Внеочередное заседание Межведомственной коорд. комиссии АТЦ

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Внеочередное заседание Межведомственной коорд. комиссии АТЦ

Сообщение НикСт » 27 июл 2008 01:54

Пресс-релиз

25 июля т.г. в Комитете национальной безопасности состоялось внеочередное заседание Межведомственной координационной комиссии Антитеррористического центра, в работе которого приняли участие руководители и представители 11 республиканских министерств и ведомств.

Комиссией обсуждены вопросы усиления мер безопасности в республике в период проведения Олимпийских игр в Пекине, а также оказания соответствующего содействия китайской стороне. Заслушаны представители Министерства туризма и спорта и ряда государственных органов, намечены совместные меры по обеспечению безопасности казахстанской официальной и спортивной делегаций.

По итогам внеочередного заседания Межведомственной координационной комиссии АТЦ КНБ приняты соответствующие протокольные решения.

http://www.knb.kz/page.php?page_id=179& ... man&page=1

Сотрудничество пограничников Казахстана и КНР

В зоне ответственности Жаркентского погранотряда впервые проводится совместная международная операция по усиленной охране труднодоступных горных участков границы. Со стороны Китая в ней участвуют подразделения и части пограничной охраны Народно-Освободительной армии. Это мероприятие осуществляется по инициативе китайской стороны, в рамках компании по улучшению международного имиджа страны перед 29-ми летними Олимпийскими Играми.

Григорий Беденко, журналист:

– 2300 метров над уровнем моря. Высокогорное плато и бурная полноводная река под названием Хоргос. Здесь, в отрогах Джунгарского Алатау находится один из самых сложных участков казахстанско-китайской границы. Вот все, что справа от меня за рекой – это уже китайская территория. Вдали веден пограничный пост КНР. Охранять этот участок границы очень тяжело. Прежде всего, потому, что здесь отсутствует граница, как таковая, в нашем традиционном представлении. Т.е. отсутствуют пограничные вышки, колючая проволока, система и тому подобное. И кроме того, попасть сюда можно только на вертолете, или по горным ущельям – на лошадях.

В таких местах, как Джунгарский Алатау, природа – самый лучший пограничник. Это почти Амазония, только казахстанско-китайская.

Здесь никогда не было, и обозримом будущем не планируется строительство дорог, здесь никто не живет и возможно – не будет жить. Нетронутая природа поражает своей красотой. Впереди по курсу казахстанского пограничного вертолета – потрясающее по красоте озеро Казанкуль. Оно образовалось в результате древнего землетрясения и обвала, перегородившего Хоргос. В семи километрах выше озера стоит одноименный казахстанский пограничный пост.

Напротив через реку – китайский. В этом году китайцы впервые расположили так далеко от обитаемых мест своих пограничников. Раньше вся тяжесть охраны этого участка ложилась на казахстанцев. Для чего же здесь нужны люди с оружием и в камуфляже?

Этот человек - гражданин сопредельной страны. Вместе с тремя своими товарищами они почти две недели добирались до Казанкуля на лошадях. Потом еще неделю собирали на казахстанской территории редчайшее и занесенное в Красную книгу растение. Оно называется «рябчик белоцвет», казахское название «баймур», а китайское - «пиао». Луковицы этого растения ценятся в китайской медицине буквально на вес золота: пять килограммов стоят почти 800 тысяч тенге. В китайской части гор пиао уже практически нет. Его уничтожили местные жители, ведь то, что можно собрать за один сезон, позволяет китайской семье безбедно жить целый год...

http://www.knb.kz/page.php?page_id=48&l ... man&page=1
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 301

Not able to open ./cache/data_global.php