 2008 15:21
Откуда: Беларусь

Re: книжные новинки

Сообщение Моргенштерн » 11 фев 2014 11:15

Это были "книги для интеллектуальной элиты". :))
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Re: книжные новинки

Сообщение Моргенштерн » 11 фев 2014 15:31

В Лабиринте нашел содержание книги Лузана "Чертова дюжина контрразведки"

Чужой на связь не выйдет
Иуды и апостолы
"Крот" в "Аквариуме"
"Дядя Ваня", "Друг Борис". Кто следующий?
Прерванная гастроль
Пан или пропал
Охота на "осьминога"
На каждого Хитрюка найдется свой контрразведчик
Отпуск длиной в девять лет
Именем Российской Федерации
Мамашина любовь
8.08.2008 - совсем не "Олимпийские игры"
Шпионская тропа

Что-то не особо соблазняет.
Моргенштерн
 
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 09 сен 2008 14:05
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron
Not able to open ./cache/data_global.php