Закон позволяет слушать всех

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Закон позволяет слушать всех

Сообщение НикСт » 02 авг 2008 03:34

Закон позволяет слушать всех


Государственная Дума готова последовать примеру Конгресса США

Владимир Иванов


В начале июля после продолжительных споров, длившихся в течение нескольких лет, представители Республиканской и Демократической партий в Конгрессе США достигли, наконец, компромисса по вопросу о прослушивании спецслужбами телефонных разговоров американцев и перлюстрации их электронной почты. После чего проголосовали за соответствующий закон, проходящий под номером «H.R. 6304».

НЕСМОТРЯ НА ПРОТЕСТЫ...

По мнению экспертов, фактически произошло самое масштабное за последние 30 лет реформирование правовых оснований для установления слежки за гражданами Соединенных Штатов. И увенчались успехом намерения президента США Джорджа Буша продавить внесение дополнений в федеральный закон «О контроле деятельности иностранных разведывательных служб» (The Foreign Intelligence Surveillance Act – FISA). Ибо это, по мнению нынешнего хозяина Белого дома, должно повысить эффективность борьбы с мировым терроризмом.

Отныне в экстренных случаях, когда речь идет о важной для национальной безопасности информации, спецслужбы США могут без санкции суда на недельный срок устанавливать контроль за контактами людей, подозреваемых в террористической деятельности и находящихся как на американской территории, так и за ее пределами. При этом владельцам телефонных компаний в течение ближайших четырех лет не придется бегать по судам и отвергать претензии возмущенных клиентов...

ПО СТОПАМ ЗАОКЕАНСКИХ КОЛЛЕГ

Между тем еще восемь лет назад комитет по законодательству Государственной Думы подготовил проект закона «О противодействии экстремистской деятельности». Эта юридическая норма должна была предоставить возможность отечественным спецслужбам брать под контроль все частные переговоры россиян. Но тогда этот номер не прошел. Всеобщую «прослушку» депутатам внедрить так и не удалось. Они не учли массового сопротивления этой акции.

Правозащитники и журналисты дружно ополчились против парламентариев. Закон тогда так и не был принят. Петербургский журналист Павел Нетупский, подавший иск в Верховный суд, выиграл процесс по так называемому делу «СОРМ-2».

Однако российские парламентарии вскоре, возможно, будут обсуждать поправку в Закон «Об оперативно-разыскной деятельности» («О средствах содействия оперативно-розыскным мероприятиям», СОРМ-3). Наибольшую активность в его принятии проявляют депутаты «Единой России» и, как утверждают эксперты, в конечном итоге все-таки «протащат» на голосование. Причем, по мнению экспертов, на сей раз такого же противодействия общественности, как восемь лет назад, не будет. «Все пройдет как по маслу», – заявил один из специалистов...

http://nvo.ng.ru/spforces/2008-08-01/14_usa.html
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 304

Not able to open ./cache/data_global.php