Все зелье в гости к нам

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Все зелье в гости к нам

Сообщение НикСт » 19 июл 2008 02:02

Все зелье в гости к нам

Обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков напряженная

Евгений Львович Лисанов - журналист

Наркомания превратилась в одну из главных угроз национальной безопасности Российской Федерации, социально-политической и экономической стабильности в стране, здоровью нации. Как утверждают эксперты ООН, размах наркоиндустрии в России оценивается в 10–15 млрд. долларов.

Согласно данным Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), более половины наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в незаконном обороте на российской территории, ввезено из-за рубежа.

Зелье синтетического происхождения привозят в основном из европейских и прибалтийских государств, ряда стран СНГ; растительную «дурь» (героин, опиум, марихуана) – из республик Средней Азии, Китая, Афганистана.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ БИЗНЕС

– В настоящее время, – рассказывает подполковник наркополиции Александр Смирницкий (по соображениям конфиденциальности фамилия изменена. – Е.Л.), – российский наркорынок поделили между собой преступные группировки из регионов РФ, из бывших союзных республик СССР, из азиатских и африканских государств.

Например, Мухаммад Экбал Баз Мухаммад – когда-то он служил в правоохранительных органах Афганистана. За девять лет стал полковником. Был тюремщиком, командиром оперативного батальона, командиром батальона обеспечения подразделений МВД, начальником штаба транспортной бригады МВД, командовал полком охраны дорог Кабул–Баграм. Когда к власти в Афганистане пришли моджахеды, уехал в Пакистан, потом вернулся.

В начале 1996-го большая часть страны была захвачена талибами, и Мухаммад понял, что грядут перемены. В российском посольстве он получил визу, перебрался в Москву, где занялся частным предпринимательством. На Черкизовском рынке торговал продуктами питания. Поначалу дела шли неплохо. Но грянул дефолт, прибыль «сгорела», а бизнес затрещал по швам. Чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение, решил подзаработать на наркоте. В итоге делец был осужден на 9 лет лишения свободы.

Хотя промысел у всех один и тот же, но отличия все же есть как в социальном плане, так и в степени конспирации, что характерно в особенности для этнических группировок. Это четко организованные структуры, в которые невозможно внедриться. Нигерийская группировка состоит в основном из студентов (или бывших студентов) Университета дружбы народов. Кстати, именно она первая заполнила героиново-кокаиновую нишу и начала бесплатно раздавать «дурь» по всей стране в школах и вузах. Вложив копейки, через месяц они получили колоссальную прибыль...

http://nvo.ng.ru/spforces/2008-07-18/14_narkotiki.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 274

Not able to open ./cache/data_global.php