Катынь - кто все-таки виновен?

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Катынь - кто все-таки виновен?

Сообщение Morgenstern » 17 июл 2008 10:22

И в связи с фильмом о Катыни и в связи с выходом книг, хотелось бы спросить знатоков - кто все-таки расстрелял поляков - наши или немцы? Каково современное состояние знаний по этому вопросу?

Если наши - почему расстреливали поляков из немецких пистолетов и почему руки у поляков были связаны шпагатом? (Помнится, Игорь Бунич в "Грозе" придумал такой выход из этого парадокса - мол, Советы знали, что немцы нападут и собирались потому преднамеренно отступать до Смоленска и восточнее, изматывая Вермахт, потому заранее собирались свалить вину за расстрелы поляков на немцев и расстреливали их из "Вальтеров". Но одновременно тот же Бунич утверждает, что Сталин готовил превентивный удар по немцам. Но как можно было ОДНОВРЕМЕННО готовиться отступать, заманивая немцев вглубь России, (план "Сталинский гамбит") и готовиться превентивно наступать (план "Гроза")? Эта версия, похоже, явная чепуха.)

Если немцы - почему Горбачев признал вину, а ни Ельцин, ни Путин за все прошедшее время не дезавуировали его признания, а все книги, отрицающие вину НКВД выходили из-под пера оппозиционных, не официальных авторов, вроде Мухина. Российское государство не заинтересовано в "реабилитации"? Не считает себя правопреемником сталинского СССР и ему все равно - виновен Сталин в Катыни или нет? Или дружеские отношения с немецким правительством важнее?
Morgenstern
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 26 окт 2007 10:19

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 290

Not able to open ./cache/data_global.php