Спецслужбы Израиля вербуют больных палестинцев

Все новости, события, скандалы обсуждаются и комментируются здесь

Спецслужбы Израиля вербуют больных палестинцев

Сообщение НикСт » 05 авг 2008 01:23

Спецслужбы Израиля вербуют больных палестинцев

Сотрудники Службы общей безопасности (ШАБАК) Израиля вербуют тяжело больных палестинцев, следующих за медицинской помощью в Израиль. Об этом 4 августа пишет The Guardian со ссылкой на доклад организации "Врачи за права человека"(PHR).

Качество медицинского обслуживания на территории сектора Газа крайне низкое, в связи с чем многие палестинцы вынуждены обращаться за помощью в израильские клиники. Согласно докладу PHR, основанному на показаниях более чем 30 жителей сектора Газа, вербовка происходит на контрольно-пропускном пункте "Эрец" на границе сектора с Израилем.

Как сообщается, больных уводят в подземное помещение, где им на протяжении нескольких часов задают вопросы о семье, друзьях и соседях, угрожая в случае отказа от сотрудничества не пустить больных на территорию Израиля.

По мнению членов PHR, вовлекая мирных жителей в конфликт между государствами сотрудники израильских спецслужб нарушают международное право.

Как сообщает AFP, количество палестинцев, которым было отказано в разрешении на посещение Израиля, возросло с 10 процентов в первой половине 2007 года до 35 процентов в первой половине 2008 года.

Сотрудники израильских спецслужб, в свою очередь, утверждают, что все отказы совершаются из соображений безопасности.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/a ... d=21542491
НикСт
 
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 20 фев 2007 22:57

Вернуться в Обсуждение текущих событий

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 278

Not able to open ./cache/data_global.php